городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2007, 12:32

В Курске объем бытовых отходов увеличивается на 6% в год

Примерно на 6 % увеличивается ежегодно в Курске объем вывозимых отходов. Единственный в городе полигон для размещения твердых бытовых отходов из областного центра находится в поселке Чаплыгино Курского района. Сейчас на территории полигона хранится более 20 миллионов кубометров. Это на 5,6 миллиона кубометров выше нормативных показателей.

Увеличение накопления отходов обуславливается многими факторами. Один из них, как по словам чиновников, – нежелание части владельцев частных домовладений заключать договоры на вывоз ТБО, неразбериха в управлении товариществ собственников жилья многоквартирными домами и т. д. Как следствие, происходят сбои в оплате вывоза мусора. Играет роль, как считают в мэрии, и недостаточная бытовая культура горожан, привыкших не только выбрасывать отходы в неустановленных местах, но и сжигать мусор в контейнерах и рядом с ними. Существенно влияет на увеличение количества бытовых отходов и широкое использование различных упаковок, активная замена мебели, рост числа крупных ремонтов жилья.

На практике на одного горожанина в год приходится уже 2 кубометра отходов – в полтора раза больше расчетного норматива, за который и взимается оплата.

По результатам инвестиционного конкурса на строительство мусоросортировочного комплекса специализированная фирма ведет строительство нулевого цикла будущего завода. К концу текущего года планируется ввести в эксплуатацию первую линию сортировки отходов. В конце августа должны быть завершены работы по подготовке первого участка нового полигона.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, для комплексного решения вопросов утилизации твердых бытовых отходов в настоящее время разрабатывается целевая городская программа, предусматривающая совершенствование нормативно-правового обеспечения в проведении организационных мероприятий, оптимизацию организационной и технической систем сбора и вывоза отходов, разработку и внедрение на городских предприятиях технологий, ведущих к снижению объемов образования отходов и др.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 августа 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 362
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 742 618

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024