городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 июля 2007, 13:37

За полгода курские прокуроры оспорили в суде 281 правовой акт

Свыше 10 тысяч нарушений закона выявлено в первом полугодии прокурорами в Курской области. С целью их устранения принесено 1627 протестов и 2640 представлений, объявлено 608 предостережений, к дисциплинарной ответственности привлечено 742 лица, 1007 – наказано в административном порядке.

По данным прокуратуры Курской области, в интересах граждан и государства в суды направлено 3844 исков и заявлений. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 118 уголовных дел (против 56 за аналогичный период прошлого года).

Прокурорами выявлено свыше 1000 несоответствующих федеральному законодательству правовых актов органов местного самоуправления, связанных в основном с нарушениями бюджетного, налогового и земельного законодательства, законодательства о муниципальной службе. На незаконные акты принесено 936 протестов, 281 правовой акт оспорен в судебном порядке.

За 6 месяцев органами прокуратуры области выявлено 167 нарушений в сфере государственной, муниципальной службы и борьбе с коррупцией, опротестованы 78 незаконных правовых актов; внесено 25 представлений, объявлено 63 предостережения, 13 должностных лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 9 уголовных дел.

Значительное количество незаконных правовых актов, регламентирующих вопросы земельных правоотношений, было выявлено и опротестовано прокурорами в ходе проверки соблюдения земельного законодательства. Так, установлены факты распоряжения главами сельсоветов землями сельхозназначения, не отнесенными к собственности поселений, в связи с чем принесено 58 протестов на постановления должностных лиц органов местного самоуправления. Прокурорами районов направлено более 300 представлений об устранении нарушений земельного законодательства и законодательства о местном самоуправлении главам муниципальных образований, в которых отсутствует муниципальный земельный контроль. Органами прокуратуры возбуждено более 100 административных дел в отношении сельхозпроизводителей (юридических и физических лиц), самовольно использующих земельные участки, являющиеся невостребованными долями. По выявленным фактам незаконного завладения имуществом и земельными участками сельскохозяйственных предприятий прокурорами возбуждено 3 уголовных дела.

С начала текущего года в области выявлено 477 преступлений против интересов государственной и муниципальной службы, что на 49,1% больше аналогичного периода прошлого года. В их числе 97 фактов взяточничества. "Целенаправленная деятельность по противодействию преступности способствовала снижению ее общего уровня на 4,7%", — констатируют в прокуратуре обалсти.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, на 27,3% сократилось число умышленных убийств и на 7,9% фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. В целом по области на 26% сократилось число зарегистрированных грабежей, почти на 16,7% разбойных нападений, на 3,7% — краж.

Между тем, остается проблема, связанная с ростом наркопреступности. За 6 месяцев в области зарегистрировано 518 преступлений этой категории.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 662
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 743 918

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024