городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 июля 2007, 11:25

Курск. 24 объекта недвижимости вернут в муниципальную собственность

Решением апелляционной инстанции арбитражного суда удовлетворено требование прокурора области о признании недействительным решения Курского городского Собрания о передаче в собственность коммерческой фирме 24 объектов недвижимого имущества нежилого фонда.

В 2006 году прокуратурой области были выявлены незаконные решения Курского городского собрания по отчуждению муниципальной собственности. Так, Решением Курского городского Собрания от 19.07.2005 г. №126-3-РС «О первоочередных мероприятиях по ремонту, приобретению оборудования, обеспечению противопожарной безопасности в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи» предусмотрена

В июле 2005 года депутаты приняли решение передать муниципальное ООО «МСиК» в счет возмещения произведенных им затрат по капитальному ремонту и приобретению оборудования для больницы скорой помощи, которые по предварительным подсчетам составляли 50 миллионов рублей. По завершении капитального ремонта и приобретения оборудования для БСМП в собственность ООО «МСиК» подлежали передаче девять объектов. В декабре того же года горсобрание внесло изменение в свое решение, увеличив увеличив размер возмещения затрат ООО «МСиК» до 82 миллионов рублей и предусмотрев передачу данной фирме в собственность уже 24 объектов, которые размещены преимущественно в центральной части города на улицах Ленина, Дзержинского, Радищева, 50 лет Октября и т. д.

"Вместе с тем, указанное решение Курского горсобрания с его последующими изменениями полностью противоречит требованиям действующего законодательства", — считают в прокуратуре области.

Так, в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ муниципальные контракты на выполнение ремонтных работ, приобретение оборудования и работ по обеспечению противопожарной безопасности в МУЗ «БСМП» с ООО «МСиК» в установленном порядке не заключались, конкурсного отбора среди поставщиков товаров, работ и услуг для муниципальных нужд не проводилось. Кроме того, вопреки нормам действующего законодательства, предусматривающим передачу государственного и муниципального имущества в собственность юридических лиц или граждан только в порядке приватизации, ни один из объектов муниципальной собственности, указанных в оспариваемом решении, в Плане приватизации муниципального имущества не значился. В связи с этим передача объектов муниципальной собственности в собственность юридического лица в качестве оплаты за выполненные работы и услуги, минуя процедуру приватизации, является незаконной.

На незаконное решение городского Собрания прокуратурой области был принесен протест с требованием о его отмене. Однако городское Собрание протест прокурора отклонило, мотивируя тем, что оспариваемое решение принято в целях недопущения прекращения деятельности БСМП. Тогда прокуратура обратилась в Арбитражный суд Курской области заявление о признании решения Курского горособрания недействительным. Однако в удовлетворении требований прокурора отказано.

Данное решение было обжаловано прокуратурой области в вышестоящую судебную инстанцию. 6 июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Воронежа отменил решение Арбитражного суда Курской области, требования прокурора Курской области удовлетворены.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 12 июля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 469
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 725

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024