городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 апреля 2007, 13:32

В Курске пройдет митинг, посвященный 21-й годовщине чернобыльской катастрофы

Завтра, 26 апреля, в 10.00 в Курске у стелы рядом со школой №59 состоится митинг, посвященный 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Митинг возле памятника жертвам катастрофы пройдет и в городе Курчатове.

21 год назад более 3 тысяч курян были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 168 населенных пунктов области попали в зону радиоактивного загрязнения, где ныне проживает свыше 120 тысяч человек.

Председатель областного комитета социального обеспечения Ольга Новикова рассказала о том, как в Курской области реализуется Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

На учете в органах социальной защиты, как получатели компенсационных выплат, гарантированных законом, состоят более 142 тысяч человек. В том числе: инвалиды вследствие катастрофы – 281 человек; члены семей умерших участников ликвидации последствий аварии и граждан, умерших вследствие заболеваний, возникших в связи с катастрофой – 86 человек; участники ликвидации последствий аварии – 1732 человека; проживающие на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом – 139 тысяч человек.

Кроме того, меры соцзащиты предоставляются и гражданам, приравненным к «чернобыльцам». А это пострадавшие в 1957 году вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в речку Теча – 26 человек; граждане из подразделений особого риска – 58; подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – 3 человека.

Всем им выплаты финансируются из средств федерального бюджета. Они имеют льготы по ЖКУ. В 2006 году на эти цели, а также на приобретение твердого топлива 2554 гражданам перечислено 7,5 миллиона рублей. Получившие инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы обеспечены компенсационными выплатами на возмещение вреда здоровью: инвалиды 1 группы – получают в среднем 9016,17 рубля, 2 группы – 4508,09 рубля, 3 группы – 1803,23 рубля. На эти цели было выделено в прошедшем году 38,4 миллиона рублей.

Граждане, пострадавшие от воздействия радиации, также имеют право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, за проживание или работу на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. Лица, проживающие на таких территориях, ежемесячно получают денежную компенсацию на питание детей с молочной кухни до 3-х лет, детей, находящихся в детских дошкольных учреждениях, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях.

С 2007 года правительство РФ внесло изменение в прежнее постановление и утвердило новый порядок предоставления мер социальной поддержки ликвидаторам и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинской полигоне в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших или умерших в связи с катастрофой.

На органы соцзащиты теперь возложены функции подготовки документов на выплату: дополнительного вознаграждения за выслугу лет занятым на работах в организациях, расположенных на зараженных территориях; дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным категориям граждан; дополнительного пособия гражданам, постоянно проживающим на этих территориях и зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных; сохранения среднего заработка эвакуированным на период обучения новым профессиям при отсутствии возможности первоочередного трудоустройства на новом месте жительства. Ожидаемое число получателей этих выплат – около 87 тысяч человек. Ольга Новикова подчеркнула, что Правительством РФ предусмотрено погашение задолженности по судебным решениям прошлых лет в 2007 году.

Как сообщил председатель комитета здравоохранения области Александр Чихирин, на сегодняшний день специальной программы для медицинского обслуживания «чернобыльцев» нет. Но они получают лечение и профилактические осмотры в рамках государственных гарантий. Кроме того, по решению областной власти на базе областной консультативной поликлиники проводится для них дополнительная, углубленная, бесплатная диспансеризация: взято на учет 1305 ликвидаторов и 36 эвакуированных из зоны радиоактивного загрязнения. На контроле медиков находится и состояние здоровья 427 детей, рожденных в семьях ликвидаторов.

За 2006 год курс лечения прошли 616 ликвидаторов. В центре при областной консультативной поликлинике психологическую реабилитацию получили 412 человек. Санаторно-курортными путевками воспользовались 25 человек. Отмечено, что в прошлом году чернобыльцам было выдано 10 сертификатов на улучшение жилой площади. Сейчас в очереди на получение жилья состоит 237 человек. В 2007 году количество сертификатов будет увеличено до 39.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 836
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 771 356

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024