городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 марта 2007, 09:14

Курск посетила молдавская делегация

26-28 марта в гостях у курян побывала делегация Республики Молдова. Цель визита молдаван – совместно с курскими коллегами подвести итоги сотрудничества в 2006 году и наметить перспективы на ближайшие годы.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, вчера в Доме Советов прошло совместное заседание рабочих групп Курской области и Республики Молдова. Курскую делегацию возглавлял заместитель губернатора – председатель комитета по развитию внешних связей Геннадий Плохих, молдавскую – заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Анатолий Спиваченко.

Курская область и Молдова сотрудничают с 2002 года. Как отметил Геннадий Плохих, за это время торговый оборот увеличился в 4 раза. В 2006 году внешнеторговый оборот Курской области с Республикой Молдова составил 6,7 миллиона долларов.

Однако, по мнению и той, и другой стороны, на этом наши обоюдные возможности далеко не исчерпаны. Для Молдовы есть большие перспективы в расширении поставок в наш регион свежих и консервированных овощей, фруктов, сухофруктов, соков и другой продукции, нехватка которой ощущается на прилавках курских магазинов. Практически прекратились поставки вина – основная статья молдавского экспорта.

Что касается поставки курских товаров в Молдову, то здесь тон задают такие заводы, как РТИ, «Электроаппарат», «Счетмаш», «Аккумулятор», Кореневский завод низковольтной аппаратуры, ряд перерабатывающих и малых предприятий, традиционно присутствующих на рынке Молдавии. Сейчас прорабатываются варианты поставок нашим партнерам вторичных металлов.

Курской стороной было предложено также установить побратимские отношения между отдельными районами нашей области и Молдовы.

После обсуждения ряда вопросов курская и молдавская стороны подписали Программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарно-культурного сотрудничества на 2007-2009 годы.

Гости области посетили командный пункт Центрального фронта в местечке Свобода, Коренную пустынь, постоянно действующую выставку Курской Коренской ярмарки, где молдавским предприятиям предложено разместить свою экспозицию.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 марта 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 291
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 752 547

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024