городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 марта 2007, 14:43

Куряне готовятся к паводку

В администрации Курска в очередной раз проверили готовность всех служб к работе в период паводка. Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором представители ведомств, привлеченных к подготовке и организации работ по пропуску паводковых вод, доложили о состоянии дел и выполнении запланированных мероприятий.

Повышение температуры воздуха на 7-9 градусов выше нормы и выпадение значительного количества осадков в минувшие выходные привело к тому, что уровень воды, особенно в малых реках, стал быстро подниматься. Если в прошлом году паводок начался в конце марта, то в этом почти на месяц раньше.

Однако предпосылок «большой воды», по словам специалистов, нет: снега на улицах Курска осталось немного, значительного количества осадков и резкого потепления в марте не ожидается. По прогнозам синоптиков, в ближайший месяц температура воздуха по ночам будет близка к нулю, а днем подниматься до +5 и даже до +8 градусов. Половодье ожидается гораздо слабее как прошлогоднего, так и многолетних показателей.

В настоящее время уровень воды в Тускари чуть превышает 460 сантиметров. По мнению специалистов, максимальные значения уровня воды в этом году ограничатся 470 – 550 сантиметрами. Что касается Сейма, то он из берегов не выйдет. Несмотря на оптимистичные прогнозы, первый заместитель главы администрации города Юрий Иванов, возглавляющий комиссию по ЧС, призвал городские службы не расслабляться, поскольку от сюрпризов погоды не застрахован никто.

Реализация запланированных мероприятий ведется полным ходом. Произведена расчистка открытых водоотводных канав в местах жилых застроек, ливнеприемных решеток и смотровых колодцев, на водозаборах загерметизированы скважины, которые могут быть затоплены. В прошлом году обошлось без массовой эвакуации людей из районов затопления. Скорее всего, в этом году эвакуация также не потребуется. Тем не менее помещения для возможного расселения подготовлены, органы социального обеспечения уточняют списки престарелых граждан, подлежащих эвакуации в случае обширного затопления частного сектора, и определяют места их размещения. В полной готовности на случай распространения острых кишечных инфекций должны быть больницы.

Все горожане, проживающие в зоне предполагаемого затопления, предупреждены о скором начале паводка. На предприятиях Железнодорожного округа, который традиционно страдает от паводка больше других, созданы аварийно-спасательные бригады.

Уже завтра на территории Курска будет организована работа трех лодочных переправ.

В прошлом году на противопаводковые мероприятия было выделено полтора миллиона рублей из городского и еще 600 тысяч — из областного бюджета. В нынешнем году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 2,3 миллиона рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 марта 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 602
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 752 858

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024