городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 октября 2006, 11:08

Прокуратура Курской области занялась инвестиционной деятельностью

23 октября прокуратура области направила в областной суд заявление о признании несоответствующими требованиям федерального законодательства и недействующими части 2.1 статьи 14 и части 1 ст. 15 закона Курской области от 12.08.2004 № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области» в редакции Законов Курской области от 16.06.2005 № 42-ЗКО, от 02.05.2006 №7-ЗКО.

25 мая прокуратура области принесла протест в облдуму на данные положения этого закона. Депутатам было предложено отменить незаконные положения и привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Но, как сообщают в пресс-службе облпрокуратуры, постановлением законодательного органа области от 28 сентября протест немотивированно отклонен.

Поправки в статью 14 данного закона предусматривают предоставление хозяйствующим субъектам государственных гарантий Курской области по инвестиционным проектам по развитию животноводства, поступившим на рассмотрение в администрацию области в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», в соответствии с порядком, утвержденным правительством области.

Такой подход позволяет должностным лицам государственной исполнительной власти области самим определять получателей указанных гарантий. Тогда как по требованиям федерального законодательства, одним из методов регулирования органами власти субъектов РФ инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, является предоставление госгарантий по инвестиционным проектам за счет средств региональных бюджетов на конкурсной основе. Причем, исключений из общего порядка предоставления государственных гарантий не предусмотрено.

Кроме того, по закону области, получателям гарантий по инвестиционным проектам в системе АПК господдержка предоставляется в полном объеме направляемых инвестиций. Остальным участникам инвестиционной деятельности такие гарантии не могут превышать 50% от суммы инвестиций. Хотя федеральный закон гарантирует равные права при инвестиционной деятельности всем субъектам независимо от форм собственности – поэтому предоставление преимущества одним инвесторам по отношению к другим недопустимо.

Как пояснили в пресс-службе облпрокуратуры, в нарушение указанной нормы закона 8 субъектам хозяйствования (в том числе ООО «Псельское», ОАО «Агропромышленный альянс ЮГ», ООО «Авангард», ЗАО «Агрофирма» и другим) для заключения кредитных договоров на срок до 8 лет в рамках реализации национального проекта предоставлены государственные гарантии Курской области на сумму 1 912 927 тысяч рублей. Причем, сделано это без проведения конкурса. Это, по мнению сотрудников прокуратуры, нарушает права других хозяйствующих субъектов на осуществление предпринимательской деятельности в равных условиях и препятствует им в получении государственной поддержки.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 октября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 138
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 755 394

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024