городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 сентября 2006, 14:30

Курских таможенников осудили за контрабанду

Вчера Курский областной суд вынес обвинительный приговор восьми сотрудникам Рыльского таможенного поста, которые входили в межтерриториальное преступное сообщества.

Судебное следствие по уголовному делу продолжалось около года. Расследованием занималась в том числе Генеральная прокуратура. Материалы дела потянули на 54 тома. В результате 8 сотрудников рыльской таможни признаны виновными в контрабанде бытовой техники и текстильных изделий. Всего удалось доказать 57 эпизодов. Преступления были совершены в период с 11 февраля по 12 марта 2004 года.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Курской области, следователями следственной группы Генеральной прокуратуры России установлено, что к началу 2004 года влиятельные предприниматели из московского региона Шота Михелашвили, Альберт Элишаков и другие неустановленные следствием лица, обладая обширными коммерческими связями как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, в ключевых таможенных и правоохранительных органах, создали преступное сообщество. Они разработали преступную схему, позволившую его участникам получать незаконное обогащение путем контрабандного перемещения товаров в крупном размере. А российским коммерческим организациям и частным предпринимателям, сотрудничавшим с преступным сообществом, скрывать от государственных органов осуществляемую ими внешнеэкономическую деятельность и не уплачивать тем самым надлежащие таможенные платежи.

Согласно этой схеме контрабанда осуществлялась следующим образом. Товары, следовавшие из иностранных государств в Российскую Федерацию, доставлялись на СВХ, находящийся в зоне деятельности таможенного поста, руководство которого входило в состав одного из структурных подразделений преступного сообщества и было подконтрольно его руководителям Михелашвили и Элишакову.

При въезде автомашины с товаром на территорию РФ через автомобильный пункт пропуска, находящийся в зоне деятельности того же таможенного поста, производилась подмена оригинальных товаросопроводительных документов на поддельные, в которых вместо действительно ввозимых товаров указывались другие, облагаемые наименьшими ставками таможенных платежей. На основании поддельных коммерческих документов, на указанном таможенном посту и СВХ участниками организованного преступного сообщества производилось таможенное оформление и выпуск в свободное обращение фактически перемещенных товаров под видом товаров другой номенклатуры ВЭД.

Растаможенный груз на общую сумму свыше 30 миллионов рублей перегружался на складе временного хранения в другие автомашины и по поддельным внутренним товарно-сопроводительным документам, под видом товара, приобретенного на внутреннем российском рынке, под сопровождением доставлялся в Москву и Московскую область на склады воинских частей, склады сетей магазинов «Эльдорадо» и других организаций.

Более половины контрабандных грузов на рыльском посту были выпущены в свободное обращение до подачи таможенному органу таможенной декларации. При этом, значительная часть грузов оформлялась в выходные и праздничные дни. Руководители таможенного поста, используя конспиративную мобильную связь, координировали свои действия с организаторами и другими участниками преступного сообщества.

Михелашвили и Элишаков скрылись от следствия и в настоящее время объявлены в розыск.

Суд приговорил рыльских таможенников к лишению свободы на срок от 7 до 11 лет. Кроме того, с каждого в пользу государства будет взыскана определенная сумму штрафа. В общей сложности с осужденных взысканы недоплаченные таможенные платежи на сумму более 36 миллионов рублей.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 сентября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 540
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 796

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024