городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 сентября 2006, 15:42

Курянину за 8 месяцев выписали 154 рецепта

На 398,6 миллиона рублей отпущено препаратов в аптеках Курской области за 8 месяцев в рамках социального пакета по дополнительному лекарственному обеспечению льготным категориям граждан.

По словам заместителя председателя областного комитета здравоохранения Анны Дубровской, это близко к сумме, на которую было отпущено льготникам лекарств за весь прошлый год, при том, что их количество уменьшилось почти вдвое. В этом году в аптеки области предъявлено 723385 рецептов, из них обслужено 716586, на отсроченном обслуживании находится 6799 рецептов.

Анна Евгеньевна уточнила, что из 70605 федеральных льготников своим правом льготного лекарственного обеспечения воспользовались 48841 человек – 69,1 процента. В среднем на человека выписано около 15 рецептов, средняя стоимость одного рецепта — 556,2 рубля. В то время как в структуре социального пакета на лекарственное обеспечение одного федерального льготника предполагалось тратить по 350 рублей.

Первый заместитель исполнительного директора Курского фонда обязательного медицинского страхования Андрей Курцев сказал, что по подсчетам специалистов ФОМСа, расходы региона на ДЛО за этот год составят 500-550 миллионов рублей.

Не только Курская область почти исчерпала лимит средств, предназначенных федеральным бюджетом для ДЛО в 2006 году. Это характерно для многих регионов. Как подчеркнул директор курского филиала страховой медицинской организации «РОСНО МС» Игорь Коломиец, произошло это в первую очередь из-за бесконтрольной выписки рецептов врачами. Почему это происходит, предстоит выяснить в ходе проверок, которые по просьбе руководства области с 1 сентября поручено проводить страховым компаниям «РОСНО» и «Росмедстрах К». К проверкам подключаются специалисты УВД и прокуратуры.

Игорь Владиславович отметил, что в трех ЛПУ уже прошли подобные проверки. Для начала выбрали те поликлиники, и тех врачей, которые больше всего выписывали льготных рецептов. Предварительные данные показали, что почти четверть препаратов были прописаны больным необоснованно. Причем, лекарства назначались без постановки диагноза, без подтверждения его лабораторным и инструментальным обследованием, без доказанной эффективности препарата в данном конкретном случае. Диагноз ставился на основании жалоб пациента. 6,5% выявленных во время проверок нарушений приходится на выписку лекарств в количестве, превышающем курсовое назначение; 19,6% – на выписку 5 и более препаратов одномоментно.

По мнению Коломийца, применение нескольких препаратов сразу больному может навредить. Потому что действие большого числа лекарств в общей куче предсказать невозможно. В желудке образуется целый химический завод. Печени, почкам выдержать такой массированный удар очень трудно. Щедрость некоторых медиков, по словам специалистов, просто не знает границ. К примеру, за 8 месяцев одному из льготников было выписано 154 препарата.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 сентября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 188
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 444

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024