городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 августа 2006, 12:58

Курская область. Лекарства льговским льготникам выдадут через суд

Льговской межрайонной прокуратурой Курской области выявлены факты нарушения законодательства, регулирующего обеспечение льготной категории граждан бесплатными лекарственными средствами.

Как сообщили «ДДД» в пресс-службе прокуратуры Курской области, в текущем году между ЗАО фирма ЦВ «Протек» (ОАО «Курская фармация») и Курским областным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) был заключен государственный контракт. Фирма "Протек" должна была организовывать для Льговской центральной районной больницы закупку, поставку, хранение и учет лекарств в необходимом объеме и в сроки, согласованные с ФОМС, а также отпуск в аптечных учреждениях лекарств гражданам бесплатно при предъявлении рецепта. В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданам, организовать в течение 10 дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществить отпуск аналогичного лекарственного средства взамен выписанного.

Между тем, как показала проверка, "Протек" свои обязательства выполняет неудовлетворительно, заявки выполняются им не в полном объеме, в том числе по количественному обеспечению жизненно необходимых лекарственных средств. Так, за период с января по май 2006 года из общего количества поступивших в филиал аптеки 21 ОАО "Курская фармация" рецептов на отсроченное обслуживание поставлено 1634 рецепта, что составляет 12,2%, из них свыше 10 дней — 1110 (8,2%). Обслужено в срок (до 10 дней) лишь 524 рецепта, что составляет 3,9 % от общего числа поступивших в аптеку рецептов.

Прокурорская проверка выявила факты, когда ряду граждан-инвалидов, имеющих право на получение бесплатных лекарственных средств, указанные в рецептах лекарственные препараты не были выданы ни в день обращения, ни в 10-дневный срок. Несмотря на то, что в розничной торговле они имелись.

Контроль сроков, объемов и качества обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами возложен на ФОМС. Однако, с его стороны, по словам сотрудников прокуратуры, какие-либо санкции за нарушение условий и неисполнение обязанностей по государственному контракту к ЗАО "Протек" не предпринимались, предусмотренная условиями договора неустойка не взыскивалась.

«В результате ненадлежащего исполнения условий государственного контракта ЗАО "Фирма ЦВ "Протек" и ФОМС нарушаются права граждан на получение бесплатных лекарственных средств, предусмотренные Федеральным законом "О государственной социальной помощи", — говорится в информационном сообщении облпрокуратуры.

По выявленным нарушениям Льговским межрайонным прокурором были внесены представления в адрес директора филиала ЗАО "Фирма ЦВ "Протек" и исполнительного директора Курского областного ФОМС.

Кроме того, в суд направлено 20 исковых заявлений на сумму 3 965 рублей с требованием о выдаче лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 августа 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 122
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 379

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024