городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июля 2006, 16:30

Курская область. Должников-алиментщиков будут разыскивать специально созданные группы

На заседании Межведомственного совета по предметам совместного ведения, которое провел 3 июля губернатор Александр Михайлов, был рассмотрен вопрос «О реализации комплекса мероприятий по исполнению исполнительных документов по алиментным обязательствам».

Главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко привел следующие данные: в 2005 году судебными приставами районных отделов было возбуждено 13 800 исполнительных производств по алиментным обязательствам. При этом докладчик отметил, что их число постоянно увеличивается, так как растет число разводов. Так, по итогам четырех месяцев 2006 года на исполнении находилось уже 12 289 дел.

В должниках, как правило, числятся отцы детей. И призвать их к ответу, по словам приставов, удается далеко не всегда.

В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или если не представлены документы, подтверждающие его заработок или доход, размер задолженности определяется исходя из размера средней зарплаты по России. Сейчас она составляет около 9 тысяч рублей. Александр Нечипуренко считает, что необходимо внести изменений в Семейный кодекс РФ в части определения задолженности по алиментам. По его мнению, определять размер задолженности по алиментам было бы правильней исходя из средней зарплаты в конкретном регионе, так как, к примеру, курские и московские заработки несопоставимы.

По состоянию на 19 мая 2006 года судебными приставами районных отделов вынесено 91 постановление о розыске должников по алиментам. Причем, нередко должники уезжают в другой регион и даже выезжают из страны. Найти их в таком случае бывает просто нереально.

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, для оперативного взаимодействия заинтересованных ведомств решено создать постоянно действующие рабочие группы для розыска должников-алиментщиков. В них войдут судебные приставы, сотрудники управления участковых уполномоченных, а также подразделений по делам несовершеннолетних и отдела дознания.

До 1 августа планируется детально определить все оргвопросы и доработать механизм розыска неплательщиков алиментов, являющихся иностранными гражданами и проживающих за пределами Российской Федерации.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 июля 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 752
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 272

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024