городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 июня 2006, 16:19

Губернатор проехал по стройкам Курска

Сегодня, по сообщению пресс-службы губернатора, Александр Михайлов посетил ряд строящихся на территории областного центра объектов, чтобы лично ознакомиться и проконтролировать ход работ.

В рабочей поездке также приняли участие председатель областного правительства Александр Зубарев, его заместитель Игорь Пахомов, первый заместитель главы города Курска Юрий Иванов, председатель областного комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов, директор Курского завода крупнопанельного домостроения Анатолий Дериглазов.

Сначала губернатор побывал на стадионе «Трудовые резервы», где ведется реконструкция беговых дорожек и футбольного поля. Сметная стоимость работ составляет 21,3 миллиона рублей. Планируется подготовка основания и укладка покрытия беговых дорожек «Регупол» толщиной 12 мм, обустройство ливневой канализации и ливневых лотков.

Александр Николаевич обратил внимание строителей на необходимость замены старых скамеек на пластиковые сиденья в оставшейся секции. Почти все зрительские места, а стадион будет вмещать 12 тысяч болельщиков, уже укомплектованы новыми синими и белыми креслами. В следующем году запланировано заняться вопросами электроосвещения стадиона, чтобы он соответствовал всем современным требованиям. По словам губернатора, поскольку курский «Авангард» теперь играет в 1-й лиге, футбольная федерация предъявляет довольно жесткие требования к качеству поля, на котором проходят тренировки и игры. Он коротко побеседовал с тренером «Авангарда» Евгением Борзыкиным, поинтересовавшись настроем команды на победу в ближайших играх в Саранске и Белгороде.

Еще один спортивный объект, который с нетерпением ждут куряне – будущий многофункциональный спорткомплекс общей площадью 5300 квадратных метров с катком из искусственного льда, зрительскими трибунами и тренажерными залами. Он будет построен в Северо-западном микрорайоне Курска на пересечении улиц Веспремская и Орловская. Как доложил Игорь Пахомов, достигнута договоренность с федеральным агентством по физкультуре и спорту, которое должно направить в наш регион типовой проект спорткомплекса (его доработает проектный институт «Курскгражданпроект») и обеспечить поставку металлоконструкций.

Строительство начнется в 3-м квартале и будет завершено примерно через год. Общая стоимость объекта, по словам губернатора, — 140 миллионов рублей. Строиться он будет на условиях паритетного софинансирования из федерального и областного бюджетов. Глава области дважды встречался с главой федерального агентства по спорту Вячеславом Фетисовым по данному вопросу, и настойчивость курян принесла результат.

Остальные объекты, на которых побывал Александр Михайлов, касаются жилищного строительства. Эту отрасль губернатор держит на особом контроле, поскольку в регионе уже не первый год реализуется областная целевая программа «Жилище». А избранный федеральной властью в качестве приоритетного национальный проект «Доступное жилье» сделал этот вопрос еще более актуальным.

Масштабный жилой комплекс строится на проспекте Победы в Северном микрорайоне Курска. Практически возведен под крышу первый в областном центре 17-этажный 135-квартирный дом, в котором пластиковые окна и застекленные лоджии. Весь микрорайон будет включать в себя не только жилые дома, но и школу, два детских сада, торговый комплекс и пожарное депо. Работы здесь ведут два предприятия – завод КПД и строительная фирма «Новый Курск». Площадь жилищного строительства составляет 405 тысяч квадратных метров, 52 тысячи из которых будут сданы в этом году. Часть квартир власти Курска планируют предоставить переселенцам из ветхого жилья.

В планах строителей — начать малоэтажную застройку по объездной дороге недалеко от пригородного поселка Косиново. По мнению властей, куряне должны иметь возможность жить не только в многоэтажных зданиях, но и домах усадебного типа. А такой шанс есть – в черте Курска пустуют брошенные или принадлежащие кому-то, но не используемые земли. В частности, губернатор осмотрел большой участок, в свое время отведенный под опытное поле сельхозакадемии, но зарос бурьяном.

Михайлов дал поручение решить с Министерством сельского хозяйства вопрос передачи не используемых земель под жилищное строительство. Тем более что проекты уже разработаны – здесь можно ввести в строй 46 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор также побывал на строительстве двух 60-квартирных жилых домов по проспекту Хрущева и улице Мыльникова. В них должны заселиться жители Курска из ветхого и аварийного жилья. В рамках реализации областной целевой программы «Жилище» на финансирование подпрограммы «Переселение граждан Курской области из ветхого и аварийного жилищного фонда» федеральный бюджет в минувшем году выделил 50 миллионов рублей. Заложены были средства на эти цели и в областном бюджете, и уже в прошлом году новоселье справили 15 семей. В нынешнем году планируется обеспечить жильем еще 70 семей, которые жили в ветхих и аварийных домах. А всего в этой части Курска до конца года планируется сдать 5 домов. Александр Николаевич обратил внимание строителей, что параллельно нужно заниматься и благоустройством прилегающей территории, в частности, выложить тротуары плиткой, которую сейчас производит свое, курское предприятие. «Наш город должен быть красивым», — сказал губернатор.

Последним объектом, где побывал глава области, стала строительная площадка в Юго-западном районе Курска. В свое время здесь выиграла тендер на жилищное строительство печально известная компания «Социальная инициатива». Теперь работы ведет ОАО «Курский завод КПД», а его предшественником занимаются правоохранительные органы. Как сообщил директор завода Анатолий Дериглазов, тут тоже будет построен целый жилой комплекс с детскими садами и магазином, а общая площадь вводимого жилья составит 450 тысяч квадратных метров. Со временем здесь свой квартирный вопрос смогут решить около 18 тысяч человек. Что касается дольщиков ««Социальной инициативы», а это 150 человек, вице-мэр Курска Юрий Иванов доложил губернатору, что проблема полностью решена, и все эти люди уже обеспечены жильем. Во избежание подобных случаев впредь и защиты интересов населения Александр Михайлов высказал коллегам такую мысль: основное жилищное строительство может вестись силами курских строительных организаций, их мощностей для этого хватает.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 734
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 990

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024