городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 мая 2009, 11:01 НА КРЮЧКЕ

Женские секреты рыбной ловли

«Баба пришла. Теперь никакого лова!» – такими словами, как правило, встречают женщин на пруду бывалые рыбаки. Так было и со Светланой Гусевой и Людмилой Бирюковой. Возмущение мужчин стихает, как только увидят этих ветеранов рыбацкого труда в деле. Потом то и дело слышно от мужчин по берегам: «Свет, ты мне кашу свою дай!», «Люд, ну почему у тебя все время клюет?»

Светлана Николаевна и Людмила Петровна – подруги. Судьба так распорядилась, что две рыбачки со стажем купили дачи по соседству. Теперь на рыбалке почти всегда вдвоем. Особенно любят ночную ловлю. Без пяти минут три встречаются у дома Светланы Николаевны. Никаких звонков и стуков по окну. Тут особый сигнал: лишь только завидит огонек сигаретки Петровны – уже на пороге. Следуют мерным шагом, тихо переговариваясь, к своему пруду, шутливо прозванному Иссык-Кулем. Звучного имени удостоился небольшой водоем в поселке Искра, неподалеку от дач.

В мире рыбаков не без войны

На рыбалке, исконно мужском занятии, как и при вождении машины, уповать на джентльменство не приходится. Так уж повелось, что здесь дам недолюбливают и серьезными мастерами не признают. Но эти женщины сломали стереотип.

У Светланы Николаевны, ныне 64-летней пенсионерки, в прошлом – завкафедрой в вузе, муж, как и она, заядлый рыбак. Работал в КГБ, потом в ФСБ. С сотрудниками часто выезжал на рыбалку, но вот уговорить их взять жену ни разу не удавалось. Как-то, поставленный старшим, он все-таки решился позвать Светлану Николаевну с собой. Только та вошла в автобус, как весь салон стал выказывать недовольство: «Вот, бабу притащил! Ну все, готовьтесь загорать. Рыбалка накрылась!» Глава семейства отбивался: «Эта баба еще вас всех обловит!» Мнение о гостье коллектив поменял. Старательно забрасывая удочки, она усердно училась у мастеров насаживать наживку, правильно вытаскивать из воды рыбину. Постепенно стало получаться. А со временем и действительно многих профи стала обходить. Теперь «серые пиджаки» зовут Светлану Николаевну с собой всегда. «Владимир Алексеевич мой даже с ревностью к телефонной трубке подзывает – вон, иди, твои рыбаки звонят!» – смеется женщина.

Недовольство со всех сторон, как только женщины впервые попадают на какой-нибудь пруд. Но пяти минут достаточно, чтобы на лицах рыбаков появилось недоумение, которое сменяется восхищением, а нередко даже и завистью… На своем родном «Иссык-Куле» этих рыбачек знает вся округа. Так что здесь – только почет и уважение. Для Людмилы Петровны, к примеру, местные мужчины построили приваду (мостик, с которого удобно ловить рыбу). Ее никто не осмеливается занимать. А если и придут сюда, то, только завидев хозяйку вдали, сматывают удочки. Все рыбаки подобострастно наблюдают за мастерицами и ждут удобного момента, чтобы украсть у них какой-нибудь секрет.

«Как-то на огороде вдруг подумала, может, на личинки колорадского жука попробовать ловить, – вспоминает Людмила Петровна. – Пришла на пруд: одна за одной… А у других ну никак не клюет. Я Светке сказала, стали вместе на личинку ловить. Рыбаки не поймут – что у нас за секрет такой… Как-то раз пошли на рыбалку со Светкиным мужем. Он ей шепотом так, чтоб всем тайну не выдавать – «Свет, подай наживку». Она не слышит. Он опять: «Свет, ну подай!» Она опять не разберет. Тут он не выдержал, повысил голос и как крикнет: «Да колорадского жука дай, Свет!» «Спалились» перед всем прудом. Теперь наш фирменный прием знают все».

Рыбалка сродни алкоголизму

Такой зависимостью болеют всю жизнь. Удочки взяли в руки, когда обеим было по 12 лет – первая часто гостила в деревне, вторая жила в частном доме рядом с Тускарью. Так что, если считать этот ранний опыт, рыбацкий стаж у женщин уже более пяти десятков.

Они вообще очень похожи. Даже то, как познакомились, удивляет: у обеих были собаки, которые сцепились в дачном поселке. Разняли, улыбнулись, и разговор как-то сам собой вышел на тему о рыбалке…

Одной – 64 года, второй – 63. Обе одержимы, рыбалка для них – дело всей жизни. Людмила Петровна говорит, что это занятие не только сродни алкоголизму, но и азартным играм. Три дня посидит дома, и уже «не в своей тарелке». И это при том, что нездорова – у нее вторая группа инвалидности по общим заболеваниям. «На днях разыгралась моя язва, я еле доплелась до врача, приползла обратно, слегла, и тут зазвонил телефон, – улыбается Бирюкова. – Знакомый стал звать на рыбалку, спросил, сколько мне нужно времени на сборы. Я как ни в чем не бывало ответила, что через полчаса буду готова, забегала из комнаты в комнату… А мне, между прочим, все врачи говорят, что, если бы не рыбалка, давно бы на свете меня не было».

Светлана Николаевна и ее муж выглядят моложе своих лет. Они бодры и энергичны. Гусевы даже шутят, что это все благодаря рыбе – уловы у них всегда большие, знают много рецептов, мяса едят мало.

Муж у Бирюковой не рыбак: «Если придет на пруд меня забирать, жди беды. Всегда проверяю – где мои поплавки, где мои крючки?! Он где пройдет – все порвет». В семье же Гусевых большая конкуренция. На рыбалке у каждого свое ведро, в конце дня подводят итоги, чей улов больше. «Если в спешке кто-то кинул рыбу в чужое ведро, будем ворчать, – смеется Светлана Николаевна. – Каждый будет убеждать, что та рыба, что больше, его, мол, эту не тронь, твоя – вон та маленькая!»

У Гусевой – свои особые приметы, в которые Бирюкова верить отказывается. «Два светила на небе, лова никакого», – это Светлана Николаевна о соседстве солнца и луны в разное время суток А Петровна только и знает, что подхихикивает. Первая ведет дневники – строго записывает, какую рыбу выловила в какой день, в каком количестве и сколько килограммов. Для Бирюковой это детские забавы. Но вот парадокс: Людмила Бирюкова помнит свой самый большой трофей, а Светлана Гусева – нет. Начинает припоминать, вес называя лишь приблизительно. Причем тут обязательно вмешается муж: «Да это не ты, а я поймал. Да не твой это карась был, мой!» Только общими усилиями вспоминают, что трофей Гусевой приближался к шести килограммам. А Бирюкова сразу выдает, что ее рекорд – это карп в пять кило, и принимается за рассказ: «Я тогда на карася пошла, крючки совсем мелкие были. Но на наживку сел карп. Сын, хоть и не рыбак, подхваткой помог вытащить».

К слову, любовь к делу эти две дамы пытаются привить младшему поколению с одинаковым усердием. У Гусевых продолжателем семейной традиции стал младший сын… Потом потихоньку и его супруга стала рыбачить, и дочь подтянулась. Да, и у старшего сына Светланы Николаевны потихоньку просыпается интерес. У Бирюковой страсть к увлечению пока передается только по женской линии. Рыбалка увлекает 34-летнюю дочь.

Лучшая наживка – мохеровый шарф

У рыбаков, оказывается, есть традиция встречать Новый год на реке с удочками в руках. По крайней мере, такого обычая придерживается семья Гусевых. На зимнюю рыбалку Светлана Николаевна попала впервые 17 лет назад, с тех пор ее и полюбила. Больше всего, пожалуй, супругам запомнилась встреча 2003 года. Отмечали праздник в деревне Брежнево под Курском. Стукнул мороз под 30 градусов, поймать ничего не удалось, всю ночь просидели в плохо отапливаемом доме в шубах да телогрейках.

Вообще, Светлана Николаевна и Владимир Алексеевич много путешествовали. Где бы ни жили (в санатории или комнате в частном секторе), супруги всегда отправлялись на рыбалку. Порыбачили и в Махачкале, и в Краснодарском крае, и на Байкале… Личная статистика Светланы Николаевны свидетельствует, что они с мужем побывали более чем на девяноста водоемах. Бывало, на крючок попадалась очень диковинная рыба. Однажды, к примеру, вытащили карасей голубого цвета. Видимо, такая раскраска предопределена цветом растительности на дне. В Архипо-Осиповке клюнула рыба, о которой Гусевы не знали – называется она «барабулька». Эта представительница отряда окунеобразных очень понравилась супругам на вкус. Там же, в Краснодарском крае, на наживку позарился целый «морской отряд» – морской черт, морской ерш и морская собака. Когда Светлана Николаевна вытащила последнюю, обомлела. «Это просто какое-то чудище, – делится впечатлениями курянка. – У нее такая пасть отвратительная. Причем рыба издает какой-то лающий звук. А когда я ее в руки взяла, она стала кусаться. Хватает и хватает за руки. И причем зубы острые такие». Всю морскую «стаю» рыбачка поспешила выпустить обратно в воду.

Людмила Бирюкова говорит, что может не спать по двое суток кряду, да и о еде на рыбалке вовсе забывает. Азарт полвека назад охватил и нашу вторую героиню. Она состоит в обществе рыболовов, не раз участвовала в областных соревнованиях. О любимом занятии обе рассказывают взахлеб. Так что где они, отличия мужской рыбалки от женской?! Разве что представителей во второй команде меньше… А так женская лига даже обыгрывает сильный пол. Смекалка, присущая женской натуре, проявилась и тут. Знакомые Светланы Николаевны до сих пор посмеиваются, вспоминая историю про то, как она ловила рыбу на… шарф. «Такой клев был! Что-то мне вдруг стало жалко червяка тратить – рыба ну просто одна за другой шла на крючок. Я смотрю – а у меня шарф мохеровый красный, нитки прям под цвет наживки. Я оторву ниточку, червем ее обмажу, чтобы запах был, и на крючок. Такого хорошего клева не припомню. Еще паре рыбаков ниток из шарфа вытянула. Пускай ловят, что мне, жалко что ли?»

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир

26 августа 2021, 12:11e-mail: punk.potap@gmail.com, город: Курск

Тётя Люда, дай вам Бог здоровья на долгие годы. В то время частенько на берегу Курицы сидели- ловили карасиков.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (761) от 12 мая 2009 года

дата

Курск отпраздновал День Победы

будь в курсе!

На Северо-западе отключат воду

дорогой вопрос

Депутаты урезали областной бюджет

купальный сезон

Пляж в Щетинке обещают открыть

с днем победы!

В Москве поставят памятник Курску

струны души

В курских парках звучит живая музыка

чтобы помнили

В области перезахоронили солдат

самая-самая

Курская почта выбрала свою красавицу

не пропусти!

Куряне смогут провести «ночь в музее»

приговор

Потеряв в аварии дочь, попал в психлечебницу

хвать!

Житель Курска поставлял собачатину в столицу

жуть!

Курянину вынесли приговор за зверское убийство сына

шок!

Сделал из 10-летнего племянника алкоголика

происшествия

Пристенский суд оштрафовал белгородца на 200 тысяч рублей

на страже

Взятки и контрабанда на курской таможне

на плаву

За браконьерами будет охотиться ОМОН

происшествия

В плену у батареи

происшествия

87-летняя старушка убила односельчанина

происшествия

В центре Курска столкнулись четыре автомобиля

происшествия

Под Щиграми сгорел бык

большой футбол

«Локомотив» остановлен, «Факел» потушен

так держать!

Наша рапиристка – лучшая в России

знай наших!

Игорь Ушаков взял «бронзу» в Подмосковье

спорт

«Динамо-Политех» отказалось от участия в 10 матчах

спорт

Дзюдоисты отличились в Санкт-Петербурге

ноу-хау

В центре Курска построят многоуровневую парковку

вопрос–ответ

Где тормозить водителю?

практика

Перелив опасен

благие намерения

Неправильная парковка – штраф 5000 руб.

спрашивали–отвечаем

Картон гасит шумы

вне закона

Продажа сигарет около школ под запретом

высокие технологии

Кто заплатит за школьный интернет

актуально

Куряне сомневаются в качестве молока

Бесплатный звонок и прогулка на ретро-трамвае – подарок МТС ветеранам войныс днем победы!  •  реклама

Бесплатный звонок и прогулка на ретро-трамвае – подарок МТС ветеранам войны

IP-телефония в Курске от компании "Совтест" или Как позвонить Папе Римскому?алло!  •  реклама

IP-телефония в Курске от компании "Совтест" или Как позвонить Папе Римскому?

кошелек

О материальной помощи учителям

трудовое право

Куда пожаловаться на работодателя?

проблема

Кто поможет инвалиду

социалка

Как получить декретные студентке

юридическая консультация

Когда алименты могут снизить

дела семейные

Как доказать, что завещание отца сомнительно?

трудовое право

Как оформить трудовой договор

их нравы

Самые странные праздники со всего мира

прогресс

Как выглядели первые европейцы

зеленая аптека

Майские цветы всякого вылечат

полезности

Чернослив защищает зубы от кариеса и улучшает работу желудка

опасно!

Клещи открыли «сезон охоты»

здоровьечко  •  реклама

Одолей «зеленого змия»!

попробуйте сами!

Выращиваем ранний картофель

хозяйке на заметку

Моем посуду без «химии»

Мария Мухина: со школьной скамьи – на подиумлицо номера

Мария Мухина: со школьной скамьи – на подиум

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 491
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 890 757

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024