3 июля 2008, 09:49 У КРОМКИ ПОЛЯ

Авангард: разгром в Липецке и победа в Тамбове

Курский «Авангард» провел 2 выездных матча. Подопечные Валерия Есипова потерпели крупное поражение в Липецке и уверенно выиграли в Тамбове.

Матч 13-го тура в Липецке между «Металлургом» и курским «Авангардом» стал несчастливым для гостей. Играли соседи по турнирной таблице – 1-я и 2-я команды зоны «Центр». Но счет вышел крупным в пользу хозяев, сохранивших единоличное лидерство. Таким образом они «расквитались» за 2 поражения от «Авангарда» в 1-й лиге в сезоне-2005. Всего Курск и Липецк провели 42 очных игры в чемпионатах СССР и России, почти двойное преимущество – за «Металлургом».

«Авангард»: Ильин, Кондаков. Кораблев (Тимошин, 26), Терентьев, Тищенко, Хотов (Синяев, 71), Михайлов, Щеглов, Смирнов (Элдерханов – ж. к., 60), Пиюк (Форопонов, 76), Черемисов (Гершун, 26)

На опасный угловой, поданный в дебюте Сергеем Михайловым, «металлурги» ответили быстрым голом. Уже на 9-й минуте Зангионов справа навесил на 11-метровую отметку, где высокий Кутьин опередил нашего вратаря и головой отправил мяч в угол. «Сухая серия» Ильи Ильина в чемпионате прервалась на 550-й минуте. Липчане не ограничились единственным голом, на 23-й минуте удвоив счет. Атака на ворота курян завершилась тем, что Кутьин получил мяч в штрафной и отпасовал его Скокову, точно пробившему в правый угол.

Двойная замена, сделанная Есиповым в середине 1-го тайма, оживила игру гостей. Вышедший на помощь Игорю Пиюку Денис Гершун помог курской полузащите зацепиться за мяч. Последовало несколько острых рейдов в штрафную липчан. Воротам угрожали и Пиюк, и Гершун. Но защитники и хорошо игравший кипер «Металлурга» в последний миг отводили опасность.

Сразу после перерыва, на 48-й минуте Гершун вышел один на один, пробросил мяч мимо вратаря, но непостижимым образом попал в ближнюю штангу. На 69-й минуте «Металлург» подал 2 угловых подряд. Защитники курян вынесли мяч. Однако Захаренко длинной передачей вернул его на угол штрафной, последовал пас Костина на Телегина, тот угодил в дальний угол – 3:0.

Счет мог «размочить» Денис Синяев, головой пославший мяч в перекладину. Но сократил разрыв вышедший на замену Руслан Элдерханов. Он перехватил поперечный пас кого-то из хозяев и, убежав один на один, не оставил шансов голкиперу. «Металлург» пропустил первый мяч в Липецке. Руслан едва почти тут же не повторил свой подвиг, коварно пробив в ближний угол – начеку вратарь. «Авангард» рванул вперед и пропустил контратаку «два в один». У курян – 1-е крупное поражение в сезоне.

Из Липецка – в Тамбов, где играет середняк 2-й лиги, «Спартак», давший сборной России Дмитрия Сычева и Юрия Жиркова. В 18 очных матчах чемпионатов России у нас было 8 побед и 9 поражений, ничья лишь одна. В голах равенство – 23:23. Именно в Тамбове в последнем туре сезона-2004 куряне добились 2-го места в зоне и последующего выхода в 1-ю лигу.

«Авангард»: Ильин – ж. к., Кондаков, Тимошин, Терентьев, Тищенко, Хотов (Синяев, 20), Михайлов – ж. к. (Форопонов, 90), Щеглов, Элдерханов (Смирнов, 64), Пиюк (Черемисов, 46), Гершун (Кораблев, 90).

Поначалу игра шла равная – команды изучали друг друга. Затем хозяева нанесли опасный удар – выручил Ильин. Видимо, Есипову не понравилась «затянувшаяся разведка». Он сделал раннюю замену, на 20-й минуте выпустив Синяева вместо Мурата Хотова, и это почти сразу вылилось в голы. От коварного «выстрела» в «девятку» спартаковцев спас вратарь. Угловой – и центральный защитник Никита Тимошин, сменивший в основе Евгения Кораблева, головой отправил мяч в сетку.

2-й гол не заставил себя ждать. Через 3 минуты после ошибки обороны тамбовчан последовал удар в штангу, первым на отскоке оказался Михайлов. Гости чуть сбавили обороты – и поплатились. На 29-й минуте после удара Лопатина Ильин вытащил мяч из «паутины». Подача корнера, спортивный снаряд угодил в перекладину и отскочил в штрафную, где расторопнее всех был Коробов. До перерыва команды обменялись опасными моментами, а в концовке 1-го тайма хозяев выручил вратарь.

Вторые 45 минут были менее результативны – соперникам не хватало точности при подходе к чужим воротам. Однако на 90-й минуте куряне забили 3-й мяч. Дальняя передача нашего вратаря стала голевой – Яков Черемисов, вышедший на замену, воспользовался неразберихой в штрафной хозяев. С 5 мячами он стал лучшим бомбардиром «Авангарда» в сезоне. А наша команда вернулась на 2-е место, по-прежнему отставая от липецкого «Металлурга» на 4 очка.

Во вторник, 1 июля, курянам предстоит домашний матч 1/32 финала Кубка России с аутсайдером 1-го дивизиона, брянским «Динамо», за которое выступают экс-авангардовцы Митин, Ларин и Мартынов. Гости собирались приехать основным составом. Начало матча в 18.30. Цена взрослого билета – 100 рублей, детского – 20 рублей. Пропуска на кубковый матч недействительны. Победитель выходит в 1/16 финала, на клуб Премьер-лиги. Затем «Авангард» дважды сыграет на своем поле в первенстве страны: 5 июля – с «Динамо-Воронеж», а 8-го – с «Зодиаком» из Старого Оскола.

* * *

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 13-й ТУР. 25 ИЮНЯ.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) — «АВАНГАРД» — 4:1 (2:0)

Голы: Кутьин, 9 (1:0); Скоков, 23 (2:0); Телегин, 69 (3:0); Элдерханов, 83 (3:1); Фролов, 90 (4:1).

14-й ТУР. 28 ИЮНЯ.

«СПАРТАК» (Тамбов) — «АВАНГАРД» — 1:3 (1:2)

Голы: Тимошин, 21 (0:1); Михайлов, 24 (0:2); Коробов, 28 (1:2); Черемисов, 90 (1:3).

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ

ЕВРО-2008. 1/2 ФИНАЛА. (25 июня) ГЕРМАНИЯ – Турция – 3:2; (26 июня) ИСПАНИЯ – Россия – 3:0. ФИНАЛ. (29 июня) Германия – ИСПАНИЯ – 0:1. Итоговое положение: 1. ИСПАНИЯ; 2. ГЕРМАНИЯ; 3. РОССИЯ, Турция. Бомбардиры: ВИЛЬЯ (Испания) – 4; Павлюченко (Россия), Подольски (Германия), Семих Шентюрк (Турция), Хакан Якин (Швейцария) – по 3.

1-й ДИВИЗИОН. (24 июня) «Волга» Ул – «Звезда» Ир – 2:1; «КамАЗ» – СКА-«Энергия» – 2:0; «Алания» – «Ростов» – 1:1; «Машук» – «Динамо» Бр – 3:1; «Анжи» – «Торпедо» – 3:0; «Спортакадемклуб» – «Балтика» – 0:2; «Салют» – «Металлург-Кузбасс» – 0:0; СКА Р/Д – «Динамо» Брн – 0:0; «Носта» – «Урал» – 2:2; «Витязь» – «Сибирь» – 1:1; «Черноморец» – «Кубань» – 0:1; (27 июня) «Носта» – «Сибирь» – 2:1; «КамАЗ» – «Звезда» – 0:1; «Волга» Ул – СКА-«Энергия» – 1:3; «Машук» – «Ростов» – 0:1; «Алания» – «Динамо» Бр – 1:0; «Спортакадемклуб» – «Торпедо» – 1:2; «Анжи» – «Балтика» – 1:1; СКА Р/Д – «Металлург-Кузбасс» – 1:1; «Салют» – «Динамо» Брн – 1:0; «Витязь» – «Урал» – 0:3. Положение на 1 июля: 1. «РОСТОВ» – 43; 2. «АНЖИ» – 39; 3. «Урал» – 37; 4. «Кубань» – 35; 5. «Носта» – 33; 6. «КамАЗ» – 32; 7. «Алания» – 31; 8. «Сибирь» – 29; 9. «Металлург-Кузбасс» – 28; 10. «Балтика» – 28; 11. СКА Р/Д – 27; 12. «Волга» – 25; 13. «Черноморец» – 25; 14 СКА-«Энергия» – 24; 15. «Витязь» – 23; 16. «Спортакадемклуб» – 20; 17. «Звезда» – 19; 18. «Машук» – 19; 19. «Торпедо» – 18; 20. «Салют» – 17; 21. «Динамо» Брн – 15; 22. «Динамо» Бр – 12. Бомбардиры: АКИМОВ («Сибирь») – 12; Мазалов (СКА Р/Д), Шишелов («Звезда»), Янчук («Носта»), Яркин (СКА-«Энергия») – по 10; Дубровин («Урал») – 9; Гогниев («КамАЗ»), Осинов («Ростов»), Шелютов («Динамо» Бр) – по 8; Жосан («Анжи»), Попов («Черноморец») – по 7.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (25 июня) «Металлург» Лп – «АВАНГАРД» – 4:1; «Знамя труда» – «Русичи» – 0:0; «Сатурн-2» – «Елец» – 3:2; «Луховицы» – «Мордовия» – 1:0; «Рязань» – «Зенит» Пн – 1:0; «Спартак» Тм – «Губкин» – 0:2; «Зодиак» – «Звезда» Сер – 3:2; «Динамо» Врн – «Ника» – 5:0; (27 июня) ФЦШ-73 – «Локомотив» Лс – 0:1; (28 июня) «Знамя труда» – «Елец» – 1:2; «Луховицы» – «Зенит» Пн – 2:2; «Металлург» Лп – «Губкин» – 2:0; «Сатурн-2» – «Русичи» – 0:1; «Динамо» Врн – «Звезда» Сер – 1:2; «Зодиак» – «Ника» – 0:1; «Рязань» – «Мордовия» – 1:1; «Спартак» Тм – «АВАНГАРД» – 1:3.