городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 апреля 2007, 09:20

Самые высокие здания мира

В американском городе Чикаго архитектор Сантьяго Калатрава представил видеопроект небоскреба, который может стать самым высоким в США.

О данном проекте объявили еще 2 года назад. Теперь дизайн видоизменился, представляя собой 150-этажное здание высотой 609 метров, по форме напоминающее сверло. Небоскреб «Чикагский шпиль» рассчитан на 1200 квартир. Подземная автопарковка будет вмещать 1350 машин. На прилегающей территории предлагается разбить парк и построить торговый центр. Архитектор Калатрава надеется, что новый небоскреб станет архитектурной доминантой Чикаго и встанет в один ряд со знаменитыми чикагскими небоскребами «John Hancock Center» и «Sears Tower».

Как все начиналось

В 1931 году в центре Нью-Йорка состоялось торжественное открытие самого высокого на тот момент здания в мире – «Эмпайр Стейт Билдинг». 102-этажный небоскреб (высота без мачты – 381 метр) построили архитекторы Шрив, Лэмб и Хэрмон. Так началась история мирового высотного строительства, хотя первые «небоскребы» возникли в Нью-Йорке еще на рубеже 1860–70-х годов. Они имели 5–10 этажей и до наших дней не сохранились. В Чикаго после грандиозного пожара 1871 года архитекторы стали строить небоскребы с огнестойким каркасом. Принятый в 1916 году в Нью-Йорке и повторенный затем во многих городах США «Закон о зонировании» ограничил высоту фасада здания по красной линии улицы, диктуя «уступчатую» форму небоскребов 1920–30-х годов.

К началу 1950-х сложился тип небоскреба как прямоугольной пластины (Секретариат ООН в Нью-Йорке, 1947–1952 гг.) или стеклянной призмы («Сигрейм-билдинг» в Нью-Йорке, 1956–58 гг.). В конце 1960-х стремление к индивидуализму привело к созданию непрямоугольных объемов небоскребов «Трансамерикан» в Сан-Франциско (1970 год, имеет очертания вытянутой пирамиды-иглы) и «Центр Джона Хенкока» в Чикаго (1968 г.).

Сегодня «Эмпайр Стейт Билдинг» считается 6-м по высоте зданием в мире. При его строительстве были разработаны новые технологии в строительных конструкциях, такие как каркасная металлическая конструкция из чугуна Богардуса, пассажирский лифт Отиса. Небоскреб состоит из фундамента, стального каркаса из колонн и балок над землей и стен на завесах, прикрепленных к балкам. Основную нагрузку несет стальной каркас, а не стены. Эту нагрузку он передает непосредственно на фундамент. Благодаря такому новшеству вес здания значительно уменьшился, составив 365 тысяч тонн. На внешние стены израсходовали 5662 кубометра известняка и гранита, 60 тысяч тонн стальных конструкций, 10 миллионов кирпичей и 700 километров кабеля. В здании насчитывается 6500 окон.

10 самых-самых

Рейтинг ведущих высотных зданий мира периодически меняется. В него включают именно дома, поэтому в список не попадают, например, высочайшие телевизионные башни Москвы и Торонто. Хотя в рейтинге есть ряд зданий, со словом «башня» («tower») в названиях – это чисто языковая особенность. Данные дома представляют собой именно жилые или офисные постройки, просто очень высокие, многоэтажные. Они хотя и являются «башнями» в прямом смысле, но не представляют собой исключительно технические постройки.

Первое место занимает «Taipei International Financial Center», построенный в 2004 году на Тайване. Его высота – 571 метр. В здании находятся бизнес-центр, спорткомплекс, библиотека, обзорная площадка и телекоммуникационные сооружения. Панели этого небоскреба могут выдерживать порывы ветра скоростью до 300 километров в час. Чтобы обезопасить небоскреб от последствий землетрясений, на крыше установлен металлический шар весом 600 тонн – он должен стабилизировать колебания, вызванные подземными толчками.

Хотя, с другой стороны, как раз самый высокий в мире небоскреб «Taipei 101» некоторые считают причиной нескольких последних серьезных землетрясений в столице Тайваня. Ряд ученых отмечает, что до постройки гиганта район Тайпея был геологически стабилен. Но уже во время возведения здания весом в 700000 тонн на территории города произошли мини-землетрясения, достигавшие 2 баллов по шкале Рихтера. А с тех пор, как гигантский торгово-офисный центр заработал, прямо под ним сейсмологи фиксировали толчки в 3,8 и 3,2 балла.

Есть мнение, что давление огромной, специально укрепленной конструкции на землю могло активизировать сейсмологические процессы на острове Тайвань, затухшие много сотен лет назад. Это исследование поставило под вопрос строительство японского торгового центра «Sky City», который должен был побить тайский рекорд высоты. Впрочем, другие эксперты полагают, что рано делать выводы о связи небоскреба и землетрясений.

На втором месте находятся башни-близнецы «Petronas Towers», построенные в Малайзии в 1998 году. Высота 88-этажного строения – 452 метра. В одном здании расположена штаб-квартира нефтяной компании «Petronas», в другом – офисы разных компаний.

Третьим по высоте является комплекс «Sears Tower», построенный в Чикаго в 1974 году. Он состоит из 9 башен, соединенных в единую структуру. Высота самой большой из них – 443 метра, на ней установлены две антенны высотой 77 метров. «Начинку» здания составляют офисы. Кстати, если считать не по метражу, а по числу этажей, самым многоэтажным на Земле является как раз чикагский небоскреб. В «Sears Tower» 110 этажей, тогда как в самом высоком здании мира «Taipei 101» лишь 101-й этаж.

Четвертое место – у отеля «Jin Mao Tower» в Шанхае (Китай) высотой 420 метров. Кроме ресторанов, баров, дансингов, конференц-залов, театра и бизнес-центра, там расположена обсерватория. 5-е место в рейтинге занимает «International Finance Centre» в Гонконге (Китай) – офисное здание высотой 406,9 м построено в 2003 году. На 6-м – уже упомянутый «Эмпайр Стейт Билдинг» (Нью-Йорк). «Небоскреб-ветеран» – некогда самое высокое здание Америки и мира – постепенно вытесняют с ведущих позиций более молодые конкуренты.

Седьмой мировой высоткой является «Tuntex Sky Tower», построенная в Китае в 1997 году. Ее высота 348 метров, в здании находятся офисы и отель. На 8-м месте – «Aon Center» – офисное здание, построенное в Чикаго в 1973 году, высотой 346,3 метра. 9-е место занимает «John Hancock Center» в Чикаго (США) высотой 343,5 метра, построенный в 1969 году. И замыкает десятку отель «Ryugyong Hotel», возведенный в Пхеньяне (КНДР) в 1992 году. Его высота – 330 метров.

Расширенный рейтинг

Единственный представитель России в рейтинге высотных зданий мира – 61-этажный дом жилого комплекса «Триумф-Палас». Он занимает 59-е место с высотой в 264 метра. «Триумф-Палас» также официально признан самым высоким жилым зданием Европы. Такое решение вынес Российский комитет Регистрации рекордов планеты. После установки шпиля общая высота здания составила 264,1 метра.

Страной-лидером по числу высотных зданий остаются Соединенные Штаты – 40 из ста самых высоких домов мира располагаются именно там. Из городов США лидеры по числу небоскребов – Нью-Йорк и Чикаго – 12 и 10 зданий из списка соответственно. Также в рейтинг попали высотные здания, располагающиеся в Атланте и Хьюстоне (по 3 небоскреба), Филадельфии, Лос-Анджелесе и Далласе (по 2), Сан-Франциско, Кливленде, Сиэтле, Питтсбурге, Шарлотте и Индианаполисе (по одному небоскребу).

На втором месте после США находится Китай – в основном, за счет недавно вновь вошедшего в состав страны Гонконга. В рейтинге самых высоких 22 постройки – китайские. Из них 9 – небоскребы Гонконга, еще 4 – небоскребы Шанхая. В столице Пекине высотных зданий, способных конкурировать с ними, не нашлось. Как, впрочем, и в Вашингтоне. Правда, в американской столице законодательно запрещено возводить дома выше Капитолия.

В списке представлены высотные строения 18 стран. Кроме США и Китая, по 4 здания представляют Малайзию, Сингапур, Японию и ОАЭ, по три – Тайвань, Южную Корею и Канаду, по два – Германию, Австралию, Таиланд и Саудовскую Аравию. По одному зданию попало в рейтинг от России, Филиппин, Израиля, Индонезии и даже Северной Кореи (построенная в 1995 году гостиница «Пхеньян» аж на 17-м месте – 105 этажей, 330 метров).

То ли еще будет...

В тоМ, Что рейтинг продолжит меняться, нет никаких сомнений. Сразу несколько стран готовы возвести новое самое высокое здание в мире. В 2008 году в Шанхае планируют достроить Международный финансовый центр высотой 492 метра, его конструктивные особенности позволят зданию выдерживать 10-балльное землетрясение. На уровне 472 метров будет прозрачная галерея, откуда откроется захватывающая панорама. Стоимость проекта – около миллиарда долларов. Уже возведено 80 этажей 101-этажного небоскреба в деловом районе Пудун. Проектировщики говорят, что здание станет самым высоким в мире, так как знаменитый «Taipei 101» считает свою «верхотуру», учитывая высоту антенн.

Китайские и южнокорейские компании готовы совместно инвестировать 10 миллиардов долларов в постройку на юго-востоке Казахстана местного Лас-Вегаса. В центре нового города разместится «Чудо-Башня» высотой в 607 метров, с ресторанами, магазинами, офисами и квартирами класса «люкс».

12 июня в деловом центре российской столицы «Москва-Сити» будет заложено самое высокое здание в Европе. Башня «Россия» может стать новой визитной карточкой Москвы и самым безопасным сооружением в мире. Высота здания пирамидальной формы составит 612 метров, в нем будет 125–130 этажей. Строительство хотят завершить к 2010–11 годам.

В Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) строят «Бурж Дубаи», его высота – 700 метров. 160 этажей, уникальные строительные технологии – это здание должно воплотить все достижения человеческой мысли. Стоимость проекта – 875 миллионов долларов. Небоскреб-колосс станет частью квартала «Бурж Дубаи», который также будет включать «Дубаи Молл» – самый большой в мире торговый центр. Достраивать гигант арабы не спешат: следят за конкурентами. Их «дубайская башня», несмотря ни на что, должна быть самой высокой в мире.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Mick

2 мая 2007, 13:02e-mail: mysa@mail.md, город: кишинев

it is ok!

ТОЛЯ

17 марта 2012, 08:02город: 2001

ничего-сибе

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (652) от 3 апреля 2007 года

большой футбол

Курский «Авангард» победил «Звезду» (Иркутск) в первом выездном матче сезона в Сочи

горячая тема

В облдуме спорили о нацпроектах

больной вопрос

Денег на льготные лекарства не хватает

тяжба

Руцкого оштрафовали за оскорбление Михайлова

занавес

Садальский съездил в Коренную пустынь

встреча в верхах

Федеральные чиновники прислушались к мнению «ГРИННа»

об этом говорят

Закон один, отвечать будут все...

будь осторожен!

Парапсихолог из Курска помогает искать преступников

небесная канцелярия

Температура побила очередной рекорд

ликбез

Людмила Улицкая: «Курские студенты вялые»

бди!

Куряне борются с риэлторами

вечный покой

Корреспондент «ДДД» побывал в «царстве мертвых»

зараза

В Курске могут появиться малярийные комары

знай наших!

Книга курского диджея станет фильмом

умелые ручки

Пасхальная выставка в курском музее

крути педали!

Курские велотуристы вернулись из женского монастыря

сезонное

К июню пляжи области будут готовы

мир увлечений

Куряне рисуют почтовые марки

какие люди!

Из Курска Расторгуев увез икону

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда на рекордную сумму

происшествия

Вину следователя, сбившего милиционеров, определит суд

происшествия

Минный мини-склад под Обоянью

происшествия

Курян чуть не отравили аммиаком

происшествия

В Курске взяли шайку мошенников из Подмосковья

спорт

Наш дзюдоист отличился в Австралии

спорт

«Авангард» пропустил первым в лиге

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» покорило Новосибирск и Красноярск

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Курские штангисты «взяли на грудь» в Воронеже

спорт

6-часовое «золото» Тяжкороба

спорт

Кадеты вернулись из леса с медалями

автосалон

Крепче за баранку держись

В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхипотребитель  •  реклама

В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхи

потребитель

Недетская забота о детских нацпроектах

потребитель

Начал работу форум еженедельника «Друг для друга»!

Курское региональное телевидение представляет…потребитель  •  реклама

Курское региональное телевидение представляет…

потребитель

Курские пенсионеры получат прибавку

потребитель

Как обменять сотовый телефон?

потребитель

Когда смогу продать завещанное жилье?

потребитель

Кто должен менять лампочки в подъезде?

потребитель

Алименты с безработного отца

потребитель

О льготах и временной регистрации

потребитель

Социальный проездной не отменят

планета загадок

Святое копье находится в США

планета загадок

На Палестину упал ледяной метеорит

планета загадок

Мышь съела купюры в банкомате

планета загадок

Жаба размером с собаку

здоровьечко

Самые полезные напитки

здоровьечко

Подскажет зеркало

здоровьечко

Мясные блюда не следует запивать чаем или кофе, которые мешают организму усваивать железо

здоровьечко  •  реклама

Мужской вопрос. На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Сил хватит на всё

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Яичный праздник живота

дела домашние

Деликатесы в горшочке

дела домашние

Делаем чебуреки

дела домашние

Пересаживаем саженцы

песочница

Не хочу, чтобы бывший муж встречался с ребенком!

песочница

Могу ли я развестись без приглашения мужа?

песочница

С чего началась история Земли?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Кормите зверей правильно

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 993
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 782 513

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024