В двух домашних встречах игру «Авангарда» еще вряд ли было можно назвать блестящей, но уж добротной в большую часть времени она была точно. Правда, с недавних пор поддержка курского клуба стала «односторонней» (согласно указаниям ПФЛ с 25 сентября болельщики могут занимать на стадионе лишь пластиковые кресла).

«Авангард» (Курск) – «РЯЗАНЬ-АГРОКОМПЛЕКТ» (Рязань) – 1:0 (1:0)

«Авангард» (Курск) – «СПАРТАК» (Луховицы) – 2:1 (1:1)

Гол: Белик, 7 (0:1); Пахомов, 18 (1:1); Короп 55 (2:1).

35-й ТУР. 4 ОКТЯБРЯ

«СПАРТАК» (Тамбов) – «Авангард» (Курск) – 1:0 (1:0)

Гол: Жирков, 25, с пен.

Состав «Авангарда» против Рязани: Лукошкин, Кондаков, Скоров, Фурсин – ж. к. (Рязанцев, 79), Извеков (Короп, 40), Позняков, Пахомов (Беляев, 64, Червяков, 87), Калашников (Касаев, 90), Борзыкин, Служителев – ж. к., Некрасов.

В начале встречи с рязанской командой едва не огорчил курских болельщиков вратарь Лукошкин. Выбивая мяч, он попал в соперника. Опаснейший рикошет пришелся в штангу. Затем «Авангард» взял себя в руки. И показал команде, занимающей пятое место в зоне «Центр», кто хозяин на поле. Опасных моментов, правда, было не столь много. Но инициативой больше владели куряне. Красивый гол мог получиться у Служителева, бившего через себя. Но мяч пролетел над перекладиной. А на 31-й минуте Пахомов головой замкнул ювелирную передачу Михаила Познякова. Затем мог отличиться сам Позняков, потрясший перекладину рязанских ворот мощным ударом. А после ошибки Лукошкина рязанцы были способны и сравнять счет. Впрочем, несмотря на все это, гол Пахомова так и остался единственным в этой встрече.

Состав «Авангарда» против Луховиц: Лукошкин, Кочерга, Кондаков – ж. к., Скоров, Позняков, Пахомов (Беляев, 63), Калашников, Борзыкин, Служителев, Короп (Извеков, 74), Некрасов.

Вторая игра отличалась от матча с Рязанью, в первую очередь, тем, что куряне уже на первых минутах все же пропустили. Но, видимо, «Авангард» психологически становится все устойчивее. Основа команды, отыгравшая почти без замен, к 18-й минуте восстановила «статус кво». Калашников отпасовал Некрасову, тот прострелил вдоль ворот соперника. Прострел замкнул Пахомов. Дальше события на поле разворачивались динамично, как в боксерском поединке, хотя разящих точных ударов было не столь много. И все же хозяева оказались сильнее. На 55-й минуте Короп после откидки партнера получил мяч прямо напротив ворот, установив окончательный результат этой встречи.

В матче против мощного Тамбова 4 октября все решил пенальти, назначенный судьей на 25-й минуте. Никакие старания «Авангарда» изменить счет не помогли. Фурсин и Борзыкин за «излишества в борьбе» получили по желтой карточке. Больше нашим футболистам отличиться ничем не удалось. Тем не менее, после поражения от «Спартака» куряне занимают 13-ю строчку в турнирной таблице. У «Авангарда» – 31 очко в 32 встречах (8 побед, 7 ничьих и 17 поражений) при разнице мячей 22–34. 7 октября куряне играют в Энгельсе с «Искрой», которая занимает 16-е место.