городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2021, 09:21 ГРОМКАЯ ИСТОРИЯ

Со стройки инфекционного госпиталя в Курске ушли рабочие из-за невыплаченной зарплаты

В Курске разгорается скандал, связанный со строительством инфекционного корпуса областной клинической больницы. На минувшей неделе стало известно, что 40 рабочих покинули объект из-за того, что им не выплачивали зарплату. Куряне рассказали «ДДД», что трудились в тяжелейших условиях, часто выходили в ночные смены, при этом компания-подрядчик не выплачивает обещанные деньги с 15 января.

40 рабочих покинули объект из-за того, что ООО «Мирастрой Компани» не платило им с 15 января40 рабочих покинули объект из-за того, что ООО «Мирастрой Компани» не платило им с 15 января

Работа на износ

Владимир Волков занимался вязкой арматуры и заливкой бетона. Он рассказал, что его бригада фактически начинала стройку, именно они заливали бетонную подушку для будущего здания.

– Работали в непростых условиях: дождь, метель, мороз минус 25 градусов, стройка не прекращалась. Нас часто просили выйти в ночь, при этом на следующее утро были дневные смены. Многие трудились в таком графике, потому что семьи надо ведь на что-то содержать... Кому-то бетон в глаза попадал. Людей водили в областную больницу, чтобы врачи промыли глаза, – вспоминает наш собеседник.

На стройку Владимир устроился 11 января. Вначале работодатель – «Мирастрой Компани» – обещал выплачивать зарплату каждый день, потом – раз в три дня, раз в 10 дней... По факту было заплачено 3900 рублей за первые три дня работы, больше курянин не получил ничего.

– Договор был оформлен с 15 января, – рассказывает строитель. – Мне сейчас должны около 30 тысяч. Кому-то – по 40 и даже 60 тысяч. Нас работало 40 человек – и все ушли со стройки.

По словам строителей, два месяца им приходилось тратить свои деньги на проезд до работы, покупку еды и так далее. Многие влезли в долги. «Сейчас ситуация такая, что у меня даже нет денег приехать на собеседование, чтобы найти новую работу», – признается курянин.

Контракт с субподрядчиком расторгнут

Ситуацию прокомментировали в администрации Курской области. «Строительство инфекционного корпуса областной клинической больницы ведется в рамках госконтракта, заключенного с ООО «Строительный Холдинг Тезис». Это генеральная подрядная организация, которая привлекла для проведения части работ ООО «Мирастрой Компани»: по устройству фундаментной плиты и армированию стен техподполья. Именно оно скопило долг по зарплате привлеченным специалистам», – сообщили в Доме Советов.

Уточняется, что для урегулирования ситуации, связанной с невыплатой заработной платы, генеральный подрядчик неоднократно проводил собрания с участием руководства ООО «Мирастрой Компани».

Как рассказали в областном комитете строительства, профилактические меры не привели к желаемому результату. В целях недопущения нарушения трудового законодательства на объектах капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств, генподрядчику рекомендовано не продолжать гражданско-правовые взаимоотношения с субподрядными организациями, допускающими невыплату зарплаты работникам.

По информации ООО «Строительный Холдинг Тезис», договор субподряда с ООО «Мирастрой Компани» расторгнут 4 марта. При этом финансовые обязательства генподрядной организации выполнены в полном объеме.

«Согласно российскому законодательству, вопрос взыскания задолженности по заработной плате с ООО «Мирастрой Компани» может быть рассмотрен в судебном и внесудебном порядке», – добавили в администрации.

Обманутые рабочие планируют обратиться в прокуратуру. Но трудовые договоры у всех разные. У кого-то на бумаге значится минимальная зарплата, при этом на словах подрядчик обещал платить по 2000 рублей за дневную смену и 2300 – за ночную. Кто-то работал вовсе без договора. Доказать свою правоту в суде будет затруднительно.

«Небо в алмазах»

«Мирастрой Компани» – не единственный субподрядчик стройки, к которому возникли вопросы. Бывший рабочий ООО «Алмаз групп» рассказал, что столкнулся с аналогичной ситуацией. Отработал 11 смен, но денег не получил.

– 1 февраля устроился арматурщиком, – говорит Геннадий Колюжный. – Платить должны были 1500 рублей за ночную смену. Мы договорились, что работать я буду с 18:00 до часа ночи, поскольку в тот период достраивал другой объект, о чем сразу сказал. Прошло 2–3 дня, и работодатель начал менять условия: «Будешь выходить в 16:30 и работать до 2:00». Аванс должен был быть 14 февраля. И тут пошла совсем странная история. Деньги директор компании давал только тем, кто сам к нему подходил: кому 500 рублей, кому тысячу. То есть надо было выпрашивать заработанное. Я не получил ничего ни в аванс, ни в день зарплаты. Директор обронил, что по договору, который мы заключили, он мне ничего не должен.

У нашего собеседника получилось устроиться в другую компанию – к генподрядчику стройки, теперь уже на полный рабочий день. Зарплаты еще не было, курянин проработал всего несколько дней. Но репутация у компании хорошая, и трудовой договор оформлен по всем правилам, что дает основание надеяться, что на этот раз обойдется без обмана.

ООО «Алмаз групп» – строительная компания, зарегистрированная 22 декабря 2020 года, то есть как раз накануне стройки. Уставной капитал – 10 тысяч рублей. Информации о штате сотрудников нет. Но, по словам нашего собеседника, по поводу приема на работу с ним связывался сам директор, в компании нет отдела кадров или даже человека, который занимается поиском сотрудников.

Строительство инфекционного корпуса ведется в рамках государственного контракта, заключенного с ООО «Строительный Холдинг Тезис». Подрядчик привлекает для отдельных видов работ другие организации. В частности, это ООО «Мирастрой Компани» и ООО «Омега-46», которое, в свою очередь, заключило договор с ООО «Алмаз групп».

СПРАВКА «ДДД»

Инфекционный корпус ОКБ планируют построить за полгода. Вначале обсуждался проект быстровозводимого разборного госпиталя, но потом все же решили строить капитальный объект. Проектная стоимость – 2 миллиарда рублей. За основу взят проект аналогичной больницы в Казани. Ранее сообщалось, что строители из Татарстана отказались от предложения о сотрудничестве, после чего работы поручили местному подрядчику. 4-этажный стационар рассчитан на 232 пациента с коронавирусом, при необходимости там можно будет развернуть дополнительные койки. Планируется, что после спада заболеваемости госпиталь будет работать как корпус областной больницы.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1377) от 9 марта 2021 года

Боева дача в Курске стала особо охраняемой природной территориейблагоустройство

Боева дача в Курске стала особо охраняемой природной территорией

Секреты известных курянокпрекрасный пол

Секреты известных курянок

Мэрия Курска судится с подрядчиком из-за ям на отремонтированных дорогахгарантийные обязательства

Мэрия Курска судится с подрядчиком из-за ям на отремонтированных дорогах

В Курской области ищут британский штамм коронавирусаcovid-19

В Курской области ищут британский штамм коронавируса

Курянка рассказала Путину о работе волонтеровпомощь людям

Курянка рассказала Путину о работе волонтеров

«Карбюратор могу собрать с закрытыми глазами». В Курске работает единственная женщина-автомеханикс 8 марта!

«Карбюратор могу собрать с закрытыми глазами». В Курске работает единственная женщина-автомеханик

Олеся ТУТОВА: «Музыка мне снится». Профессор из Курска обучает норвежцев в Академии оперы в Ослоземляки

Олеся ТУТОВА: «Музыка мне снится». Профессор из Курска обучает норвежцев в Академии оперы в Осло

Сергей Лазарев встал на колени перед курянкой в шоу ТНТ «Музыкальная интуиция»круто, ты попал на тв!

Сергей Лазарев встал на колени перед курянкой в шоу ТНТ «Музыкальная интуиция»

Созидательное партнерство. В развитие Курской области Металлоинвест инвестирует более 1 млрд рублейсоциальная ответственность  •  реклама

Созидательное партнерство. В развитие Курской области Металлоинвест инвестирует более 1 млрд рублей

Назначен управляющий курским отделением Сбербанкакадры

Назначен управляющий курским отделением Сбербанка

Под Курском сгорел дом, где жили 36 кошекчп

Под Курском сгорел дом, где жили 36 кошек

Курский памятник вошел в энциклопедию самых необычных скульптур Россиитворчество

Курский памятник вошел в энциклопедию самых необычных скульптур России

Туристов в Курскую область предложили завлекать гусиными боямидобро пожаловать!

Туристов в Курскую область предложили завлекать гусиными боями

Курские школьники приняли участие в экстремальном реалити-шоузащитники

Курские школьники приняли участие в экстремальном реалити-шоу

На месте фермерского рынка в Курске открылись супермаркетыторговля

На месте фермерского рынка в Курске открылись супермаркеты

Курские почтальоны – многодетные мамысемейное

Курские почтальоны – многодетные мамы

В центре Курска толпа подростков избила и ограбила двух юношейбеспредел

В центре Курска толпа подростков избила и ограбила двух юношей

Юную курянку сбил тепловоз, спасти ее помогли врачи из «Склифа»чп на рельсах

Юную курянку сбил тепловоз, спасти ее помогли врачи из «Склифа»

В Курске пожары унесли две жизниогненная стихия

В Курске пожары унесли две жизни

Дело обвиняемой в убийстве дочери рассмотрит суд присяжныхаж жуть!

Дело обвиняемой в убийстве дочери рассмотрит суд присяжных

ДТП с погибшими под Курскомсмерть на дороге

ДТП с погибшими под Курском

Экс-чиновница украла 2 миллионапроисшествия

Экс-чиновница украла 2 миллиона

Курянин хранил в офисе 3 кило марихуаныстоп, наркотик!

Курянин хранил в офисе 3 кило марихуаны

За смерть дочки курянка хочет отсудить у больницы 1,8 миллионапроисшествия

За смерть дочки курянка хочет отсудить у больницы 1,8 миллиона

На посту главного тренера «Динамо» Элен Шакирову сменил Василий Карасевбольшой баскетбол

На посту главного тренера «Динамо» Элен Шакирову сменил Василий Карасев

«Авангард» уехал на третий сбормежсезонье

«Авангард» уехал на третий сбор

Наш пловец завоевал шесть наград в Обнинскепьедестал почета

Наш пловец завоевал шесть наград в Обнинске

Три поражения на Сахалинеборьба за медали

Три поражения на Сахалине

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата Россиишай-бу!

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата России

Дзюдоисты взяли две медали на первенстве ЦФОна татами

Дзюдоисты взяли две медали на первенстве ЦФО

Рукопашники отличились в Орлеочередной успех

Рукопашники отличились в Орле

Экс-форвард «Авангарда» сменил клуб премьер-лигина высшем уровне

Экс-форвард «Авангарда» сменил клуб премьер-лиги

В Курске пройдет фестиваль «АНТИГРАВИТАЦИЯ-12»праздник силы и красоты

В Курске пройдет фестиваль «АНТИГРАВИТАЦИЯ-12»

На ипподроме Курска проводили зимуконный спорт

На ипподроме Курска проводили зиму

Как подготовить машину к веснесезонное

Как подготовить машину к весне

Табличка, предупреждающая о камерах, стала знакомбудь в курсе!

Табличка, предупреждающая о камерах, стала знаком

В России планируют создать базу данных о состоянии дорогесть идея!

В России планируют создать базу данных о состоянии дорог

Как вернуть деньги, вложенные в «Семейные сбережения»юридическая консультация

Как вернуть деньги, вложенные в «Семейные сбережения»

Бесплатные путевки в санаторий для детейоздоровление

Бесплатные путевки в санаторий для детей

Расчет платы за электроэнергию на ОДНкалькулятор жкх

Расчет платы за электроэнергию на ОДН

Можно ли отменить договор дарениявопрос прокурору

Можно ли отменить договор дарения

О выплате 5 тысяч рублей на детейпфр разъясняет

О выплате 5 тысяч рублей на детей

Врожденная защита. Стало известно, у кого не бывает ракаисследование

Врожденная защита. Стало известно, у кого не бывает рака

Цирковые навыки помогли женщине спастись от бывшего мужа-убийцыиз жизни

Цирковые навыки помогли женщине спастись от бывшего мужа-убийцы

В Новой Зеландии обнаружили светящихся акулокеан

В Новой Зеландии обнаружили светящихся акул

Ученые разгадали «код да Винчи»искусство

Ученые разгадали «код да Винчи»

Как компьютер влияет на зрениесоветы специалиста

Как компьютер влияет на зрение

Продукты, уменьшающие воспаление в суставахздоровое питание

Продукты, уменьшающие воспаление в суставах

Лунный посевной календарь на 2021 годзалог будущего урожая

Лунный посевной календарь на 2021 год

Какую емкость выбрать для рассадысезонное

Какую емкость выбрать для рассады

Блинные торты на Масленицуприятного аппетита!

Блинные торты на Масленицу

Ксения Рассказова: «Жизнь у нас одна»лицо номера

Ксения Рассказова: «Жизнь у нас одна»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 157
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 332

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024