городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 апреля 2020, 09:24 ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

От чумы до коронавируса: история эпидемий и пандемий

Коронавирус возглавил современную повестку дня, но, к счастью, эта безусловно опасная инфекция все же не самая смертельная болезнь, с которой сталкивался человек.

В дни, когда весь мир говорит только о коронавирусе, вспомним, что в истории человечества было немало эпидемий и пандемий, которые охватывали множество стран мира и уносили тысячи и миллионы жизней. От этого никуда не деться. И важно лишь не забывать, что все перечисленные и не упомянутые в тексте инфекции шли на спад. А многие даже были окончательно побеждены.

Доисторическая эпидемия: около 3000 г. до н.э.

Примерно 5000 лет назад загадочная болезнь выкосила целый регион в Китае. Археологи обнаружили несколько мест на северо-востоке страны, в которых сохранились дома, буквально набитые скелетами. Эпидемия была смертельной для людей всех возрастов, а болезнь распространялась столь стремительно, что ни времени, ни сил как следует захоронить погибших у выживших просто не было. В наши дни раскопки, названные «Хамин Манга», являются одним из самых древних примеров эпидемий на Земле.

Афинская чума: 430–426 гг. до н.э.

До сих пор достоверно неизвестно, чем была вызвана эпидемия, которую исторически принято считать чумной, хотя существуют версии, что на протяжении 5 лет жители Афин могли страдать и от брюшного тифа, и от лихорадки Эбола, и от каких-то других инфекций. В итоге более смертоносной оказалась не война между Афинами и Спартой, а эпидемия – по ориентировочным оценкам, она унесла 100 тысяч жизней.

Чума Антонина: 165–180 гг. н.э.

Еще одна загадочная эпидемия, которую также принято считать чумой, хотя есть версии, что это была оспа. Римская империя потеряла около 5 миллионов человек, когда армия с победой вернулась домой и вместе с трофеями принесла смертельную болезнь.

Юстинианова чума: 541–750 гг. н.э.

Первая официально и достаточно детально задокументированная пандемия, вызванная чумой. Вспыхнувшая в годы правления византийского императора Юстиниана I болезнь охватила весь цивилизованный мир и напоминала о себе на протяжении двух веков. В 544 году в одном только Константинополе ежедневно умирало до 5 тысяч человек, а в отдельные дни смертность достигала десяти тысяч. Всего, по оценкам специалистов, пандемия унесла около 90 миллионов жизней.

Черная смерть: 1346–1353 гг.

Вторая в мировой истории пандемия чумы, бушевавшая по всей Европе и Востоку на протяжении нескольких лет. За это время погибли до двухсот миллионов человек или около 60% всего населения Земли. Помимо высочайшей смертности, чума стала толчком для развития Европы в техническом и политическом отношении.

Эпидемия «Коколизтли»: 1545–1550 гг.

Вспышка одной из форм вирусной геморрагической лихорадки в Мексике и Центральной Америке получила свое название от ацтекского слова cocoliztli, что означает «вредитель». Впрочем, современные исследователи ставят под сомнение геморрагическую лихорадку и склоняются к тому, что 15 миллионов человек погибли от брюшного тифа.

Американская чума: XVI век

Под этим общим названием объединяют несколько бушевавших в Западном полушарии эпидемий из-за различных инфекций, завезенных европейцами. В частности, американская чума истребила до 90% всего коренного населения Америки, поспособствовав краху цивилизаций инков и ацтеков. Местные народы были настолько истощены эпидемиями, что просто не могли противостоять захватчикам.

Эпидемия чумы в России 1770–1772 гг.

В 1665−1666 гг. вспышку Черной смерти пережил Лондон, затем в 1720−1722 годах Марсель. В каждом из этих городов погибло не менее 100 тысяч человек.

Спустя еще полвека эпидемия пришла в Россию. И вновь до 100 тысяч смертей в одной только Москве. Пришедшая из Северного Причерноморья во время Русско-турецкой войны инфекция привела к бунтам и массовым беспорядкам, подавление которых в том числе помогло победить эпидемию.

Пандемия холеры: XIX век

На протяжении XIX столетия мир трижды сталкивался с ужасающей по своим масштабам пандемией холеры. Первая вспышка 1816−1826 гг. в Европе и Азии унесла не менее 100 тысяч жизней, вторая в 1829–1851 гг. была не менее смертоносной и затронула еще и Северную Америку. Ну а самой масштабной стала третья пандемия 1852−1860 гг., жертвами которой стали более миллиона человек.

Третья пандемия чумы: 1855–1960 гг.

За несколько десятилетий чума распространилась на все обитаемые континенты, став одной из самых смертоносных пандемий за всю историю человечества. Точное количество умерших неизвестно, но только в Китае и Индии чума погубила не менее 12 миллионов человек.

Натуральная оспа: 1877–1978 гг.

Вирус оспы известен человечеству на протяжении всей его истории. За это время от инфекции погибло свыше 500 миллионов человек по всей планете, но победить болезнь удалось созданием вакцины – последняя смерть от оспы фиксировалась в 1978 году.

Испанский грипп: 1918–1920 гг.

Самая массовая по числу заразившихся и умерших пандемия гриппа в истории человечества, которая за несколько лет унесла жизни, по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек. При этом количество заразившихся вирусом гриппа A подтипа H1N1 превышало полмиллиарда человек, или треть населения планеты. Всего от «испанки» умерло примерно 5% населения Земли.

Азиатский грипп: 1957–1958 гг.

Пандемия, вспыхнувшая в Китае, была вызвана новым вирусом, который стал своеобразной смесью нескольких существующих вирусов птичьего гриппа. Быстрое распространение инфекции по миру привело к гибели более чем 1 100 000 человек в странах Азии и США.

Гонконгский грипп: 1968–1969 гг.

Около 10 лет потребовалось вирусу гриппа A подтипа H2N2, чтобы мутировать в H3N2 и стать возбудителем Гонконгского гриппа. Эта инфекция погубила около миллиона человек во всем мире.

Эпидемия ВИЧ: с 1980 г.

На протяжении вот уже более чем полувека человечество ведет борьбу с вирусом иммунодефицита человека. За это время болезнь победить не удалось, хотя антиретровирусная терапия позволяет замедлить течение заболевания. Всего же ВИЧ/СПИД на сегодняшний день унес жизни более 35 миллионов человек.

Пандемия «свиного» гриппа A/H1N1: 2009–2010 гг.

Вирус гриппа A подтипа H1N1 более известен как «свиной» или «мексиканский». Эта инфекция также охватила практически всю планету и унесла почти 600 тысяч жизней, став одной из самых смертоносных в XXI веке.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке: 2013–2015 гг.

Эпидемия началась в Западной Африке впервые в истории этого региона, к чему оказались не готовы местные специалисты, не имевшие никакого опыта борьбы с этой инфекцией. Благодаря помощи международного сообщества остановить эпидемию удалось, но все равно погибли более 11 тысяч человек.

Пандемия COVID-19: с 2019 г.

Последняя на сегодняшний день пандемия, в условиях которой живет весь мир, вызвана коронавирусом SARS-CoV-2. Пандемия затронула все обитаемые континенты, унеся на момент написания материала почти 70 тысяч жизней. Несмотря на то, что коронавирус является весьма опасной инфекцией, хочется верить, что его распространение вскоре будет остановлено и число жертв COVID-19 перестанет расти. По состоянию на данный момент коронавирус с точки зрения R0 (количества случаев, в среднем воспроизводимого одним заражением) превосходит обычный грипп и лихорадку Эбола, но уступает краснухе и кори. Что, впрочем, не позволяет относиться к COVID-19 легкомысленно.

popmech.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1329) от 7 апреля 2020 года

тема №1

Новая реальность. Куряне привыкают к режиму изоляции

из первых уст

«Серый» Запад. Как строили один из самых известных спальных районов Курска

официально

Коренская ярмарка не состоится

санкции

Генпрокуратура нашла фейк о коронавирусе в Курской области

covid-19

Курск. В больнице имени Семашко умер пациент с подозрением на коронавирус

кадровые решения

Назначен начальник полиции Курской области

кадры

Сменился руководитель УГИБДД по Курской области

о своем

Подписаться на «ДДД» можно, не выходя из дома

основной документ

Все поправки в Конституцию

главный праздник

В РПЦ рассказали, как верующие будут праздновать Пасху

с верой

Патриарх Кирилл объехал Москву с иконой, принадлежавшей Серафиму Саровскому

на заметку

Что необычное куряне продают и покупают в интернете. На какие вещи и профессии изменился спрос

психологи советуют

Как пережить самоизоляцию

к звездам

Курянка готовится принять участие в космическом эксперименте

из первых уст

Известный комик рассказал всей России об особенностях курского юмора

добрые дела

Курянин подарил врачам 200 защитных костюмов

по закону

Курян наказывают за нарушение режима самоизоляции

будь осторожен!

В области выросло число нелегальных перевозчиков

важная тема

Как сшить защитную маску

актуально

Роман Старовойт перечислил зарплату на борьбу с коронавирусом

будь в курсе!

Прием в университеты перенесут на август

загадки истории

Несостоявшееся награждение Курска

не выходя из комнаты

Куряне в изоляции: ожившие картины и маски-шоу

фауна

В Курскую область вернулись хищники

происшествия

Юных курянок подозревают в попытке убить приемную семью из 6 человек

происшествия

Курянке за 400 тысяч «вылечили вирус»

происшествия

Вердикт присяжных 24-летнему убийце

«на карантине»

«Авангард» на «каникулах»: тренировки в гараже, виртуальные матчи с Дзюбой

пауза

Курск до лета без большого футбола

платежи

До конца года отменены штрафы за неуплату услуг ЖКХ

актуально

В Курске резко выросли цены на имбирь, лимоны и чеснок

транспорт

Из-за коронавируса отменят поезда, идущие через Курск

пфр информирует

Прекращение права на выплаты Пенсионного фонда

вопрос прокурору

Взятка на электронный кошелек

временные меры

Больничный в период самоизоляции

график приема

О работе налоговых инспекций

кошелек

Кредитные каникулы в связи с коронавирусом

документы

Где получить справку об отсутствии судимости?

в законе

Ответственность за фейки о коронавирусе

это важно

О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса

скорая помощь

Что делать, если ребенок выпил антисептик или лекарства

советы врача

Коронавирус и пост: стоит ли продолжать его соблюдать

чистота в доме

Разбираем домашние завалы

давайте приготовим!

Люблю я макароны

приятного аппетита!

Что приготовить из кальмаров

Алина Фокина: «Семья всегда в приоритете»лицо номера

Алина Фокина: «Семья всегда в приоритете»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 541
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 775 061

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024