городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 февраля 2020, 11:00 ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Прощание с «тройкой». Куряне обсуждают закрытие трамвайного маршрута

В Курске решают судьбу трамвайного маршрута №3. «Курскэлектротранс» на грани банкротства. Пути изношены, вагоны в нерабочем состоянии, а денег на ремонт нет. В выходные прошли общественные обсуждения, на них говорили о будущем трамвая. Мэрия за приостановку маршрута, куряне – против. Неожиданно в ситуацию вмешались областные власти.

Людей возмутил опрос, предложенный мэрией

В официальном паблике мэрии накануне общественных обсуждений появился опрос. За короткое время пост стал самым читаемым и обсуждаемым в паблике: голосование набрало более 600 комментариев, причем большинство – критические. Что же так возмутило пользователей?

У курян спросили, как, по их мнению, следует реконструировать участок дорожной сети от улицы Сумской до завода «Волокно». Вариантов ответов пять: «расширить автодорогу, убрав трамвайные пути»; «вместо трамвайных путей организовать велодорожки и озеленение»; «демонтировать трамвайные пути, увеличить количество автобусов/троллейбусов по выделенной полосе»; «оставить без изменений»; предложить «свой вариант в комментариях».

«Отличный опрос – 3 ответа за уничтожение трамвая и один за ничегонеделание. Вот так у нас чиновники и работают», – высказался один из пользователей. Многих курян удивило, что в голосовании нет варианта «модернизация трамвайных путей».

Мэрия попыталась оправдаться: «Опрос составлен, исходя из реальной ситуации. Реконструкция – слишком дорогостоящий проект».

«2 миллиарда на асфальт вы найти можете, а 200 миллионов на ремонт – нет. Это нормальная логика?» – недоумевали читатели. В итоге в опросе с большим отрывом лидировал вариант «оставить без изменений». За него проголосовали более 1600 человек, или 51% всех отметившихся.

«Если все оставить, будут жертвы»

Почему же власти так настаивают на закрытии маршрута? Муниципальное предприятие «Курскэлектротранс» переживает не лучшие времена. Экономический результат прошлого года – 13,5 миллиона рублей убытков. Кредиторская задолженность – 114 миллионов, из них 86 миллионов – просроченная. То есть денег на ремонт нет, а предприятие на грани банкротства. При этом состояние трамвайных путей критическое.

«Ничего не делать нельзя. За безопасность я отвечаю своей свободой. Если все оставить, как есть, будут жертвы», – довольно эмоционально выступил директор МУП Павел Панибратов.

С подвижным составом тоже беда. Средний возраст курских трамваев – около 26 лет.

А легендарным чехословацким вагонам «Tatra T3» – больше трех десятилетий. Из 60 трамваев, которыми располагает «Курскэлектротранс», 23 просто стоят в депо, им требуется ремонт. 37 участвуют в движении, но 12 из них тоже нуждаются в ремонте. По сути, выпускать их на маршруты нельзя.

В этой ситуации маршрут №3 просто оказался «крайним» во всех смыслах. «Единица» начинает свой путь от депо, естественно, разбирать рельсы на этом участке не станут. «Двойка» и «четверка» ездят там, где не ходит другой общественный транспорт. А «тройка», заворачивающая в микрорайон «Волокно», как нога, попавшая в капкан. Резать больно, но так есть шанс выжить.

На самом деле «ампутацию» начали еще полтора года назад, приостановив движение на участке улица Ольховская – завод «Химволокно». На оставшемся маршруте сейчас курсируют всего два вагона, на остановках их приходится ждать около часа. «Жалко людей, живущих там. Бедная бабушка едет в больницу и платит 18 рублей за две остановки. Кому вы сделали бизнес? Маршрутчикам?» – возмущается общественность. «Маршрут нерентабельный», – говорят власти. «А если на 4-м маршруте оставить один трамвай, он будет рентабельным?» – возразили из зала.

Организовывая обсуждения, мэрия хотела получить одобрение на приостановку маршрута и демонтаж путей. Но, кроме сотрудников Курскэлектротранса и студентов ЮЗГУ, на мероприятие пришли и те, кому трамвай важен. Поэтому одобрения не было.

Но трамвайный маршрут все же будет приостановлен, заявляют власти, а аварийный участок до остановки «Завод «Химволокно» – демонтирован. Рельсы пойдут на ремонт других участков. Движение же трамваев от Сумского моста по улицам Энгельса, проспектам Кулакова и Ленинского комсомола (ПЛК) возобновят лишь после ремонта. По подсчетам горадминистрации, на него требуется более 300 миллионов рублей. Когда начнутся работы – неизвестно. Денег нет.

iau2007@yandex.ru – электронный адрес, на который мэрия просит курян присылать предложения, касающиеся судьбы трамвайного маршрута. Обещают, что ни одно письмо не останется без внимания.

Роман Старовойт: «Трамвай – самый экономически выгодный вид транспорта»

В понедельник, 17 февраля, о будущем курского трамвая говорили уже в Доме Советов. «Во всем мире доказано, что трамвай – самый экономически выгодный вид транспорта, – подчеркнул губернатор Роман Старовойт. – Но не в том виде, в каком он находится в Курске. С советских времен трамваем в городе никто не занимался».

«Мнение курян – трамвай нужно сохранить, – рассказал об итогах общественных обсуждений мэр Курска Виктор Карамышев. – Но ситуация непростая. Средств на ремонт нет, у предприятия большие долги. Каждый маршрут приносит убыток, нет пассажиропотока. Решили временно законсервировать маршрут №3. Но сохранить трамвай без поддержки области и федерального центра город не сможет».

«Если сегодня курский трамвай – хлам, то и люди не едут на нем. Соответственно, нет и выручки, – отметил Старовойт. – Без дополнительных вложений, реновации трамвайного движения мы не сможем удержать этот вид транспорта».

Губернатор согласен с курянами: трамвай должен быть сохранен. Чтобы это было возможно, надо искать инвестора или обращаться в федеральный центр.

1-й замгубернатора Станислав Набоко добавил, что закрытие трамвайных маршрутов не входит в действующую комплексную схему организации общественного движения Курска. И спросил, во сколько обойдутся мероприятия по консервации маршрута. По словам мэра, приостановка маршрута не требует никаких финансовых вложений. «Бросить хозяйство и консервировать хозяйство – разные вещи», – возразил Набоко.

К концу марта в регионе должна быть разработана новая схема движения общественного транспорта. «Попрошу резких телодвижений пока не делать, – подытожил Роман Старовойт. – Давайте дождемся нового проекта и посмотрим, как трамвай будет в него вписан».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1322) от 18 февраля 2020 года

народные гулянья

Какие сюрпризы ждут курян на Масленицу

кошелек

Губернатор Курской области объяснил, почему нельзя отменить транспортный налог

ближе к народу

С машин курских чиновников сняли «блатные» номера

эхо войны

В Рыльске со дна реки поднимут советский танк

чистка рядов

«Эти лавочки надо закрывать»: Роман Старовойт о кумовстве

сила духа

«Курский терминатор» стал «Гордостью России»

победительница

Обладательница путевки в Турцию: «Забыла, что участвую в акции «Друг для друга»

реальная любовь

194 года на двоих. Самая пожилая курская пара поделилась секретом семейного счастья

сезонное

Школы в Курской области закрыты на карантин

дата

65 лет первому курскому телевизору

какие гости!

Автоблогер AcademeG прилетал в Курск за гусеницами для «Ультратанка»

Курск превратили в игрумонополия

Курск превратили в игру

камера! мотор!

Курянин снялся в триллере Егора Кончаловского

какие гости!

«Санитара дорог» сбила машина

кошелек

«У нас нет печатного станка». Роман Старовойт ответил по поводу выплат детям войны

законодательство

Депутаты увеличили курянам количество «трезвых» дней

на страже порядка

Начальник УМВД по Курской области отчитался перед депутатами

на планерке у губернатора

Курск. Подрядчик извинился за ямы на дороге

официально

Курянка вошла в Совет при президенте по противодействию коррупции

к мольберту!

Мастер-классы в технике «флюид арт»

чтобы помнили

31 год без Афгана

война

Курянин погиб в Сирии

будь осторожен!

Мошенники лишают курян миллионов

права человека

Как в Судже сдавали инвалидов в наем

происшествия

Пожар под Курском унес жизнь

происшествия

Под Обоянью погибли два человека

происшествия

Под Кшенью мужчина застрелил приятеля

происшествия

20 лет за разбой с убийством

из зала суда

Курский автолюбитель отсудил у Минобороны почти 400 тысяч

происшествия

Пришел в гости и зарезал хозяина

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» Курск Виктория СГОННИКОВА: «Баскетбол приносит радость и дарит массу положительных эмоций. Особенно в день побед»

межсезонье

Такие разные ничьи. «Авангард» провел в Турции два международных спарринга

большой баскетбол

«Динамо» – второе в регулярке

олимпийская надежда

Триумф гимнастки из Курска на московском этапе Гран-при

тяжелая атлетика

Курские штангисты завоевали две медали на Кубке России

рев моторов

Автогонщики отличились в Подмосковье

будь осторожен!

Пешеход прав. Не всегда

от винта!

Самолеты полетят в Анапу, Симферополь и Калининград

будь в курсе!

Куда обращаться по поводу выдачи удостоверений «Дети войны»

вопрос прокурору

Об условно-досрочном освобождении

медицина

Жительница Воронежа смогла выносить ребенка вне матки

астрономия

Таинственные сигналы из космоса впервые проявили регулярность

аномалия

Из-за теплой зимы в России могут погибнуть комары

психология

Профессиональное выгорание становится эпидемией

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!акция  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

желёзное

Из-за щитовидки может повышаться давление и нарушаться сердечный ритм

пищевые пристрастия

Какой завтрак полезнее?

отходы – в огороды

«Кухонная» органика в помощь дачникам

Мария Жарикова: «Вдохновляют люди, сумевшие исполнить мечты»лицо номера

Мария Жарикова: «Вдохновляют люди, сумевшие исполнить мечты»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 063
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 857 556

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024