17 января 2019, 09:21 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» (Курск) одолело ТТТ и «Инвенту»

Баскетболистки курского «Динамо» продолжают победную серию в женской Евролиге, начатую на старте сезона. В российском чемпионате подопечные Лукаса Мондело не пощадили землячек из «Инвенты», в «баскетбольном дерби» накидав молодой команде Элен Шакировой 104 очка.

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 9 ЯНВАРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – ТТТ (Рига, Латвия) – 73:70 (22:17, 11:19, 25:12, 15:22)

«Динамо»: СТЮАРТ – 27, Холлингсворт, Петрович – по 16.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13 ЯНВАРЯ. «ИНВЕНТА» (Курск) – «ДИНАМО» (Курск) – 43:104 (12:31, 11:28, 9:23, 11:22)

«Инвента»: ШАБАНОВА – 15, Козик – 10.

«Динамо»: КИРИЛЛОВА – 17, Принц, Стюарт – по 16.

В среду, 9 января, «бело-голубые» начали второй круг группового этапа Евролиги домашним матчем с легендарным клубом ТТТ из Риги (Латвия). В советские времена эта команда установила недосягаемый рекорд ХХ века по числу побед в Кубке европейских чемпионов. Ныне рижанки под руководством бывшего тренера «Динамо» (Курск) Мартинса Зибартса являются «крепким орешком» с хорошо поставленными бросками и неплохой защитой. Подтверждением этому стал первый матч курянок с ТТТ в Риге, который подопечные Мондело выиграли с перевесом всего в одно очко – 70:69.

Упорной получилась и ответная встреча в Курске. Поначалу, к радости болельщиков, «Динамо» повело в стартовой четверти 22:12, набранными очками отметилась новичок «Динамо» – 30-летняя Кванитра Холлингсворт. Но у гостей был отменный настрой. К первому перерыву они сумели сократить разрыв до пяти очков – 22:17.

Во 2-м периоде ТТТ освоился в СКК, мощно и напористо заиграли лидеры рижской команды – Кристина Витола, Ивея Слотер и Ева Пульвере, прорывая оборону курянок и поражая их кольцо. Соперницы не только сравняли счет, но и вырвались вперед – 33:36.

Большой перерыв пошел хозяйкам паркета на пользу. «Динамо» взвинтило темп, завелась лучшая баскетболистка мира-2018 Бреанна Стюарт. Забросив рижанкам семь безответных мячей, «бело-голубые» завершили третий период с комфортным преимуществом в 10 очков – 58:48. Но не все еще было решено.

В заключительном периоде гостьи ринулись в атаку и, вновь завладев инициативой на паркете СКК, стали стремительно сокращать десятиочковый разрыв. Но догнать курянок они все-таки не смогли. Точки в матче расставили Соня Петрович и Стюарт, с 27 очками ставшая самым результативным игроком встречи. «Даблом» отметилась дебютантка Холлингсворт – 16 + 10 подборов. 73:70 в пользу «Динамо».

Гл. тренер ТТТ Мартинс ЗИБАРТС: «Курское «Динамо» – очень хорошая команда с сильным составом игроков. Матч получился очень упорным, как и ранее в Риге. К сожалению, мы сегодня провалили 3-й период и в итоге проиграли».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «В Евролиге не бывает слабых команд, поэтому я доволен этой очередной, трудной победой. К тому же в матче из-за травм не играли наши лидеры Татьяна Видмер и Наталья Жедик. Доволен действиями новичка «Динамо» Кванитры Холлингсворт. Она показала хороший результативный баскетбол».

Динамовки одержали восьмую победу подряд в Евролиге и единолично возглавляют группу «В». 16 января во Франции они сразятся с клубом «Фламмес Кароло Баскет».

В воскресенье, 13 января, в Курске состоялось «баскетбольное дерби». «Инвента» принимала «Динамо» в рамках регулярного чемпионата женской премьер-лиги. В споре молодости и опыта уверенно победили «бело-голубые» – 104:43.

Команда Мондело рванула с места в карьер и уже после 1-го периода обозначила гроссмейстерский перевес «плюс 19» – 31:12. В начале 2-го периода молодежь Шакировой еще пыталась биться со звездными соперницами, но к большому перерыву отрыв динамовок вырос до 36 очков – 59:23. После получаса игры преимущество номинальных гостей составило уже «плюс 50» – 82:32.

«Динамо» не пощадило землячек, продолжая играть в свою игру. По ходу 4-й четверти Наталья Анойкина «отзеркалила счет» – 93:39, затем последовали «трешка» и два штрафных от Петрович. «Сотню разменяла» Анастасия Логунова.

В составе динамовок шесть игроков набрали по десять и более баллов, дабл-дабл оформила Видмер – 10 + 11 подборов.

МОНДЕЛО: «Игроки выполнили все, что мы планировали на тренировках. Сегодня отрабатывали варианты в защите и нападении, налаживали командное взаимодействие. Отмечу отличную концовку».

Гл. тренер «Инвенты» Элен ШАКИРОВА: «Результат на табло. У нас очень многое не получалось ни в обороне, ни в атаке. Но матч с высококлассным соперником – это хороший серьезный урок для девушек, большой опыт».

«Инвенту» усилила форвард из УГМК

Баскетбольный клуб «Инвента» (Курск) сообщил о пополнении коллектива. Состав молодых курянок усилила 21-летняя нападающая Сабина Абайдуллина из юниорской команды УГМК (Екатеринбург).

Справка «ДДД»: Сабина Абайдуллина родилась в Нижнекамске 2 апреля 1997 года. Мастер спорта РФ. Играет на позиции форварда. Рост – 185 сантиметров.

Выступала за молодежную сборную России. В составе команды до 18 лет выигрывала бронзовые награды чемпионата Европы (2015). В 2017 году медаль аналогичной пробы Абайдуллина завоевала на чемпионате Европы U20. Напомним, что сборной России этого возраста руководила тренер «Инвенты» Элен Шакирова.

Следующий домашний матч премьер-лиги «Динамо» (Курск) проведет 20 января с МБА (Москва). «Инвента» в тот же день сыграет в столице с московским «Динамо».

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (9–10 января) ГРУППА «А». УГМК (Россия) – «Лилль» (Франция) – 100:75; УСК (Чехия) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 86:90; «Бурж» (Франция) – «Польковице» (Польша) – 76:65; «Фамила» (Италия) – «Касторз Брейн» (Бельгия) – 76:48. Положение на 15 января: 1. УГМК – 16 очков; 2–3. УСК, «Бурж» – 14; 4–5. «Польковице», «НАДЕЖДА» – 12; 6. «Лилль» – 10; 7–8. «Фамила», «Касторз Брейн» – 9.

ГРУППА «B». «ДИНАМО» (К, Россия) – ТТТ (Латвия) – 73:70; «Фенербахче» (Турция) – «Олимпиакос» (Греция) – 76:68; «Авенида» (Испания) – «Хатай» (Турция) – 65:73; «Шопрон» (Венгрия) – «Кароло Баскет» (Франция) – 80:52.