Житель Курска едва не замерз на улице
В Курске зарегистрировано первое переохлаждение. По словам Владимира Постаралкина, директора регионального Центра медицины катастроф, утром 8 ноября прохожие обнаружили в парке имени 50-летия ВЛКСМ («Боева дача») мужчину, лежащего на земле без сознания.
Как выяснили прибывшие медики, в таком состоянии 35-летний житель Курска находился не менее четырех часов и получил общее переохлаждение тела. По предварительным данным, он был нетрезв. Пострадавшего доставили в больницу, к концу дня ему стало лучше, курянина отпустили домой.
Это первый официально зарегистрированный случай переохлаждения в Курской области в новом сезоне. К середине ноября прошлого года было и переохлаждение, и даже обморожение.
Врачи напоминают: основными признаками переохлаждения являются дрожь, нечеткая речь, помутнение сознания, бледность кожи. Человека нужно срочно отогреть в помещении, при необходимости растереть, напоить чаем, замерзшие участки тела поместить в теплую воду, однако не больше, чем на полчаса. Ни в коем случае не давать спиртное! Если состояние пострадавшего не улучшилось – необходима госпитализация.
Юрий ФРОЛОВ
