Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 ноября 2014, 10:27 ЗОНА «ЦЕНТР»

«Авангард»: три стандарта – три гола...

В Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов в футбольном матче 18-го тура единоличный лидер зоны «Центр» 2-го дивизиона «Факел» одержал крупную победу над «Авангардом» из Курска. Все мячи были проведены до перерыва.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 18-й ТУР. 29 ОКТЯБРЯ. «ФАКЕЛ» (Воронеж) – «АВАНГАРД» (Курск) – 3:0 (3:0). Голы: Дранников, 15, Заболотный, 32, 45.

Воронежцы за 17 туров в этом сезоне ни разу не проиграли. Не смог прервать их победную поступь и курский клуб, который в матче 1-го круга уступил на своем поле «Факелу» с минимальным счетом 0:1. В Воронеже хозяева играли без пяти травмированных футболистов. В который раз судьбу матча решили «стандарты».

«Авангард»: Жидеев, Морозов (Волков, 56), Путилин, Мустафин (Носов, 45), Форопонов – ж. к., Мараховский – ж. к., Кузнецов, Малеев – ж. к. (Митасов, 66), Перов (Калимуллин, 78), Настусенко, Есиков (Пугачев, 46).

Встреча началась с атак «Факела». И на 15-й минуте навес Дмитрия Коробова с углового замкнул Иван Дранников – 1:0. Воронежцы продолжали действовать активнее гостей. Счет удвоился после прострела того же Коробова к воротам «Авангарда» со штрафного – из вратарской Антон Заболотный поразил створ.

Незадолго до перерыва травму получил молодой авангардовец Темур Мустафин – вынужденная замена. А уже на 2-й компенсированной минуте 1-го тайма снова случился угловой, розыгрыш которого завершился «голом в раздевалку» – Заболотный оформил «дубль», сделав счет крупным. Во второй половине матча обе команды имели по паре моментов, хотя опаснее они были в исполнении «Факела». Но цифры на табло не изменились.

Гл. тренер «Авангарда» Сергей БУЛАТОВ: «Всегда приятно приезжать в Воронеж: на стадионе хорошая футбольная атмосфера. Обидно, что не справились со «стандартами», пропустив с них все три гола, а сами не создали много моментов. План был: как можно дольше удерживать счет, который не устраивал бы «Факел», а потом выпустить футболистов, более сильных в созидании, и что-то создать во 2-м тайме. К сожалению, игра пошла не по нашему сценарию...»

– Сергей Александрович, когда весной принимали курский «Авангард», наверное, не такого результата ожидали к концу года?

– Да, мы думали, что место после летне-осенней части чемпионата будет другим. Но столкнулись с реалиями: несколько футболистов выпали, не во всех матчах смогли донести до игроков, что 2-я лига – это прежде всего борьба, желание и самоотдача на поле. В некоторых матчах мы были слишком легковесными. Зимой надо плодтворно подготовиться к весенней части турнира. Если усиление будет, то, думаю, за счет футболистов, которые очень-очень хотят побеждать. Наверное, главный фактор, вызывающий неудовлетворение, – волевой».

Гл. тренер «Факела» Павел ГУСЕВ: «Победа абсолютно заслуженная и закономерная. Игра проходила полностью под нашу диктовку. Команда Курска не создала нам ни одной мало-мальски сложной проблемы. Отрадно, что все три мяча были забиты со «стандартов», которые мы наигрывали».

Следующая игра, последняя домашняя для «Авангарда» в этом году, состоится во вторник, 4 ноября. Куряне принимают «Витязь» из Подольска. Начало матча в 15.00.

В понедельник, 10 ноября, «Авангард» завершит футбольный 2014 год матчем в Рязани.

* * *

Футбол в Европе и России

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (27 октября) «Краснодар» – «Терек» – 2:0; «Динамо» – «Рубин» – 0:2. Положение на 30 октября: 1. «ЗЕНИТ» – 29; 2. ЦСКА – 25; 3. «КРАСНОДАР» – 21; 4. «Кубань» – 20; 5–6. «Динамо», «Рубин» – 19; 7–8. «Терек», «Спартак» – 18; 9. «Локомотив» – 16; 10. «Уфа» – 12; 11. «Мордовия» – 11; 12–13. «Амкар», «Урал» – 10; 14. «Торпедо» – 6; 15. «Ростов» – 5; 16. «Арсенал» – 2. Бомбардиры: Натхо (ЦСКА), Рондон, Халк (оба – «Зенит») – по 7.

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА. (29–30 октября) ЦСКА – «Торпедо» М – 2:0; «Уфа» – «ЛОКОМОТИВ» М – 0:1; «Зенит» СПб – «АРСЕНАЛ» – 2:3 (д. в.); «Сызрань» – «ГАЗОВИК» Ор – 0:1; «КУБАНЬ» – «Тосно» – 3:0; «Мордовия» – «Шинник» – 5:1; «Рубин» – «Спартак» М – 2:0; «Краснодар» – «Кр. Советов» – 1:3. В 1/4 финала играют «Мордовия» – «Кубань», ЦСКА – «Кр. Советов», «Локомотив» – «Рубин», «Арсенал» – «Газовик».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (29 октября) «Факел» – «АВАНГАРД» – 3:0; «Арсенал-2» – «Металлург» Лп – 1:5; «Орел» – «Тамбов» – 0:4; «Рязань» – «Динамо» Бр – 1:0; «Витязь» – «Калуга» – 2:2; «Локомотив» Лс – «Подолье» – 3:0; «Зенит» Пн – «Выбор-Курбатово» – 0:0; «Металлург» Вк – «Чертаново» – 3:1.