Хинштейн запретил накрывать отдельные столы в школьных столовых для льготников
Губернатор Курской области Александр Хинштейн жестко отреагировал на информацию о том, что в некоторых школьных столовых детей, питающихся льготно, сажают за отдельные столы. Такая практика, по мнению главы региона, является недопустимой.

Возмущение вызвали случаи, когда для учеников, чье питание оплачивается из бюджета, выделяются специальные места, тогда как остальные дети обедают отдельно.
Подобные проявления сегрегации в Хиштейн назвал «недопустимой ситуаций». Он подчеркнул, что дети из многодетных семей или относящиеся к другим льготным категориям не должны чувствовать себя ущемленными или «особенными». Губернатор потребовал от профильных ведомств разобраться в ситуации и исключить любые формы разделения школьников в столовых, напомнив о важности равного и уважительного отношения ко всем учащимся.
Антон ФИЛИППОВ
Вверх▲
Отзывы читателей (4)
Написать отзыв▼
Гость
16 февраля 2026, 12:58Льготники — дети , питающиеся в школьных столовых датируется большей суммой денег для питания и , потому они садятся отдельно... Эта дополнительная выделенная сумма идёт на мясные продукты, фрукты, кондитерские изделия или соки. Такое было всегда , начиная с советской власти. Эти дети не так питаются , как нормальные семьи. Просто Губернатор не видел, как приходят голодные дети и падают в обморок от недоедания и отвечают , что уже несколько дней питаются одной водой или чаем ... Что жалко выделить разницу небольшой суммы для питания таких детей... Пусть хотя бы полноценно едят в школе и вспомнят добрым словом школу , поваров и Губернатора, что кормили хорошо. Так требования такие : утром питание, в обед и полдник. Не надо забывать о детях и их питании.
Андрей
16 февраля 2026, 13:16Как же далеки эти люди от реальной жизни! А как он представляет можно накрыть столы для льготников, если у них отдельное меню и их под 100 человек в некоторых школах?
Елена
16 февраля 2026, 13:30Странно что ему не объяснили как кормят в школах детей льготников, вероятно обьяснялщики сами понятия не имеет.Дежурные по столовой накрывают для льготников столы заранее перед переменой так как у них у всех одинаковые блюда.Если таких детей в школе их кормят даже на двух переменах.Дети питающиеся за собственные деньги сами покупают еде и садятся за свободные столы. Как он вообще себе представляет кормить их вместе?!Цирк какой- то!!!
Татьяна
17 февраля 2026, 13:00e-mail: Тat3735@mail.ru, город: РаменскоеДавно пора так сделать по а ей стране.

