Верховный суд РФ признал право продавцов отказывать в обслуживании клиентам без масок
Точку в споре, кто прав — покупатель, ссылающийся на закон о праве потребителей, или продавец, требующий покупателя надеть маску, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, — поставил Верховный суд РФ.
Предприятия торговли вправе отказать в обслуживании покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты, если обязательное использование гражданами таких средств установлено властями региона, в котором располагается магазин, — пишет «Российская газета».
В Курске редко, но случаются скандалы на этой почве. Некоторые куряне, которые считают, что защитная маска ограничивает их свободу, категорически отказываются надевать средство защиты в помещениях. И возмущаются, если продавцы отказывают «безмасочному» покупателю в обслуживании.
Верховный суд РФ разъяснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять подобные предписания. «В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ при посещении объектов торговли были установлены требования обязательного использования средств индивидуальной защиты, в том числе масок и перчаток, — говорится в решении ВС. — Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему таких средств».
Юлия КУРАСОВА, фото из архива "ДДД"
