Заболевшего пневмонией курского писателя госпитализировали
Сегодня стало известно, что известный курский писатель Борис Агеев уже несколько дней болеет пневмонией, состояние не улучшается, а в госпитализации отказывают, ссылаясь на то, что нет мест. Внук 70-летнего литератора забил тревогу и попытался привлечь внимание общественности, обратившись в СМИ и через социальные сети. Это помогло. Место в стационаре нашлось, и Бориса Петровича госпитализировали. Об этом сообщили в комитете здравоохранения Курской области.
Там отметили, что с жалобами на состояние здоровья Борис Петрович обратился к специалистам поликлиники по месту жительства 22 октября.
- Участковый терапевт осмотрел пациента на дому и выписал необходимо лечение. Показаний к госпитализации на тот момент не было. На фоне проводимого лечения положительной динамики у пациента не наблюдалось. 29 октября направлена заявка в дистанционный консультативный центр областной больницы. По необходимости бригада скорой помощи оказывала неотложную помощь на дому, в том числе обеспечивали и подачу кислорода, — пояснили в комитете.
Там сообщили, что, учитывая наличие факторов риска, сегодня принято решение о госпитализации Бориса Агеева в стационар. Уточняется, что на данный момент состояние пациента стабильное, он находится под наблюдением медицинских работников.
Иван ПРОХОРОВ
