Управляющие компании будут штрафовать за неправильные начисления
На совещании с вице-премьерами, которое провел в понедельник, 16 января, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, озвучен ряд изменений в законодательство, касающихся расчетов за жилищно-коммунальные услуги.
Вице-премьер Дмитрий Козак, в частности, сообщил, что с 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги.
- Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф в размере до 50% излишне начисленной суммы, — пояснил Козак. — До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточную плату в расчёте на то, что кто-то не среагирует на это, и пользовались этими деньгами длительное время. Введение ответственности за неправильно начисленные суммы будет препятствовать такого рода злоупотреблениям.
Отметим, что поправки в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие штрафы в пользу потребителей с управляющих компаний, некачественно оказывающих услуги либо завышающих суммы в платежках, вступили в силу еще полтора года назад – с 1 июля 2015 года. Однако норма закона до сих пор не действовала, так как не были утверждены ни процедура взимания штрафов, ни их размеры.
Газета "Друг для друга"
