В Курске появившуюся на свет в роддоме девочку подбросили в бэби-бокс
Как рассказал Сергей Ружицкий, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску, предположительно, мать поместила ребёнка в капсулу 10 января в 20 часов 15 минут.
Медицинская сестра незамедлительно забрала малышку и вместе с врачом-педиатром осмотрела ее.
- Девочка весом 3 килограмма и ростом 51 сантиметр была завернута в конверт для выписки, не имела телесных повреждений или других видимых проблем со здоровьем, — отметил Ружицкий.
Медики обнаружили на руке новорожденной бирку с датой рождения – 5 января, а также следы от прививок, которые делают детям сразу после появления на свет. По данному факту была назначена проверка. Инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что в действиях женщины оставившей ребенка, нет состава преступления, такой же позиции придерживаются сотрудники Следственного комитета, отметили в УМВД. Там подчеркнули, что курянка, решившая отказаться от дитя анонимно, приняла единственно верное решение. Она будет освобождена от какой-либо ответственности, в том числе уголовной, так как жизнь ребенка, которого она положила в бэби-бокс, не подверглась опасности.
Органы опеки образования и попечительства уже вплотную занимаются судьбой девочки. В настоящий момент она проходит полный курс обследования в детской больнице, а затем будет помещена в дом малютки, где ей начнут искать новых родителей. сообщили в УМВД.
Это второй случай, когда в Курске воспользовались бэби-боксом. Первый раз это случилось в ноябре 2015 года. Установлен первый бэби-бокс в Курске был в октябре 2012 года, в феврале 2013-го появился второй. Сейчас их два — в областной детской клинической больнице на улице Кольцова и в городском роддоме на улице Пирогова.
Газета "Друг для друга"
Вверх▲
Отзывы читателей (4)
Написать отзыв▼
житель Курска
12 января 2017, 12:33город: КурскОчень хорошо что есть Беби боксы — в Курске уже 2 спасённые жизни НОВОРОЖДЁННЫХ ДЕТОК! Да и судьба женщины не искалечена судом! Если они уже сделаны их нельзя убирать! Это преступление — альтернатива мусорный бак!
Саша
12 января 2017, 12:56А что ж, то-то чудо по фамилии Мизулина свой законопроект не протолкнуло?
Мария
12 января 2017, 18:26e-mail: mariika83@bk.ru, город: КурскБеби-боксы ни в коем случае нельзя убирать!Более того, их количество необходимо увеличивать по мере возможности и информировать население о местах их нахождения. Даже одна спасенная жизнь малыша стоит этого, всех этих расходов и тд.Видимо дошла петиция до кого надо,вот и не отменили беби-боксы.Такого позора ,как у нас нет нигде, наверное.Это же кощунство какое, собственного ребенка в мусорку выбросить,как не нужную вещь!И такое твориться в стране с итак низкой рождаемостью.Некоторые люди не могут иметь детей, хоть как они бы ни старались, а эти кукушки залетают непонятно как и от кого, настрогают,а потом в мусор. И ничто не оправдывает их поступков ,в советское время за такое расстреляли бы ,а сейчас им пожизненный срок давать следовало бы.
Зинаида
13 января 2017, 11:49город: КурскУбирать Беби-Боксы нельзя и информировать нужно. Если женщина решается ребёнка убить то бокс очень важная альтернатива. Жизнь малыша!!!!! Если уже потрачены деньги на их оборудование, которых в России не хватает на социальное благополучие! А выброшенные младенцы этому доказательство! То такие предложения от нашего руководства очень непонятны!
