городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 августа 2016, 08:00

Российские рапиристы взяли «золото» Олимпиады, но курянин не получил медаль

Сборная России по мужской рапире этой ночью одержала в Рио-де-Жанейро волевую победу над Францией в финальной встрече и впервые за последние 20 лет выиграла олимпийское «золото». На фехтовальную дорожку выходили Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин, ранее завоевавший «бронзу» в личном турнире. Команде был готов в любой момент помочь и заявленный запасным Дмитрий Жеребченко из Курска. Однако тренерский штаб сделал ставку на основную тройку.

Скоротечный командный турнир рапиристов складывался для россиян непросто. В четвертьфинале они уступали Великобритании, но победили 45:43.

Полуфинал Россия – США по своему ходу оказался классическими «качелями». Вопрос был в том, на чьей стороне они в итоге остановятся? 4:5, 15:7, 24:25, 35:31, 39:40. И, наконец, 45:41 в нашу пользу после прекрасного боя (6:1) Черемисинова с серебряным призером в личном первенстве американцем Александром Массиаласом.

Финальный поединок с французами сразу же пошел не по нашему сценарию: после пяти боев россияне отставали от «мушкетеров» с родины Александра Дюма на девять уколов – 16:25. Но постепенно ликвидировали отрыв. Ахматхузин в поединке с Жаном-Полем Тони-Элиссеем впервые вывел Россию вперед – 40:38.

Судьбу золотых медалей решала встреча Черемисинова и Эрвана Ле Пешу. Соперники шли укол в укол, симметрично отвечая друг другу. Так продолжалось до счета 43:41, а затем россиянину удались две атаки, вторая из которых стала победной для сборной России, вернувшей себе «золото» через 20 лет! До этого наши рапиристы становились олимпийскими чемпионами на Играх-1996 в Атланте.

«Это сумасшествие какое-то, как 20 лет спустя из Дюма, — заявил после финала главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. — Напрочь проигрывая встречу, можно выиграть, если не сдаваться!».

По правилам медали получают только те фехтовальщики, которые выходили на помост. Французы выпустили своего четвертого запасного в финале, чтобы он получил награду, и, по мнению Мамедова, «эта самоуверенность их подвела». «Французы высокомерно подумали, что они нас победили, — цитирует наставника ТАСС, — сделали последнюю замену и просчитались... У нас Жеребченко без медали остался, но трое с золотом».

«Если бы не попали в финал, то за бронзу нас ждали итальянцы, олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Ох, тяжело бы с ними пришлось, могли бы и без медалей остаться. Если задуматься, то наше золото – просто невероятный сюжет», — заявил Алексей Черемисинов. Он назвал очень несправедливым и неправильным не награждать медалью запасного участника команды. «Уверен, что запасной должен получать свою медаль вместе с основными спортсменами. В любом результате есть и его вклад. Будь моя воля — я бы вручил Жеребченко медаль. А так – состав был ровно таким, какой назвали тренеры и какой привел нас к победе... Возможно, Дима бы вышел, если бы мы много проигрывали или много выигрывали».

В поединке за «бронзу» команда США переколола Италию – 45:31.

Газета «Друг для друга», по материалам СМИ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Choro

13 августа 2016, 12:16e-mail: choro_tukembaev@mail.ru, город: город Бишкек, Киргизия

Несколько лет назад французы подсказали, чтобы русские использовали свои природные антропологические данные, которых нет, отродясь, у западноевропейцев. В результате глубокого изучения биомеханики боя в зависимости от антропологических данных пришли к выводу, что генетические данные являются залогом нашей науки побеждать, поэтому помогли предкам выжить на этом свете. В этом глубинный смысл побед российских фехтовальщиков, как женщин, а теперь мужчин, сначала над англосаксами, а потом над франками.

Другие новости Курска за 13 августа 2016 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 831
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 835 006

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024