Страшный пожар под Курском: мужчины не успели спасти жен и детей
Как мы уже сообщали, сегодня в начале третьего часа ночи жуткая трагедия случилась в деревне Бобровка Охочевского сельсовета Щигровского района. Пожар унес шесть жизней – погибли три женщины и трое маленьких детей.
В деревянном частном доме проживала семья из восьми человек: 53-летняя хозяйка жилища, ее дочери 23 и 28 лет со своими гражданскими мужьми, два внука семи и восьми лет и внучка, родившаяся в прошлом году. Чудом выжить на пожаре удалось лишь двум мужчинам.
Подробности страшного ЧП газете «Друг для друга» сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Курской области Лилия Каменева. Она рассказала, что дом отапливался печкой. Но из-за сильных морозов, видимо, полностью не прогревался. Поэтому в одной из комнат жильцы включили самодельный обогревательный прибор и легли спать.
Как позже расскажут следователям двое спасшихся курян, они внезапно проснулись среди ночи от сильного жара. Вокруг уже вовсю бушевало пламя. По словам одного из мужчин, он увидел, что огнем объята входная дверь. Он бросился к ней и сумел выскочить на улицу, получив серьезные ожоги. Второй жилец спросонья кинулся к окну и распахнул его. Он успел выпрыгнуть, также получив ожоги тела и повредив ногу при падении.
Из-за хлынувшего в дом потока холодного воздуха пламя взметнулось с новой силой. Вернуться в пылающий дом, чтобы попытаться спасти детей и сожительниц, по словам пострадавших, было уже просто нереально. Оба мужчины были госпитализированы.
Приехавшие на пожар огнеборцы полтора часа тушили пламя. Как пояснила Лилия Каменева, на пепелище полностью сгоревшего дома они обнаружили кремированные останки шести погибших домочадцев: трех женщин и трех детей. В настоящее время специально созданная следственная группа выясняет все обстоятельства произошедшей трагедии.
Как стало известно чуть позже, Щигровским МСО СУ СК РФ по Курской области по факту смерти на пожаре шести человек возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины, одного из двух спасшихся. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По предварительным данным, пожар произошел из-за неправильного подключения и использования самодельного электроприбора. По версии следствия, вчера вечером, 29 января, именно он подключил к источнику электроэнергии самодельный обогревательный прибор, из-за чего и могло произойти возгорание.
Продолжение: http://www.dddkursk.ru/lenta/2014/01/30/019663/
Игорь ЗАБЕЛИН, газета «Друг для друга»
