31 октября 2013, 09:40

Курский арбитр прервал матч «Шинник» — «Спартак» из-за беспорядков

Вчера в Ярославле столичный «Спартак» обыграл местный «Шинник» в скандальном матче 1/16 Кубка России с минимальным счетом 1:0. Судить эту встречу выпало арбитру из Курска Сергею Костевичу.

Как сообщает портал «РБК Спорт», во 2-м тайме игру едва не сорвали московские болельщики. Еще до перерыва самым заметным событием стало файер-шоу фанатов «Спартака» за пару минут до начала матча. Трибуна заполыхала красным, а на поле прилетела петарда. ОМОН тут же подтянулся за ворота и образовал живую стену. Других инцидентов в первые 45 минут не было

После перерыва трибуны продолжали «веселиться». К 55-й минуте главный судья матча, курянин Сергей Костевич несколько раз останавливал игру из-за беспорядков. В конце концов на 59-й минуте он забрал мяч и увел обе команды в раздевалку.

Тем временем, фанаты «Спартака» жгли и кидали файеры, швыряли в ОМОН пластиковые кресла. Стражи порядка «зачищали» сектор и поливали болельщиков водой. После почти 20-минутной паузы делегат матча принял решение возобновить игру с поправкой, что команды окончательно покинут поле в случае повторения беспорядков.

Беспорядки больше не повторились. Правда, громыхнуло несколько петард. Единственный в этой встрече мяч с пенальти на 70-й минуте забил спартаковец Дмитрий Комбаров. Кстати, ворота гостей защищал экс-авангардовец Артем Ребров, сохранив их в неприкосновенности. А на 8-й минуте компенсированного времени получил от Костевича желтую карточку.

В 1/8 финала «Спартак» сыграет с ФК «Тосно» из 2-го дивизиона. Но перед этим, по информации «РБК Спорт», московский клуб заплатит очень большой штраф за поведение своих болельщиков.

Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу УМВД по Ярославской области Николая Трифонова, полиция возбудила уголовное дело по факту беспорядков на трибунах во время матча «Шинник» — «Спартак» по статье 214 УК РФ («Вандализм»). После этой кубковой встречи задержано 78 человек. В результате беспорядков пострадали три сотрудника правоохранительных органов.

Газета «Друг для друга», по материалам «РБК Спорт»