городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 ноября 2012, 15:35

Куряне недовольны качеством бытовой техники, мебели, мобильников и обуви

Курские прилавки заполонили некачественные товары – к такому неутешительному выводу пришли специалисты департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей. Ситуацию прокомментировала заместитель главы администрации Курска Галина Солопова.

- На какие товары больше всего жалуются жители города?

- По итогам состоявшейся акции «Качественные товары курянам!» могу сказать, что больше всего нареканий от населения города на промышленные товары. Это бытовая техника, мебель, мобильные телефоны и обувь. В основном, претензии возникали из-за того, что во время гарантийного срока обнаруживался дефект товара. Мало кто из потребителей знает и пользуется своим правом в течение первых 15 дней вернуть товар, даже при обнаружении незначительного дефекта. Приведу такой пример, даже если вы приобрели автомобиль, и в 15-дневный срок там перестала работать какая-нибудь лампочка, вы можете вернуть его и продавец обязан возвратить вам деньги.

Кроме того, по словам Галины Солоповой, много претензий у курян и к установке пластиковых окон и дверей. По ее словам, объявления, которые расклеивают на домах, раздают в переходах и магазинах, с обещанием дешево и качественно оказать эту услугу, часто оказываются рекламой иногородних предприятий. В результате изготовленные окна не соответствуют замерам. И самое печальное, что попадаются на удочку дешевизны, «заманчивых скидок» в основном люди пенсионного возраста.

Говоря о продовольственной безопасности курян, Солопова отметила: «По результатам регулярного мониторинга, проводимого специалистами департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей могу сказать, что в курских предприятиях, реализующих продовольственную группу товаров независимо от форм собственности зафиксировано: отсутствие срока годности или состава продукта на товаре, несоответствие состава продукта указанному, переклеивание ценников со сроком годности. Все эти, казалось бы, мелкие нарушения могут привести к непоправимым последствиям. Например, для людей, страдающих аллергией на какой-либо из пищевых ингредиентов, не говоря уже о банальных отравлениях. Конечно, потребителям самим нужно проявлять внимание к приобретаемой продукции. Но если, придя домой, вы замечаете, что приобретенный товар оказался некачественным из-за истекшего срока годности, то вина ложится на продавца, который поставил просроченную продукцию на прилавок.

Еще один важный аспект экологическая безопасность. И в этом отношении нужно сказать, что в Курской области выращивают и производят экологически чистую продукцию. Например, выращенные на курских полях овощи с удовольствием покупают не только в Курске, но и в других регионах. На курских предприятиях выпускается экологически чистая молочная продукция. Хлебобулочные изделия курских заводов призеры межрегиональных и международных выставок. Сейчас, когда в России отменена обязательная сертификация, многие предприятия начинают беспокоиться о качестве своих товаров, и в Курске есть производители, которые добровольно проводят сертификацию своей продукции. Нужно создать реестр предприятий, которые выпускают качественную продукцию и всячески их популяризировать, чтобы куряне знали о том, что выбирать на торговых прилавках.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 ноября 2012 года

15 ноября 2012, 18:15

Курская область. 80-летний селянин заколол шилом 83-летнюю супругу

15 ноября 2012, 18:00

Юный курянин стал победителем на Всероссийском спортфестивале

15 ноября 2012, 17:30

«Динамо» (Курск) проводит ответный матч еврокубка с «Ботасом»

15 ноября 2012, 16:55

Курянин подрезал соседа, застав его в постели своей жены

15 ноября 2012, 16:45

В Курской области сожители-разбойники связали и ограбили пенсионерку

15 ноября 2012, 16:30

Куряне вспомнят жертв ДТП автопробегом

15 ноября 2012, 16:15

Курская область. Снизилось число пожаров

15 ноября 2012, 16:00

В Курске и Фатеже пройдет XIII Музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова

15 ноября 2012, 15:50

Билеты в плацкарт на 1 января 2013 года будут продавать по старым ценам

15 ноября 2012, 15:25

На улицы Курска выйдут 10 чешских трамваев

15 ноября 2012, 10:10

Курский адвокат получил 4,5 года за продажу психотропных веществ

15 ноября 2012, 10:00

В Курской области будут судить троицу, причастную к убийству девушки, чьи останки скармливали собакам

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 888
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 871 381

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024