городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 апреля 2012, 10:50

Курская область. МЧС напоминает об опасности клещей

На территории Курской области зарегистрировано более 100 обращений граждан в связи с укусами клещей. Зафиксирован один случай заболевания боррелиозом.

За 2011 год в регионе имели место 15 случаев клещевого боррелиоза. Всего за 2011 год в медицинские учреждения области по поводу укусов клещей обратилось более 3500 человек, из них 922 ребенка.

С повышением температуры воздуха активность клещей неизменно растёт. По утверждению специалистов жертвами насекомых чаще всего становятся именно жители крупных городов, у которых отсутствует природная защита против этих заболеваний.

Укусы не только болезненны и неприятны, но и очень опасны, а список заболеваний, передающихся ими, расширяется с каждым годом. С безболезненным укусом заражённого клеща в организм человека может попасть вирус клещевого энцефалита — тяжёлого и опасного заболевания, которое чревато пожизненными осложнениями — параличами, подёргиваниями отдельных мышц, быстрой утомляемостью.

Болезнью Лайма заражён каждый третий исследуемый клещ, а число заболевших клещевым боррелиозом постоянно растёт. Это опасное заболевание часто протекает бессимптомно, но, если не «поймать» болезнь на этапе кожных проявлений, она перейдёт на внутренние органы. Необратимые изменения при хроническом течении заболевания происходят в нервной, сердечно-сосудистой системах и опорно-двигательном аппарате.

Как оградить себя от опасных заболеваний, которыми могут нас наградить кровососы? Есть два пути решения проблемы.

Можно сделать прививку. Но прививка существует только от клещевого энцефалита, предупредительных мер от остальных заболеваний нет. К тому же вакцинация от клещевого энцефалита — процедура длительная (необходимы два укола с интервалом в 5-7 месяцев) и крайне неприятная (часто отмечаются тяжёлые реакции — головная боль, высокая температура, недомогание). В случае укуса клеща можно прибегнуть к экстренной быстродействующей вакцинации — это достаточно эффективная мера в том случае, если прививка будет сделана в нужный момент.

Лучшая профилактика от укусов клещей – правильно подобранная одежда и соблюдение простых правил безопасности: не оголять тело, не садиться на землю и чаще осматривать себя. При выходе на природу необходимо использовать одежду, исключающую возможность заползания клещей и обеспечивающую быстрый осмотр для их обнаружения. Не стоит разгуливать по лесу в шортах и майке. Подойдут джинсы или брюки из плотной ткани, кроссовки или закрытые ботинки, легкая куртка. При этом одежда обязательно должна быть однотонной и светлой, так как клещи на ней более заметны и это позволяет своевременно их снять. Брюки нужно заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае волосы должны быть заправлены под косынку.

После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела и одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В настоящее время в аптечной сети имеется большой спектр высокоэффективных препаратов, которые можно применять для обработки верхней одежды. Однако репелленты, наносимые на одежду, не дают 100% защиты. Если вы все-таки решили выбрать именно этот способ, при покупке такого препарата внимательно прочтите этикетку.

Все акарицидные (противоклещевые) средства подлежат государственной регистрации и проходят экспертизу – об этом должно быть указано на этикетке. Обрабатывайте одежду с соблюдением всех инструкций и мер предосторожности. Запомните: если репеллент акарицидный, то есть не просто отпугивает, но и убивает клещей, он ни в коем случае не должен попасть на кожу. Таким препаратом можно только со всеми предосторожностями обрабатывать одежду, предварительно сняв ее с себя. Средство ядовито, поэтому держите его подальше от детей.

В Курской области для профилактики клещевых инфекций ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях детских летних загородных оздоровительных учреждений и санаториев.

Если все-таки клещ присосался к коже, следует немедленно обратиться в ближайшее ЛПУ за медицинской помощью. Если это невозможно, снимать его самому следует особенно осторожно, но чем быстрее, тем лучше. При удалении клеща возьмите обычную нитку, оберните петлю у самой ранки и по часовой стрелке вывинчивайте клеща. Тащить его не надо, иначе ротовой аппарат, под микроскопом похожий на елочку, со всеми инфекциями останется в вашем теле. Ни в коем случае не пользуйтесь пинцетом. У этого насекомого слюнные железы расположены по всему брюшку, и когда вы на него нажимаете, то впрыскиваете таким образом себе в кровь его слюну. Место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т. д.). После извлечения клеща тщательно вымойте руки. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клещей, извлеченных из кожи, необходимо доставлять в лабораторию особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», расположенную по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 70, для проведения исследований на зараженность возбудителем боррелиоза. При доставке удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую помещают чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальную, бумажную салфетку и др.).

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 апреля 2012 года

25 апреля 2012, 18:00

Курская область. Жители поселка Касторное, забившие до смерти собутыльника, предстанут перед судом

25 апреля 2012, 16:55

В Курске открыты два экспериментальных маршрута

25 апреля 2012, 16:50

«Динамо-Политех» (Курск) в Тамбове поборется за 9-е место высшей лиги

25 апреля 2012, 16:46

Курск. Проезд по улице Бочарова ограничили до конца апреля

25 апреля 2012, 16:42

Завтра в Курске начнет работу очередная ярмарка товаров из Украины и Белоруссии

25 апреля 2012, 16:38

Курская область. В мае состоится юбилейная «Соловьиная трель»

25 апреля 2012, 13:19

Сегодня в Курском драмтеатре начинается показ дипломных спектаклей

25 апреля 2012, 11:35

В Курске 6-летняя девочка упала со скутера

25 апреля 2012, 11:30

Завтра в Курске пройдет акция «Авто-МотоДонор»

25 апреля 2012, 11:10

На территории воинской части под Курском обнаружены артснаряды времен войны

25 апреля 2012, 09:11

На горной дороге в Крыму пьяный курянин врезался в грузовик

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 832
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 884 098

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024