городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 февраля 2012, 15:30

В Курске открылась первая очередь нового онкоцентра

Сегодня в Курской области введена в строй первая очередь нового онкологического центра – радиотерапевтический комплекс.

Новый центр начали строить летом 2011 года, хотя потребность в подобном медицинском учреждении назрела давно. Прежний диспансер на улице Пирогова, введенный еще в 1973 году, был рассчитан на круглосуточное пребывание 120 больных, а амбулаторно мог принять не более 80 человек в смену, несмотря на то, что реальная потребность в онкологическом лечении выросла за это время в разы.

Чтобы решить проблему, решено было построить современный онкоцентр за счет бюджета области. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, по проекту полная стоимость объекта из трех комплексов — радиологического, палатного и лечебно-хирургического с поликлиникой — превышает пять миллиардов рублей. На возведение первой очереди потребовалось 1,327 миллиарда рублей. Еще 700 миллионов рублей уйдет на строительство палатного комплекса. Его власти региона планируют открыть не позднее декабря 2012 года. А самый финансово затратный объект – лечебно-хирургический корпус с поликлиникой должен быть построен не позднее 2014 года.

Одному региону изыскать в бюджете сумму в пять с лишним миллиардов рублей было очень непросто. Курская область была включена в федеральную целевую программу и получила необходимые средства на закупку медицинского оборудования для онкоцентра.

На оснащение центра современным высокотехнологичным оборудованием ушло около полумиллиона рублей. Установленное здесь оборудование широко применяют в клиниках Европы и лучших онкоцентрах страны. Для работы на нем куряне прошли обучение у столичных и зарубежных специалистов.

При полном вводе в строй мощности стационара нового онкоцентра составят 440 коек, а поликлиника сможет принимать порядка 500 пациентов в смену. Примечательно, что по применяемым строительным технологиям, оснащенности и возможностям установленного здесь медицинского оборудования курский онкоцентр на сегодня не имеет аналогов в Российской Федерации, отметили в региональной администрации.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 февраля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 537
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 865 030

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024