городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 декабря 2009, 11:53

В Курске долги за тепло и электричество перевалили за 500 миллионов

По информации, предоставленной городским комитетом ЖКХ, на начало декабря ОАО «Курскэнергосбыт», выступающая оптовым покупателем электроэнергии, которая потом реализуется тысячам и тысячам потребителей, включая всех горожан, задолжала производителям энергии 228 миллионов рублей. Основная часть этого долга – более 130 миллионов – числится за управляющими компаниями города, обслуживающими население. В мэрии считают, что причина задолженности – неоплата потребления электрической энергии частью населения.

По теплу картина примерно такая же. Долг МУП «Гортеплосеть» перед основным поставщиком теплоэнергии ОАО «ТГК-4 — Курская региональная генерация» на 10 декабря превышал 273 миллиона рублей. При этом в роли основных должников выступают управляющие компании, за которыми числится 250 миллионов рублей недоплаты. Такое положение дел, по словам чиновников, обусловлено двумя факторами: неплатежами населения и особенностями расчетов в начале отопительного сезона (объёмы потреблённой за ноябрь теплоэнергии по жилым домам, оборудованным приборами учёта, предъявляются к оплате на месяц позже).

Обязательства администрации Курска в части возмещения выпадающих доходов, связанных с оказанием населению услуг по горячему водоснабжению, выполняются в полном объёме, заявили в мэрии.

Ведется работа по взысканию задолженности. Подаются судебные иски, оформляются исполнительные листы, применяется процедура ограничения потребления услуг. Только в ноябре 2009 года управляющими компаниями направлено в суды 359 исков о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 5,5 миллиона рублей. Суды уже приняли решения по 894 таким искам, сумма взыскания по которым составила 8,4 миллиона рублей. И всё же проблема остаётся.

Пытаясь разрешить недопустимую ситуацию, комитет ЖКХ города Курска обратился к главному судебному приставу по Курской области с просьбой взять исполнительное производство по судебным решениям о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги под особый контроль.

Помимо этого принято решение о передаче функций сбыта электроэнергии от управляющих компаний к ресурсоснабжающей организации. То есть, о переходе на систему оплаты путём заключения прямых договоров населения с поставщиками услуг и заключения агентских договоров между ОАО «Управляющая компания города Курска» и поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Над разработкой форм таких договоров сейчас работают юристы горадминистрации.

Как поясняют специалисты, такая схема отношений между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг успешно работает, к примеру, в Воронеже. Переход на прямые и агентские договора позволит не только ускорить процесс расчетов за полученные услуги, но и персонифицировать неплательщиков с последующим применением к ним всех допускаемых законодательством мер воздействия.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 518
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 857 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024