городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 ноября 2007, 16:49

Курская область. Памятники природы стали пастбищем

Прокуратура Курской области проверила, как соблюдается законодательство, регулирующее вопросы охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Результаты оказались неутешительны.

На территории Курской области расположены один объект федерального значения, Центрально-черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В.Алехина, и 79 особо охраняемых природных территории регионального значения, из которых 24 государственных природных заказника, 59 памятников природы, дендрологический парк и лечебно-оздоровительная местность.

Установлено, что департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области, на который возложены функции по осуществлению управления и контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, паспорта разработаны лишь на 18 из 79 памятников природы и заказников.

«Не разработаны и не утверждены Положения о природных заказниках, кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения не ведется, охранные зоны не определены, охранные обязательства не оформлены, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. — Кроме того, земельные участки, занятые особо охраняемыми природными территориями, не сформированы, границы не определены... Практически все особо охраняемые природные территории не обозначены на местности предупредительными и информационными знаками по периметру их границ, в связи с чем население и органы местного самоуправления о существовании памятника природы часто вообще не знают».

В результате на особо охраняемых природных территориях пасут скот, жгут сухую траву, захламляют бытовыми отходами, вырубают деревья, осуществляется бесконтрольная рыбная ловля и охота, часто браконьерскими способами.

Так, в Железногорском районе памятник природы, артезианский источник, расположенный в границах муниципального образования «Веретенинский сельсовет», которым принято обязательство по охране данного памятника природы, не обозначен на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ. Территория памятника природы и непосредственно место, где изливается вода, загрязнены бытовым мусором, на прилегающей территории находятся поваленные деревья.

Прокурором Рыльского района выявлено 3 факта ведения незаконных рубок лесных насаждений в лесах, расположенных на территории охотничьего заказника «Клевеньский». В Беловском районе на сельхозугодиях, примыкающих к региональному дендрологическому памятнику природы – «Урочище «Горы-Болото», производится вспашка земли вплотную к территории памятника, что отрицательно сказывается на росте деревьев и кустарников.

В Горшеченском районе четыре памятника природы, закрепленные за ОГУ «Советский лесхоз», в государственном лесном фонде вообще не числятся, поэтому профилактические работы не велись, охрана и контроль за их использованием не осуществлялись.

Всего по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях органами прокуратуры области внесено 20 представлений об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 1 дело об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

Друг для друга

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 ноября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 333
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 826

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024