городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 ноября 2022, 09:25 СЕЗОННОЕ

Сохраняем урожай овощей и фруктов надолго

Осень – забот восемь. Может, и больше. Но все же самая главная, пожалуй, – сохранность собранного урожая. Как-никак почти полгода на него работали.

Пригодность овощей и фруктов к хранению зависит прежде всего от их биологических свойств. Самые лежкие сорта – поздние, поэтому их и закладывают на хранение. Хорошо, если есть погреб или подвал, а если в распоряжении только балкон? Хотелось бы, чтобы он как минимум был застеклен и как максимум немного утеплен. Проводить на него отопление не имеет смысла: плоды лучше сохраняются при температуре ниже комнатной. Также в обязательном порядке должны быть стеллажи. А еще лучше – специальные ящики. Может быть, даже с двойными стенками, между которыми вставлен утеплитель. Их размеры зависят от объема овощей, планируемых к закладке на хранение. И для каждой культуры – свои апартаменты.

Вкус и лежкость яблок и груш осенне-зимних сортов в немалой степени зависят от того, вовремя ли убрали урожай. Для длительного хранения годятся только здоровые, без вмятин, царапин и червоточин фрукты, снятые вместе с плодоножкой. Хранят их в чистых сухих ящиках по 15–20 кг, переложив каждый слой бумагой, кленовыми листьями, папоротником, сфагнумом, мягкой стружкой, сухой луковой шелухой, высушенными травами, просеянной торфяной крошкой.

Фрукты дольше останутся крепкими и свежими, если, едва касаясь, протереть их тканью, смоченной глицерином. Чтобы защитить плоды от гнилостных бактерий, можно подержать их пару минут в розовом растворе марганцовки. Или же окунуть на минуту в 2–4-процентный раствор хлористого кальция или на две минуты в 5-процентный раствор пищевой соды, затем обсушить и уложить в ящики. Внимание: вытирать фрукты не надо, чтобы не стереть защитный восковой налет.

Картофель лучше всего хранить в сетчатых ящиках или контейнерах с перфорацией в стенках для вентиляции, чтобы к клубням был доступ воздуха. Высота таких емкостей должна быть не более 1 м. Ящики ставят на подставки (15–20 см над полом) и не придвигают вплотную к стене. Можно сразу же после закладки укрыть картофель тканью или набить мешки стружкой, чтобы впитывала лишнюю влагу. Картошка (впрочем, как и все другие плоды) при хранении интенсивно дышит, отчего и запотевает. Под мешковину также слоями можно положить хрен и свеклу – от такого соседства и корнеплоды не высохнут, и картошка не намокнет. Или же пересыпать клубни мелко нарубленными листьями рябины, которые выделяют фитонциды, уничтожающие болезнетворные микробы. Поскольку картошка растет под землей, то в темноте ее надо и хранить – на свету может позеленеть, в клубнях образуется ядовитый соланин.

Чтобы защитить кочаны капусты от гнили, перед закладкой на хранение очистите их от земли (корни не срезайте!), снимите верхние зеленые листья, а сам вилок подсушите. Затем каждый оберните бумагой и уложите на стеллажи на небольшом расстоянии друг от друга. Или же, связав кочаны попарно, подвесьте. Если со временем бумага потемнеет или станет мокрой, снимите ее, удалите верхние листья и снова «запеленайте». В старину с кочана снимали все неплотно прилегающие листья и хорошенько смазывали его глиной, разведенной до консистенции сметаны.

Прежде чем отправить свеклу на хранение, тщательно очистите ее (но не ножом) от остатков почвы. А затем обрежьте ботву у самой шейки, оставив черешки длиной в 1–1,5 см. Корнеплоды подсушите и уложите штабелем высотой 40–50 см (и обязательно корнями внутрь), пересыпая песком. Так же можно хранить брюкву, турнепс, редьку, дайкон, редис, репу, хрен, пастернак, топинамбур, кольраби, корневые сельдерей и петрушку.

Подобных условий потребует и морковь. Каждый ряд надо пересыпать мелким и в меру влажным песком. Чтобы определить его влажность, сожмите в кулаке. Если комок не теряет форму и из него не течет вода, значит, годится. Перед закладкой на зиму корнеплоды можно опрыскать охлажденным отваром луковой шелухи, обмакнуть в глиняный раствор, промыть в меловом растворе или обсыпать мелом. Морковь отлично сохраняется в хвойных опилках влажностью 18–20% и в сфагнуме. Мох хорош тем, что в нем даже после нескольких месяцев хранения корнеплоды остаются свежими, удерживая свой аромат. Сфагнум не только предохраняет от излишней влаги, но и регулирует температурный режим. А благодаря высокому содержанию йода еще и убивает все болезнетворные микроорганизмы.

Прежде чем заложить лук на хранение, внимательно его осмотрите: не допускается никаких повреждений и плесени. Луковицы рассыпьте на решетчатых полках слоем в 30–40 см или сложите в невысокие ящики и корзины. Можно заплести в косы, но тогда держать его придется в тепле, при плюс 18–22 градусах.

Чеснок намного капризнее, чем лук. Внимательно осмотрите каждую головку и удалите все больные зубчики. Если останется хотя бы один, пропадет весь урожай. Плести в косы чеснок не удастся – хвостики короткие. А вот в капроновый чулок вполне можно сложить, но обязательно головками вниз. До января чеснок в крепкой «рубашке» хранят в сухом месте в картонных коробках, а затем, чтобы не усыхал, переносят в холод (от 0 до плюс 2 градусов).

Для защиты от порчи и прорастания многие обжигают донце, как, впрочем, и у лука. Единственный минус этого способа – такой овощ для посадки уже не годится. Неочищенные головки можно сложить в стеклянную банку и пересыпать сухой мукой, солью или пшеном. Можно целиком окунуть в расплавленный парафин или специальный состав (на пол-литра перекаленного и остуженного растительного масла 10 капель обычного йода). Намного лучше хранится тот чеснок, у которого после обрезки оставили высокую (около 3–4 см) шейку.

Если лук и чеснок все же подмерзли, положите их на 2–3 часа в прохладную воду: они восстановят свой вид и вкус.

Хорошо вызревшие и просушенные горох и фасоль могут храниться очень долго. Но проблема в том, что личинки жуков заводятся в них еще до уборки урожая. Чтобы предотвратить размножение вредителей, в емкости, в которых планируете хранить бобовые культуры, положите разрезанные пополам дольки чеснока или семена укропа. Можно оставить фасоль и горох на морозе (на том же балконе) или, наоборот, прокалить в горячей духовке. Конечно, такие семена потеряют всхожесть, но для еды вполне пригодны.

Самый лучший способ сохранения урожая бобовых – герметично (металлическими крышками) упаковать хорошо просушенные зерна в банки и добавить в каждую из них по 1 ст. л. остывшей золы из сухих створок фасоли. Даже если жучок или его яйца и были, то они погибнут от пепла и отсутствия кислорода.

Тыква и кабачок в отличие от большинства овощей не очень-то любят низкие температуры. Оптимально для них – плюс 5–10 градусов. Чтобы снизить вероятность поражения плодов грибковыми гнилями, снимайте их вместе с плодоножкой. И чем она длиннее, тем лучше. Для длительного хранения лучше всего подходят сорта, в которых много крахмала. Во время лежки он гидролизуется, количество растворимых сахаров увеличивается, и овощ становится слаще. Для тыквенных культур лучше выделить специальный стеллаж, укрыть его 10–15-сантиметровым слоем соломы или сена и уже на них в один ряд выложить плоды. И обязательно плодоножкой вверх.

Немало придумано способов, чтобы на пару месяцев сохранить свежесть огурцов. Если длинные зеленцы с уцелевшими плодоножками поставить в воду хвостиками вниз и каждый день ее менять, то такой «букет» простоит много дней. Можно тщательно вымытые кипяченой водой огурчики обсушить и обмазать яичным белком, чтобы образовалась непроницаемая для влаги пленка. Но в отличие от полиэтиленовой она позволяет плодам дышать.

Некоторые огородники умудряются как минимум до Нового года сохранить и урожай пасленовых культур. Чтобы баклажаны и сладкий перец не портились, каждый плод лучше всего завернуть в бумагу и разложить по ящикам в один слой. Можно засыпать овощи золой или толченым углем. Или же кусты, вырванные с корнями, подвесить на утепленном балконе вниз головой.

Помидоры потребуют большего мастерства. Если хотите додержать их до зимних праздников, то самые здоровые зеленые плоды заверните (каждый по отдельности) в бумагу и уложите в ящик, устланный соломой или порванной на кусочки бумагой, плодоножками кверху. Как минимум два раза в неделю проверяйте помидоры. И дело не только в возможной их порче, но и в скорости дозревания. Спелые томаты выделяют этилен, который активизирует процесс созревания остальных плодов. Поэтому томаты, начинающие краснеть, нужно как можно быстрее удалять из хранилища. По той же причине нельзя держать рядом с помидорами яблоки и груши осеннего сбора.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1466) от 22 ноября 2022 года

Курская область в ледяном плену. Стихия оставила десятки сел без света и водычп

Курская область в ледяном плену. Стихия оставила десятки сел без света и воды

Курянин награжден за героизм в спецоперацииземляки

Курянин награжден за героизм в спецоперации

В Курской области назначены 5 министровкадры

В Курской области назначены 5 министров

В Курске установят памятник Анискинуесть победитель

В Курске установят памятник Анискину

Задержанный диверсант заявил о планах «взорвать Курскую АЭС»антитеррор

Задержанный диверсант заявил о планах «взорвать Курскую АЭС»

Без обстрелов, но ситуация напряженная. В регионе продлен «желтый» уровень опасностиактуально

Без обстрелов, но ситуация напряженная. В регионе продлен «желтый» уровень опасности

Зачем в Курск приезжал «Честный детектив» Эдуард Петровкакие люди!

Зачем в Курск приезжал «Честный детектив» Эдуард Петров

На здании УМВД увековечили легенду угрозыска Панкинапамять

На здании УМВД увековечили легенду угрозыска Панкина

В Курской области появятся населенные пункты воинской доблестизаконы

В Курской области появятся населенные пункты воинской доблести

В огороде курянина нашли истребитель с неразорвавшейся бомбойэхо войны

В огороде курянина нашли истребитель с неразорвавшейся бомбой

В Курске в ближайшее время появятся платные парковкиза рулем

В Курске в ближайшее время появятся платные парковки

Трое без сознания в квартире. Во Льгове людей чуть не погубил голубьнесчастный случай

Трое без сознания в квартире. Во Льгове людей чуть не погубил голубь

Курский школьник установил рекорд России по прыжкам через скакалкудостижение

Курский школьник установил рекорд России по прыжкам через скакалку

Курянин разводит экзотических козувлечения

Курянин разводит экзотических коз

Юные куряне пишут письма Деду Морозупраздничное

Юные куряне пишут письма Деду Морозу

Курск до конца года получит 50 современных автобусовтранспорт

Курск до конца года получит 50 современных автобусов

Курская пара на канале «Пятница» выиграла шоу «Четыре свадьбы»горько!

Курская пара на канале «Пятница» выиграла шоу «Четыре свадьбы»

Курянка на ТВ-проекте «Богиня шопинга»на экране

Курянка на ТВ-проекте «Богиня шопинга»

Пьяный хозяин на мотоцикле вез кошку рожатьнеобычный инцидент

Пьяный хозяин на мотоцикле вез кошку рожать

В Курске удаляют доброкачественные опухоли молочной железы без разрезовмедицина  •  реклама

В Курске удаляют доброкачественные опухоли молочной железы без разрезов

«Озаборивание» Курска подверглось критикеоб этом говорят

«Озаборивание» Курска подверглось критике

Озеленение Курска в прошломкак это было

Озеленение Курска в прошлом

Юные куряне спасли людей на пожарахпо закону мужества

Юные куряне спасли людей на пожарах

Под Мантурово создан огромный геоглиф в виде пятиконечной звездычтобы помнили

Под Мантурово создан огромный геоглиф в виде пятиконечной звезды

Курский казначей собрал уникальную коллекцию банкнотмир увлечений

Курский казначей собрал уникальную коллекцию банкнот

Взят под стражу «гроза магазинов» с улицы Союзнойжесть!

Взят под стражу «гроза магазинов» с улицы Союзной

Двое детей ранены под Медвенкой в массовой аварии со школьным автобусомдтп недели

Двое детей ранены под Медвенкой в массовой аварии со школьным автобусом

На предприятии под Курском рабочего затянуло в станокчп на производстве

На предприятии под Курском рабочего затянуло в станок

Зарезала знакомого ударом ножа в сердцепроисшествия

Зарезала знакомого ударом ножа в сердце

ДТП оборвали три жизнипроисшествия

ДТП оборвали три жизни

Курянин насмерть замерз на огородепроисшествия

Курянин насмерть замерз на огороде

Двое мужчин погибли на водоемахпроисшествия

Двое мужчин погибли на водоемах

Дебют Калу в Сыктывкаре и «жуткая» игра с МБАбольшой баскетбол

Дебют Калу в Сыктывкаре и «жуткая» игра с МБА

Курский боксер Орхан Гаджиев выиграл в Москве 17-й бойпрофессиональный ринг

Курский боксер Орхан Гаджиев выиграл в Москве 17-й бой

Курянка стала чемпионкой России по грэпплингузнай наших!

Курянка стала чемпионкой России по грэпплингу

Курская теннисистка взяла два серебра на турнире «Олимпийские надежды»удачный старт

Курская теннисистка взяла два серебра на турнире «Олимпийские надежды»

Наша каратистка победила на всероссийском турнире «Самарский кайман»успех на татами

Наша каратистка победила на всероссийском турнире «Самарский кайман»

Кубок губернатора по конкуруконный спорт

Кубок губернатора по конкуру

Парковать машину с вывернутыми колесами не рекомендуетсяза рулем

Парковать машину с вывернутыми колесами не рекомендуется

Исчезнут ли с трасс внезапные ограничения скоростиесть идея

Исчезнут ли с трасс внезапные ограничения скорости

Внимание на цвет символов на приборной панелибудь в курсе!

Внимание на цвет символов на приборной панели

Плата за услуги ЖКХ с 1 декабря вырастет на 9%индексация

Плата за услуги ЖКХ с 1 декабря вырастет на 9%

Фонд капремонта отремонтировал 1878 домов в Курской областиуслуги жкх  •  реклама

Фонд капремонта отремонтировал 1878 домов в Курской области

Обмен иностранных водительских удостоверений без сдачи экзаменадокументы

Обмен иностранных водительских удостоверений без сдачи экзамена

Плановые и внеплановые повышения пенсий в течение годапфр информирует

Плановые и внеплановые повышения пенсий в течение года

Как исправить ошибку в сведениях ЕГРНросреестр разъясняет

Как исправить ошибку в сведениях ЕГРН

Какие выплаты и пособия россиянам увеличат в 2023 годукошелек

Какие выплаты и пособия россиянам увеличат в 2023 году

Китайские таможенники случайно обнаружили новый вид таракановоткрытие

Китайские таможенники случайно обнаружили новый вид тараканов

Новый рекорд: на Земле теперь живут 8 миллиардов человекдемография

Новый рекорд: на Земле теперь живут 8 миллиардов человек

Ученые объяснили феномен «курящего» слонаживой мир

Ученые объяснили феномен «курящего» слона

Галактика Андромеды оказалась каннибаломкосмос

Галактика Андромеды оказалась каннибалом

Сотни овец две недели жутко ходят по кругуфауна

Сотни овец две недели жутко ходят по кругу

Пневмония. Причины, симптомы, типичные и нетипичные признакизаболевания

Пневмония. Причины, симптомы, типичные и нетипичные признаки

Неправильная осанка может спровоцировать мигрени, скачки давления и инсультшея в тисках

Неправильная осанка может спровоцировать мигрени, скачки давления и инсульт

Как передвинуть тяжелую мебель, не повредив полполезные советы

Как передвинуть тяжелую мебель, не повредив пол

Чтобы устранить неприятный запах сырой обувихозяйке на заметку

Чтобы устранить неприятный запах сырой обуви

Элеонора ЮДИНА: «Важные решения принимаю наугад»лицо номера

Элеонора ЮДИНА: «Важные решения принимаю наугад»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 986
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 708 468

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024