городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 ноября 2022 годаВсе статьи

Архивный номер 46 (1465) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 25 статей в рубрике номера

об этом говорятСитуация с мобилизованными на контроле военной прокуратуры

Ситуация с мобилизованными на контроле военной прокуратуры

Неделю назад глава региона встречался с родными мобилизованных из Курской области. Их жены и матери забили тревогу, рассказав, что курян из учебной части Воронежской области сразу же отправили на передовую.

дорожная «перемычка»Открыта новая трасса к проспекту Дериглазова

Открыта новая трасса к проспекту Дериглазова

8 ноября открылось рабочее движение по «перемычке» – дороге в Северном микрорайоне Курска, которая связала проспект Анатолия Дериглазова и федеральную трассу М-2 «Крым».

арт-объектНа проспекте Победы засветилась 40-метровая яблоня

На проспекте Победы засветилась 40-метровая яблоня

Вечером 10 ноября на проспекте Победы в Курске засиял новый арт-объект. Там включили подсветку опоры ЛЭП, оформленной в виде 40-метровой яблони.

реконструкцияНадземный переход на улице Дзержинского сравнили с баклажкой из-под пива

Надземный переход на улице Дзержинского сравнили с баклажкой из-под пива

В Курске продолжается ремонт надземного пешеходного перехода на улице Дзержинского. Завершаются работы по замене покрытия из поликарбоната. Старое было прозрачным, новое – коричневое. В соцсетях многие куряне раскритиковали новый дизайн. Из-за цвета некоторые сравнивают обновленный надземный переход с пивной баклажкой.

технологии3D-принтер под Коренево печатает дом для многодетной семьи

3D-принтер под Коренево печатает дом для многодетной семьи

Уникальный дом возводится в Кореневском районе Курской области. Каркас строения для многодетной семьи, чье прежнее жилище было разрушено ураганом, печатают на 3D-принтере. В России по такой технологии построено всего 11 домов.

красота!Курянка завоевала титул конкурса «Королева России International»

Курянка завоевала титул конкурса «Королева России International»

В Москве прошел конкурс «Королева России International», который собрал 40 участниц из разных регионов РФ. Среди победительниц оказалась жительница Курска, организатор конкурсов красоты Надежда Зайцева.

горячая темаЭксперты назвали невозможными планы Киева по наступлению на Курск и Белгород

Эксперты назвали невозможными планы Киева по наступлению на Курск и Белгород

11 ноября федеральные СМИ со ссылкой на взятого в плен офицера 53-й отдельной механизированной бригады украинских силовиков сообщили о вероятной подготовке ВСУ к наступлению на приграничные Курскую и Белгородскую области. Военные эксперты считают такой сценарий развития событий фейком...

оборонаКурских ополченцев будут готовить инструкторы ЧВК «Вагнер»

Курских ополченцев будут готовить инструкторы ЧВК «Вагнер»

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в регионе практически завершено формирование добровольных дружин. Именно они в случае необходимости будут играть роль территориальной обороны.

героическое спасениеПод Белгородом врачи извлекли неразорвавшийся боеприпас из груди участника СВО

Под Белгородом врачи извлекли неразорвавшийся боеприпас из груди участника СВО

Бригада военных хирургов Центрального военного клинического госпиталя (ЦВКГ) Минобороны РФ имени П. В. Мандрыка провела смертельно опасную операцию по извлечению неразорвавшегося боеприпаса из груди российского военнослужащего. Раненого участника специальной военной операции (СВО) на Украине прооперировали на базе районной поликлиники под Белгородом. «Риск детонации боеприпаса был крайне высок», – заявили в Минобороны РФ. Операция прошла успешно, снаряд был безопасно извлечен.

актуальноАтака дронов и неразорвавшиеся снаряды: продолжаются обстрелы Курской области

Атака дронов и неразорвавшиеся снаряды: продолжаются обстрелы Курской области

На минувшей неделе практически каждый день ВСУ обстреливали приграничные районы, часто используя беспилотники со взрывными устройствами.

финансыВ Облдуме обсудили бюджет региона на 2023 год

В Облдуме обсудили бюджет региона на 2023 год

10 ноября в Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

коммунальные услугиЖители Курска жалуются на отсутствие отопления

Жители Курска жалуются на отсутствие отопления

Отопительный сезон в Курске начался еще 3 октября. Однако горожане не перестают жаловаться на проблемы с теплоснабжением. В некоторых домах отопление до сих пор не подключили.

недвижимостьВ Курской области резко выросло число объявлений о продаже квартир

В Курской области резко выросло число объявлений о продаже квартир

 Жители приграничных регионов России активно продают жилье. С начала года количество выставленных на продажу квартир выросло почти на 40%, сообщил портал «Мир квартир».

проблемаКуряне жалуются губернатору на затопленные подвалы

Куряне жалуются губернатору на затопленные подвалы

На минувшей неделе в Курске провели дополнительную проверку подвалов домов, а также специализированных убежищ на территории предприятий, которые могут использоваться в качестве укрытий. Недочеты устранили, но как оказалось, не везде. На оперативном совещании губернатор Курской области сообщил, что в социальных сетях куряне пишут о многочисленных проблемах.

стройка векаНа Курской АЭС-2 возвели самую высокую в России градирню

На Курской АЭС-2 возвели самую высокую в России градирню

На стройке станции замещения Курской АЭС-2 завершено возведение башенной испарительной градирни энергоблока №1. Она стала самой высокой в России – 179 метров.

знай наших!«80 лет! Вы посмотрите, что творит!» Курские бабушки покорили Андрея Малахова

«80 лет! Вы посмотрите, что творит!» Курские бабушки покорили Андрея Малахова

«И открывает нашу программу народный коллектив из Курской области «Жизнь продолжается» с песней «Ах, эта мельница», – так Андрей Малахов начал выпуск программы «Песни от всей души». В эфир телеканала «Россия 1» передача с курскими бабушками вышла в воскресенье, 13 ноября. Курянки сразу же зажгли зал – гости бросились в пляс.

городская средаОстановочные павильоны на улице Радищева могут перенести

Остановочные павильоны на улице Радищева могут перенести

В центре Курска продолжается установка остановочных павильонов. На улице Радищева некоторые комплексы разместили так, что они перегородили и без того неширокий тротуар, создав неудобства в передвижении пешеходам. На проблему обратил внимание губернатор Роман Старовойт. На оперативном совещании администрации области 14 ноября он попросил руководство города исправить ситуацию.

фаунаГде в Курске покормить белок

Где в Курске покормить белок

17 ноября – Международный день белки, он же День защиты белок. Этот неофициальный экологический праздник отмечается в разных странах. Россия в их числе.

как это было«Жители города не сварливы, в торгах осторожны...» Нравы и обычаи Курска конца XVIII – начала XIX века

«Жители города не сварливы, в торгах осторожны...» Нравы и обычаи Курска конца XVIII – начала XIX века

Сейчас довольно сложно представить, но в конце XVIII века, а точнее, в 1785 году, общее число городских жителей Курска составляло чуть больше 15 тысяч человек: 7962 мужчины и 7329 женщин. Среди них было 320 дворян. Самой многочисленной группой были мещане – 4531 человек. К ним причислялись те, кто имел состояние, не превышающее 500 рублей: мелкие торговцы, ремесленники, наемные работные люди. Всего же крепостное население Курска составляло 1055 человек... Продолжаем знакомить вас с историей древнего Курска. В этот раз расскажем о нравах и обычаях.

герои нашего времениУчастнице Курской битвы Марии Сердюк исполнилось 100 лет

Участнице Курской битвы Марии Сердюк исполнилось 100 лет

13 ноября 100-летний юбилей отметила участница Курской битвы, жительница подмосковного города Жуковский Мария Анисимовна Сердюк.

редкая птицаВпервые за 53 года в Курской области заметили краснозобую гагару

Впервые за 53 года в Курской области заметили краснозобую гагару

В группе «Птицы города Курска» рассказали, что на территории региона обнаружена редкая птица – краснозобая гагара. Последний раз ее встречали в Курской области 53 года назад.

сезонноеВ Курске готовят технику к первому снегу

В Курске готовят технику к первому снегу

В Курской области обсудили готовность региона к зиме. Первый снег может выпасть уже на этой неделе.

реорганизацияЦентральный округ города хотят разделить

Центральный округ города хотят разделить

О планах разделить Центральный округ, а также о перераспределении полномочий между городской и окружными администрациями сообщил глава Курска Игорь Куцак, добавив, что это повысит эффективность взаимодействия с горожанами.

криминал из прошлогоАдвокат-мошенник в Курской губернии

Адвокат-мошенник в Курской губернии

У Николая Эдуардовича Гейнце (1852–1913) – прозаика, драматурга и журналиста – есть роман «В тине адвокатуры» (1884). В сочинении объемом более тысячи страниц он мастерски показал нравы российских адвокатов 1880-х годов, не брезговавших никакими средствами для достижения своих меркантильных целей. К сожалению, такими прохиндеями Курская губерния временами была богата.

как это былоВсё для фронта, всё для Победы…

Всё для фронта, всё для Победы…

Сухие цифры и факты из архивных документов… Но если вчитаться – сколько за ними труда, самоотверженности и единства! Страна напрягала все силы, чтобы победить в Великой Отечественной войне, и это у нее получилось.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 598
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 381

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024