городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 апреля 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 14 (1329) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

тема №1

Новая реальность. Куряне привыкают к режиму изоляции

Ситуация сегодня меняется так быстро, что многие просто не успевают следить за новостями. За неделю событий происходит больше, чем раньше за год. В Курской области вторую неделю действует режим полной самоизоляции. Президент продлил нерабочие дни до конца апреля. Улицы Курска в пятницу патрулировала полиция. Въезд в стратегически важные города – Курчатов и Железногорск – ограничили. Как риск распространения коронавируса изменил жизнь курян?

из первых уст

«Серый» Запад. Как строили один из самых известных спальных районов Курска

Весной 1982 года власти Курска стали заселять первый многоэтажный дом в Северо-Западном микрорайоне: с этого момента началась история «Северка», как ласково его называют отдельные куряне. Кажется, что этот район с его густой жилзастройкой существовал всегда, но сорок лет назад на этом месте был пустырь, и казалось, что на его становление уйдут десятки лет. Впрочем, строители справились куда быстрее. О возведении Северо-Западного микрорайона мы поговорили с его коренным жителем Вячеславом Шубиным.

официально

Коренская ярмарка не состоится

Из-за коронавируса Курская область останется без самого масштабного в регионе мероприятия – Коренской ярмарки. «Сценарий развития событий не позволяет нам проводить ярмарку в этом году, к сожалению», – сказал Роман Старовойт.

санкции

Генпрокуратура нашла фейк о коронавирусе в Курской области

В пяти регионах России Генеральная прокуратура нашла недостоверную информацию о ситуации с коронавирусом. В их числе Курская область. Об этом сообщается на сайте ведомства.

covid-19

Курск. В больнице имени Семашко умер пациент с подозрением на коронавирус

По состоянию на 6 апреля в Курской области были четыре подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Все пациенты находились в инфекционной больнице имени Семашко. Туда же госпитализировано более 60 курян с признаками ОРВИ. В понедельник стало известно, что один пациент скончался.

кадровые решения

Назначен начальник полиции Курской области

Заместителем начальника УМВД России по Курской области – начальником полиции назначен полковник внутренней службы Олег Горячев, с 2018 года руководивший штабом регионального УМВД.

кадры

Сменился руководитель УГИБДД по Курской области

3 апреля стало известно, что свой пост покидает начальник УГИБДД по Курской области Алексей Баланин. Как сообщили в региональном УМВД, 44-летний полковник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Временно исполняет обязанности руководителя Госавтоинспекции замначальника УГИБДД Евгений Волокитин.

о своем

Подписаться на «ДДД» можно, не выходя из дома

Уважаемые друзья! Стартовала подписная кампания на 2-е полугодие 2020 года. С 1 апреля можно выписать любимую газету «Друг для друга» на июль-декабрь, а также до 20 апреля – на май и июнь.

основной документ

Все поправки в Конституцию

Мы продолжаем рассказывать о предложенных изменениях в Конституцию РФ. Свое мнение о них каждый сможет выразить в ходе общероссийского голосования. Оно было запланировано на 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию перенесено на более поздний срок. Дата пока не называется.

главный праздник

В РПЦ рассказали, как верующие будут праздновать Пасху

Приближается самый главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. В этом году православные верующие будут отмечать его 19 апреля. Во время пандемии коронавируса патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил верующих молиться дома, воздержавшись от посещения храмов – чтобы уберечь от болезни себя и не заразить других. У многих вопрос – как в связи с этим будем праздновать Пасху?

с верой

Патриарх Кирилл объехал Москву с иконой, принадлежавшей Серафиму Саровскому

В пятницу, 3 апреля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил объезд вокруг Москвы с чудотворной иконой «Умиление», которая принадлежала курскому святому Серафиму Саровскому.

на заметку

Что необычное куряне продают и покупают в интернете. На какие вещи и профессии изменился спрос

Ежедневно куряне размещают в Интернете сотни объявлений о продаже и покупке вещей, сообщения о вакансиях. «ДДД» ранее готовила подборки на данную тему. Кажется, что из года в год мало что меняется, однако это не так. На прошлой неделе куряне активнее искали работу и более массово избавлялись от вещей, работодатели сократили число объявлений о наборе персонала, некоторые представители бизнеса выставляют на продажу свои производства. Связано ли это с глобальным кризисом или же дело в объявленном месяце самоизоляции – покажет время.

психологи советуют

Как пережить самоизоляцию

До 30 апреля большинство курян не работают, находясь дома на самоизоляции. Многим из них, особенно детям, не так-то просто пробыть длительный период времени в четырех стенах. Мы пообщались с психологами, которые дали советы, как спокойно перенести «карантин».

к звездам

Курянка готовится принять участие в космическом эксперименте

Жительница Курска Наталья Делова готовится принять участие в космическом эксперименте, который проводит Институт медико-биологических проблем РАН. Ей предстоит провести несколько дней в специальном аппарате, имитирующем невесомость. Все для того, чтобы ученые могли продолжить изучение женского организма в условиях, далеких от земных.

из первых уст

Известный комик рассказал всей России об особенностях курского юмора

В русскоязычной версии журнала Esquire вышло интервью с популярным комиком, нашим земляком, уроженцем Железногорска Денисом Чужим. В беседе с журналистом уважаемого издания курянин назвал себя «обычным, никаким, безэмоциальным», что, конечно, лишь отчасти правда. Сегодня шутки Чужого знают многие, он выступает по всей России и в ближнем зарубежье, а проект «Филиал Одноклассников» и шоу «Класс народа» известны десяткам тысяч зрителей, о чем мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Об особенностях юмора жителей Курской области, первых шагах в комедии Денис поведал не только Esquire. Публикуем эксклюзивное интервью Чужого для «ДДД».

добрые дела

Курянин подарил врачам 200 защитных костюмов

В сложных ситуациях в людях проявляются лучшие качества. Многие не могут оставаться в стороне и стремятся помочь по мере своих сил. Так поступили герои нашей публикации.

по закону

Курян наказывают за нарушение режима самоизоляции

К сожалению, не все куряне, вернувшись из других стран, соблюдают режим самоизоляции. Нарушителей привлекают к ответственности. По данным на 6 апреля, в области уже составлено пять административных протоколов.

будь осторожен!

В области выросло число нелегальных перевозчиков

После того как в Курской области из-за угрозы коронавируса сократили количество рейсов общественного транспорта по межмуниципальным маршрутам, резко выросло число нелегальных перевозчиков.

важная тема

Как сшить защитную маску

Медицинских масок в курских аптеках по-прежнему нет. Острый дефицит в связи с распространением коронавируса заставил некоторые курские предприятия перепрофилироваться и заняться выпуском данной продукции. Пошивом занялись и простые куряне.

актуально

Роман Старовойт перечислил зарплату на борьбу с коронавирусом

В Курской области создан специальный фонд для борьбы с коронавирусом. Уже несколько предприятий направили средства. Не остался в стороне и губернатор – он перечислил свою мартовскую зарплату.

будь в курсе!

Прием в университеты перенесут на август

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что прием в высшие учебные заведения будет перенесен на август.

загадки истории

Несостоявшееся награждение Курска

9 апреля 1980 года Курск был награжден орденом Отечественной войны I степени за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи в хозяйственном и культурном строительстве. Так что исполняется 40 лет со дня этого знаменательного события в истории Курска.

не выходя из комнаты

Куряне в изоляции: ожившие картины и маски-шоу

Чем занять себя дома? В соцсетях набирает обороты челендж #изоизоляция – пользователи предлагают свои версии знаменитых картин. Куряне тоже присоединились к проекту.

фауна

В Курскую область вернулись хищники

Авторы сообщества «ВКонтакте» «Птицы города Курска» продолжают заполнять календарь «Весенний марафон-2020». Они ведут учет, когда в регионе появляются перелетные птицы. Из 50 ячеек уже заполнено 20. «Хищники подоспели!» – гласит одна из последних записей. Куряне зафиксировали появление в нашем регионе черного коршуна, а недалеко от Железногорска был замечен орлан-белохвост.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 674
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 781 194

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024