городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

9 августа 2016, 13:38

В заповеднике под Курском выходили раненого птенца цапли, выпавшего из гнезда

Еще в конце мая сотрудница Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора Алехина Ольга Власова подобрала птенца серой цапли, у которого была сломана нога и разбита голова.

На одном из участков заповедника под Курском есть большая колония серой цапли. Обычно птенцы погибают, выпадая из гнезд, расположенных на высоте более 20 метров. Если даже при падении малыши остаются живы, шансов спастись у них практически нет — взрослые цапли игнорируют выпавших птенцов.

Подобранного сотрудницей заповедника малыша назвали Василий. На удивление быстро он пошел на поправку – голова зажила, а на сломанную ногу наложили жесткую шину. Птицу поместили в низкую клетку, где она не могла свободно вставать. а только сидела «на коленях».

За пару недель лапка срослась, Василий начал разгуливать по вольеру, а потом и перелетать по нему. У молодой цапли оказался хороший аппетит, она довольно быстро научилась «ловить» рыбу в поставленном ведре.

5 августа птицу привезли на участок поймы реки Псел, расположенный в 60 километрах от центральной усадьбы Алехинского заповедника в окрестностях города Обоянь и выпустили на волю. Взмахнув широкими крыльями, Василий сделал круг над речкой и полетел в сторону гнездовой колонии, которую до сих пор посещают серые цапли.

Видеосюжет прикреплён к статьям сайта:

Другие видеосюжеты за 2016 год

Ноябрь 2016 года
Октябрь 2016 года
Июнь 2016 года
Май 2016 года
Апрель 2016 года
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 893
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 451

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024