городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 ноября 2013, 10:44 ЛЬГОТЫ

Компенсация ветеранам труда по оплате услуг ЖКХ

«Являюсь ветераном труда. Объясните, пожалуйста, как выплачивается компенсация по оплате услуг ЖКХ ветеранам труда. Каждый месяц приходят разные суммы. Причем в отопительный период компенсация иногда меньше, чем летом. С чем это связано?» Татьяна Трофимовна (Курск).

Отвечает председатель городского комитета социальной защиты населения Светлана ЦВИРОВА: «Уважаемая Татьяна Трофимовна! Порядок предоставления данной меры социальной поддержки регулируется Правилами предоставления отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Курской области от 24 апреля 2009 года №58 «О предоставлении отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».

Размер компенсационной выплаты определяется каждому гражданину индивидуально в соответствии с действующим законодательством. При этом, если в жилом помещении проживают два и более гражданина, размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из доли льготополучателя в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Ветеранам труда в соответствии со статьей 3.1. Закона Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда» компенсационные выплаты предоставляются в связи со следующими расходами:

1) в размере 50% расходов, составляющих долю ветерана труда и совместно проживающих с ним членов его семьи, в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, в пределах социальной нормы площади жилья, установленной администрацией Курской области, по плате за пользование (найм) занимаемой общей площадью жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площадью), плата за содержание и ремонт занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади);

2) в размере 50% расходов, составляющих долю ветерана труда в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении по оплате коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, электроснабжение, газоснабжение, отопление), в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

С 1 января 2010 года по май 2012 года включительно компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг льготникам Курска предоставлялись в виде авансовых платежей, рассчитанных исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с утвержденными тарифами, с последующим перерасчетом по фактическим расходам на основании сведений, представленных жилищно-коммунальными организациями в электронном виде.

При этом данный перерасчет мог повлечь не только увеличение сумм компенсации, но в отдельных случаях – их уменьшение, так как рассчитанный по нормативам и тарифам авансовый платеж мог превысить сумму компенсации, рассчитанную по фактически потребленным услугам. Так, для ветеранов труда законодательство устанавливает предоставление коммунальных льгот «в пределах норматива потребляемой услуги», но не равным ему. Это означает, что льготная скидка должна быть рассчитана по фактическим начислениям, но не более норматива.

С 1 июня 2012 года, по многочисленным просьбам льготополучателей, введен новый механизм, согласно которому предоставление компенсационных выплат осуществляется в один этап – только по данным об оплаченных фактически потребленных жилищно-коммунальных услугах, без авансирования. При этом в переходный период завершались перерасчеты по прежнему механизму. Недополученные суммы были доплачены льготополучателям, а излишне выплаченные суммы удерживались из текущих начислений до полного погашения.

При новом механизме размер компенсационных выплат определяется на основании данных, представляемых в электронном виде жилищно-коммунальными организациями.

Согласно Жилищному кодексу РФ, оплата за ЖКУ должна производиться гражданами до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. После этого срока данные об оплаченных фактически потребленных жилищно-коммунальных услугах обрабатывают и предоставляют в муниципальное бюджетное учреждение «Центр коммунально-социальных услуг города Курска», которое на основании полученной информации производит расчет компенсационной выплаты.

С учетом времени, необходимого на представление и обработку данных, компенсация за июль 2013 года выплачена льготополучателям в сентябре 2013-го, а в октябре – за август текущего года. Компенсацию за октябрь, который входит в отопительный период, планируется выплатить в декабре, и так далее.

Обязательным условием для своевременного начисления компенсационных выплат является регулярная и произведенная в полном объеме плата за начисленные жилищно-коммунальные услуги, при этом ответственность за достоверность информации о фактических расходах льготополучателей по оплате ЖКУ несут жилищно-коммунальные организации. При оплате в более поздние сроки сведения о фактических расходах таких льготополучателей, как правило, поступают в МБУ «ЦКСУ города Курска» от организаций – поставщиков с нулевым значением».

Вверх Отзывы читателей (22)    Написать отзыв

ВЛАДИМИР

8 ноября 2013, 13:36город: Железногорск

Я сам пенсионер. Ветеран труда. 60 лет. Высшее образование. Трижды перечитал. Вы думаете, я что-нибудь понял из вышесказанного?
Или уважаемая госпожа из соцзащиты считает, что все ветераны труда — работники ее структур, владеющие специфической терминологией соцзащиты?
То с 1 декабря 2004 года, то с апреля 2009 года, то с января 2010 года по май 2012 года, то с 1 июня 2012 года, то июль 2013 года, который перенесен на сентябрь этого же года, то октябрь за август 2013 года, то октябрь в декабре, то до 10 числа каждого месяца, да еще и так далее...!!!! Про уточнения в скобках промолчу...
Трудно сказать, чему равна социальная норма в кв. метрах на каждого ветерана, нормы потребления электроэнергии, воды, отопления и т.д. и как это выглядит в рублях по состоянию на сегодняшний день?
Яркий образец чиновничьего "творчества", занимающегося формальными отписками на просьбы заслуженных ветеранов труда. Спуститесь с небес, господа чиновники! Будьте ближе к народу!

Евгений

11 ноября 2013, 06:56город: Курск

Когда же придет конец нашему терпению..?

Магомед

17 июля 2014, 09:18город: Махачкала

То же самое происходит и в управлении соцзащиты. По-моему, они специально нас запутывают, чтобы мы не поняли, чего все-таки мы должны получить

Валерий

10 сентября 2014, 23:08e-mail: w.1t549m@yandex.ru, город: Астраханская обл.Харабали

Региональные власти в лице своих министерств делают всё для того чтобы региональные льготники не получали компенсации за коммунальные услуги в том числе и ветераны труда.Ус,тановили социальную норму в зависимости от количества зарегистрированных,а не проживающих.Затем делят общую площадь на количество проживающих,и если площадь оказывается ниже с,оциальной нормы по ней и платят.Например квартира 33 кв.м.,проживает 3 человека,получается по 11 метров,а социальная норма на двух и более человек 18 метров кв,в жилом помещении один из зарегистрированных ветеран труда,который пол
учит компенсацию не за 18 ,а только за 11 метров и так и по остальным услугам,и чем больше людей тем меньше компенсация. Помоему беспредел и дискриминация.

Светлана

9 ноября 2014, 09:00e-mail: e.novopolceva@mail.ru, город: Нижневартовск

Здравствуйте! скажите пожалуйста, влияет ли количество прописанных человек в квартире на размер компенсации по оплате за услуги ЖКХ для ветерана труда?

галир

14 февраля 2015, 01:05e-mail: galir@mail.ru, город: казань

я являюсь ветераном труда проживаю и прописан один в доме 65 кв м а мне за отопление при расчете компенсации берут только за 21 кв м с чем я категорически не согласен и считаю что нас ветеранов обворовывают не честные на руку хитроватые чинуши

искандар

24 июня 2015, 11:17город: с. стерлибащево

я ветеран труда с 28.0.2015 г могу ли я получить компенсацию за ЖКУ за 2002года

Елена

21 августа 2015, 16:26e-mail: elena_evlenteva@mail.ru, город: Екатеринбург

добрый день. вышла на пенсию в 50 лет,т.к сын инвалид детства. еще получила корочки Ветерана труда. В выплате компенсации за квартплату в МФЦ отказали. сказав, что полагается только тем Ветеранам, кто ушел по возрасту на пенсию хотя другие льготы предоставили. правильно ли это?

Анатолий

11 октября 2015, 09:53город: г Саяногорск респ Хакасия

Уже 6 месяцев задерживают выплаты компенсаций по услугам ЖКХ а ведь для пенсионера это поддержка.Стыд срам крутить эти деньги

Валерия

26 октября 2015, 16:14e-mail: restyler@e1.ru, город: Екатеринбург

Совершенно согласна с Владимиром. Я, например пытаюсь узнать о маминой компенсации, которую она до сих пор не может получить за сентябрь. Но, никаких конкретных ответов не услышала. Удивительная страна!!!!!

светлана

12 декабря 2015, 20:22e-mail: kovalenkova48@mail.ru, город: астрахань

давно уже пишу и говорю:везде сидят абсолютно не компетентные работники начиная с Голодец,а грамотные не могут найти работу

Людмила

24 декабря 2015, 13:42e-mail: lvivushkina@mail.ru, город: Краснодар

Полностью соглашусь с мнением всех по поводу, так называемых компетентных, объяснений наших чиновников, по-моему они сами не понимают о чем пишут. Тоже пытаюсь выяснить давно сколько же я должна получать компенсации за ЖКХ, бесполезно. В соцзащите сказали, что размер ее считается по определенной формуле и мне не надо заморачиваться по этому поводу. А очень хочется все-таки знать что же влияет на столь разные суммы! Последнюю получила в декабре ровно 1000. Ранее, даже в летние месяцы было около 1500. Кому задать вопрос как понимать это?

наталья

27 февраля 2016, 10:03город: оренбургская область

Когда наступит в нашей стране стабильность .Яраньше получала 870 р.доплату за соц.выплаты а в этом месяце получила 87р.40 коп.Вы что издеваетесь или проводите эксперементы над пенсионерами Пенсию прибавили на 370р. а забрали 700р ЭТОкак по вашему нормально.

Ангедина

1 марта 2016, 18:19e-mail: miss.angelina@yandex.ru, город: Темрюк

У меня ребёнок инвалид получал 50% скидки на коммуналку нас прописано 5 человек.теперь мама оформила ветирана труда и я стала получать меньше стали вычитать со скидки инвалида.правильно ли это.

михаил

5 апреля 2016, 11:54город: тюмень

Мы вроде люди взрослые и понимаем пятьдесят процентов как пятьдесят,а по расчетам крючкотворов чем меньше выдашь компенсации тем больше положишь себе в карман.

Анатолий

13 апреля 2016, 02:57город: саяногорск

В соц.защите г.Саяногорска узнавал по терминалу по поводу выплат компенсаций за услуги ЖКХ ,результат : задолжность 5 месяцев. Завтра буду задавать вопрос В В Путину по этому поводу.Я представляю ; если в низах так воруют,а что воруют в Москве !!!

Ветеран

12 августа 2016, 23:29город: Рязань

Полный беспредел по выплатам ЖКХ

Вера Григорьевна

6 октября 2016, 19:54e-mail: vkaumova55@mail.ru, город: Тосно Ленинградскойобласти

Вопрос: за какой период возвращают не выплаченные ранее суммы компенсации коммунальных платежей ветерану труда? Задержки произошли с сентября 2015 г. по следующим причинам: сначала управляющая компания потеряла справку соцзащиты о том, что я являюсь ветераном труда; далее время ушло на получение дубликата справки и направления ее управляющей компании заказным письмом с уведомлением (компания находится в другом населенном пункте); за это время часть услуг управляющая компания передала другой организации, о чем я не была уведомлена и, как следствие, не договорилась с ней о направлении счетов по электронной почте, так как я находилась в другом регионе, а в квартире никто не жил, вследствие чего сложилась задолженность,о чем я узнала только в сентябре с.г. В сентябре же задолженность была погашена. В результате мне перечислили причитающуюся мне сумму компенсации только за год, т.е. с октября 2015 по сентябрь 2016 г. Сентябрь 2015 г. не был оплачен. По заявлению соцзащиты г. Тосно возмещение производится только за 1 год.

Николай Михайлович

6 декабря 2016, 15:57e-mail: Neupakoeva.Elena.1971.@yandex.ru, город: Ангарск

помогите разобраться.я ветеран труда.живу -прописан один в частном доме,получал компенсацию 50%,а теперь по каким то нормативам

Наталь

13 декабря 2016, 15:06e-mail: zem-natali@yandex.ru, город: саратов

Ветеран труда при переезде в другую квартиру в другом районе не извещал органы социальной защиты в течение лет. что ему грозит

Анастасия

1 марта 2018, 11:55e-mail: post_anastas@mail.ru, город: Владивосток

Пенсию выплачивают 24 числа каждого месяца ,а из статьи поняла ,что мне не платят ветеранские из за не свревременного платежа(надо 10 числа). Но счета тоже в ящиках появляются позже 10. Я живу одна и за счет пенсии . Мне больше 70 лет. Ветеранских лишена в г. Владивостоке.Отработала больше 40 лет.
Где справедливость нашего государства?Платите пенсию 10 числа.

Надежда Константиновна

2 ноября 2015, 11:41e-mail: nakoze61@mail.ru, город: г. Иваново

В апреле 2015 года полностью сделали перерасчет за коммунальные услуги и в июле я получила 1105 рублей компенсации..в августе и сентябре тоже получила.... а вот в октябре уже ничего не перечислили. Говорят что у меня большая переплата более 7000 рублей...... и в течении полугода мне не будет начислена компенсация за оплату коммунальных услуг.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (995) от 5 ноября 2013 года

вера

В Курске пребывает Пряжевская икона

чтобы помнили

В Понырях перезахоронили останки 60 солдат

резонанс

Куряне против закрытия школы, в которой учился Поветкин

Курянин собрал рекордную коллекцию зажигалокувлеченная натура

Курянин собрал рекордную коллекцию зажигалок

в мире животных

Под Курском впервые поселились орланы-белохвосты

снова в нашем зале

За Кубок губернатора КВН сразится команда Высшей лиги

синема

Ремонт в «Юности» закончится в декабре

необычный спорт

Голубиные гонки в Черноземье

большой улов

Житель Курска поймал 6-килограммовую щуку

ветер свободы

Курские байкеры совершили ретро-путешествие на край света

Осенний блюз в галерее «АЯ»культпоход

Осенний блюз в галерее «АЯ»

Тускарь почистят к зимедумая наперед

Тускарь почистят к зиме

По следам Универсиады: репортаж «ДДД» из Казанисвоими глазами

По следам Универсиады: репортаж «ДДД» из Казани

громкое дело

Судьбу цементного завода решит суд

В области перекрыт канал незаконной миграциигромкое дело

В области перекрыт канал незаконной миграции

преступление и наказание

Убийцу полицейского выпустили на свободу

аферисты

«Скиммеры» украли у курян почти миллион рублей

жуть!

Убив в Москве любовницу, курянин спрятал труп в холодильник

происшествия

Старик хранил в огороде три ящика снарядов

происшествия

Под Курском грузовик задавил 14-летнюю девочку

происшествия

На спецназ едва не спустили бойцовских собак

происшествия

Сторож утонул в охраняемом пруду

происшествия

Забил знакомую, подозревая ее в краже мобильника

происшествия

Со «Счетмаша» похитили 2,5 тонны пресс-форм

вот так случай!

Железногорец собирался взорвать многоэтажку

«Авангард»: год закончили седьмымизона «центр»

«Авангард»: год закончили седьмыми

Безнадежный разгром «Динамо»очередная неудача

Безнадежный разгром «Динамо»

мяч над сеткой

«Политех» одержал четыре победы

по компасу и карте

Курская студентка стала лучшей в России

Автогонки памяти Макарадраг-рейсинг во льгове

Автогонки памяти Макара

полезно знать!

В помощь начинающим водителям: язык автомобилистов

ужесточение

В 2014 году в России могут ввести штраф за sms-переписку за рулем

нововведения

На мопеде теперь можно ездить только с водительским удостоверением

техника безопасности

Как не уснуть за рулем?

Компания «Биплан» только один месяц дарит* планшеты Apple в Курскемой дом  •  реклама

Компания «Биплан» только один месяц дарит* планшеты Apple в Курске

Курск – третий город Черноземья по комфорту проживаниявсё в сравнении

Курск – третий город Черноземья по комфорту проживания

новшества

Чего нам ждать от пенсионной реформы

Простые яйца стали золотымикурам на смех

Простые яйца стали золотыми

прожиточный минимум

Что входит в потребительскую корзину

чудо природы

В заповеднике зацвел майский шиповник

открытие

В усадьбе Фета обнаружили старинные колонны

технологии

В Швейцарии приступили к созданию искусственного мозга

реконструкция

Пизанская башня начала выпрямляться

нечистая сила

Четыре зимбабвийские школы закрылись из-за гоблинов

сезонное

Продукты, которые защитят организм в холодное время года

техника безопасности

Врачи запрещают женщинам бегать на каблуках

суровая правда жизни

Женщины простужаются чаще, чем мужчины, но выздоравливают быстрее

доказано наукой

Названы продукты, которые вызывают сонливость

красота и здоровье

Диетологи раскрыли секрет, как не поправиться осенью

в копилку вашего опыта

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет кофейное зернышко

сезонное

Темница для девицы

давайте приготовим!

Вкусности из моркови

в копилку вашего опыта

Чаепитие вместе: готовим печенье

Татьяна Калуцких: «Самое главное качество – честность»лицо номера  •  реклама

Татьяна Калуцких: «Самое главное качество – честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 986
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 508

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024