городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 ноября 2013, 10:04 НОВШЕСТВА

Чего нам ждать от пенсионной реформы

1 ноября министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел видеоконференцию, за ходом которой в отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области наблюдал корреспондент «ДДД». Глава Минтруда рассказал об особенностях внесенных в Госдуму пенсионных законопроектов, касающихся в первую очередь новой пенсионной формулы и формирования пенсионных накоплений. Сейчас документы находятся в думских комитетах и готовятся к рассмотрению в первом чтении, которое должно состояться в 3-й декаде ноября.

За последние 12 лет нынешняя пенсионная реформа станет уже третьей по счету. Чего от нее ждать – этот вопрос волнует всех. Тех, кто уже получает пенсию, просят не беспокоиться, после перерасчета по новой формуле ниже она не станет. Глава Минтруда заверил: для нынешних пенсионеров никаких изменений не будет.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии планируется ввести с 1 января 2015 года. Появится понятие «годовой пенсионный коэффициент» – им будут оценивать каждый год трудовой деятельности гражданина, от него в итоге будет зависеть и размер будущей пенсии.

Необходимость перехода к новой пенсионной формуле разработчики законопроекта объясняют так: действующий порядок расчета трудовых пенсий несправедлив к тем, кто имеет приличный трудовой стаж, хорошую зарплату и собирается долго работать. Ведь сейчас размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые уплачивают за работника его работодатели, стаж на него практически не влияет.

По новому закону, на величину пенсии будут влиять три фактора: размер зарплаты, разумеется «белой», с которой работодатель делает взносы в систему обязательного пенсионного страхования; трудовой стаж – чем он дольше, тем больше у гражданина пенсионных прав, так как за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество коэффициентов; возраст обращения за назначением трудовой пенсии – чем позже человек обратится за назначением пенсии, тем выше она будет.

«Мы повысили требования к стажу, являющемуся основанием для вхождения в страховую систему. Он увеличивается с 5 до 15 лет», – отметил Топилин. Повышение будет постепенным, с шагом в год. Таким образом, к 2025-му для выхода на пенсию нужно будет иметь не менее 15 лет трудового стажа. Не набравшие положенного минимума будут получать социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже: для женщин с 60 лет, для мужчин – с 65. По словам министра, сейчас трудовой стаж 15 лет и выше имеют 97% россиян.

Предполагается и повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты. Сегодня годовой потолок – 568 тысяч рублей, в месяц это около 47 тысяч. К 2021 году сумму планируют довести до 1–1,2 миллиона рублей в год. Рядовым курянам, чьи доходы меньше в разы, об этих заоблачных суммах можно было бы и не думать, если бы не одно «но». Именно сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты будет влиять на размер будущей пенсии конкретного гражданина, так как при расчете годового индивидуального пенсионного коэффициента на нее делится сумма уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному тарифу – 10% или 16%. Полученная цифра умножается на 10. В итоге получается годовой пенсионный коэффициент (ПК). При назначении страховой пенсии коэффициенты, полученные за каждый год, складываются и далее применяется формула расчета:

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ) х СПК, где:

СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;

ФВ – фиксированная выплата;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии (на сегодня это 64 рубля);

КПВ – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП).

Увеличивать пенсионный возраст не собираются, однако новый закон мотивирует россиян к более позднему выходу на заслуженный отдых. Перспективы сулят такие: если человек обратится за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%, если через 10 – то в 2,11 и 2,32 раза соотвественно. Впрочем, так ли это выгодно в действительности, лучше посчитать самому, проанализировав разные варианты.

Чтобы с 2015 года ввести новый порядок назначения пенсий, в течение всего следующего года будет проводиться конвертация пенсионных прав граждан. Заниматься этим будет Пенсионный фонд РФ, никаких заявлений от людей не требуется.

Глава Минтруда разъяснил и по поводу пенсионных накоплений: «Вокруг изменений в накопительной части пенсии много мифов. Скажу лишь о том, что никакой конфискации или экспроприации, или замораживания пенсионных прав в новых законопроектах не происходит». Он пояснил, что в 2014 году все взносы будут идти в распределительную часть лишь по той причине, что негосударственные пенсионные фонды, которым граждане доверяют свои накопления, должны пройти необходимые процедуры для вхождения в систему гарантий, то есть подтвердить свою надежность. По нашей информации, на данный момент осталось уже меньше 40 НПФ, тогда как пару месяцев назад их было около сотни.

Напомним, за каждого официально работающего гражданина работодатель должен уплачивать в ПФР взносы на обязательное пенсионное страхование. На сегодня тариф страхового взноса составляет 22% от фонда оплаты труда. Из них 6% идут в солидарную часть, а 16% отражаются на лицевом счете гражданина. Людям дан выбор: оставить все 16% в страховой части или 6% из них перевести в накопительную. На вопрос, что выгоднее, прямого ответа не прозвучало. По словам Топилина, это каждый должен решить сам.

«Надо помнить, что страховая часть пенсии аккумулируется на счетах Пенсионного фонда и ежегодно индексируется на уровень инфляции. В то же время пенсионные накопления передаются из ПФР в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, работающие на финансовом рынке. Тут все зависит от того, как они сработают. Доходность может быть высокой, но могут быть и убытки. В этом случае гарантируется лишь выплата уплаченных сумм без индексации. Надо изучать пенсионное законодательство – это позволит сделать правильный выбор. А также следить за финансовыми рынками и не поддаваться агрессивной рекламе», – сказал Максим Анатольевич.

При этом он подчеркнул, что гражданам предоставляется право осуществлять этот выбор еще два года. А молодые люди, которые только вступают в трудовые отношения, смогут это сделать в течение 5 лет с момента начала трудовой деятельности.

От себя заметим: у того, кто отказался от формирования накопительной части при равной зарплате годовой пенсионный коэффициент будет выше.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Алексей

8 ноября 2013, 16:30

Очень сильно сомневаюсь в том что наше государство в лице ПФ через десяток лет не кинет пенсионеров на заработанные деньги. Во что больше верится, так это в то что пенсионеры вымрут как мамонты, а живущие в настоящее время "будущие пенсионеры" ими никогда не станут и будут горбатиться до "гробовой доски", а то и просто работать за кусок хлеба. Если сейчас никому не нужны сорокалетние работники, то кому будет нужен пенсионер со своими болячками и проблемами. Я горд за наш ПФР потому что никто, нигде, никогда не развешивал столько "лапши на уши" своим гражданам. Стыдно.

Сергей

12 ноября 2013, 12:57город: Курск

Крутят, вертят эту пенсионную реформу как хотят. народ не успевает проследить что и как меняется, в итоге я так же думаю через десятки лет вообще неизвестно что будет с нашей пенсией и будет ли она вообще, от нашего правительства можно ждать чего угодно.

алексей

12 ноября 2013, 13:47

Заморозка накопительной части пенсии в 2014 г. может стать первым шагом на пути национализации всех пенсионных накоплений и возврата к распределительной системе. Это принесет небольшое облегчение государственному бюджету в краткосрочной перспективе, но серьезную дополнительную нагрузку в будущем. И ускоренный рост цен на протяжении всего периода.
Обратный ход пенсионной реформы в России нарушит социальный договор, согласно которому население формирует частные сбережения, в том числе пенсионные, а государство сосредоточено на политике таргетирования инфляции. Хотя ЦБ все еще говорит о предпочтении низкой инфляции, активное использование социальных расходов в качестве инструмента поддержки экономики ухудшает инфляционные ожидания.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (995) от 5 ноября 2013 года

вера

В Курске пребывает Пряжевская икона

чтобы помнили

В Понырях перезахоронили останки 60 солдат

резонанс

Куряне против закрытия школы, в которой учился Поветкин

увлеченная натура

Курянин собрал рекордную коллекцию зажигалок

в мире животных

Под Курском впервые поселились орланы-белохвосты

снова в нашем зале

За Кубок губернатора КВН сразится команда Высшей лиги

синема

Ремонт в «Юности» закончится в декабре

необычный спорт

Голубиные гонки в Черноземье

большой улов

Житель Курска поймал 6-килограммовую щуку

ветер свободы

Курские байкеры совершили ретро-путешествие на край света

культпоход

Осенний блюз в галерее «АЯ»

Тускарь почистят к зимедумая наперед

Тускарь почистят к зиме

По следам Универсиады: репортаж «ДДД» из Казанисвоими глазами

По следам Универсиады: репортаж «ДДД» из Казани

громкое дело

Судьбу цементного завода решит суд

громкое дело

В области перекрыт канал незаконной миграции

преступление и наказание

Убийцу полицейского выпустили на свободу

аферисты

«Скиммеры» украли у курян почти миллион рублей

жуть!

Убив в Москве любовницу, курянин спрятал труп в холодильник

происшествия

Старик хранил в огороде три ящика снарядов

происшествия

Под Курском грузовик задавил 14-летнюю девочку

происшествия

На спецназ едва не спустили бойцовских собак

происшествия

Сторож утонул в охраняемом пруду

происшествия

Забил знакомую, подозревая ее в краже мобильника

происшествия

Со «Счетмаша» похитили 2,5 тонны пресс-форм

вот так случай!

Железногорец собирался взорвать многоэтажку

зона «центр»

«Авангард»: год закончили седьмыми

очередная неудача

Безнадежный разгром «Динамо»

мяч над сеткой

«Политех» одержал четыре победы

по компасу и карте

Курская студентка стала лучшей в России

драг-рейсинг во льгове

Автогонки памяти Макара

полезно знать!

В помощь начинающим водителям: язык автомобилистов

ужесточение

В 2014 году в России могут ввести штраф за sms-переписку за рулем

нововведения

На мопеде теперь можно ездить только с водительским удостоверением

техника безопасности

Как не уснуть за рулем?

Компания «Биплан» только один месяц дарит* планшеты Apple в Курскемой дом  •  реклама

Компания «Биплан» только один месяц дарит* планшеты Apple в Курске

всё в сравнении

Курск – третий город Черноземья по комфорту проживания

Простые яйца стали золотымикурам на смех

Простые яйца стали золотыми

льготы

Компенсация ветеранам труда по оплате услуг ЖКХ

прожиточный минимум

Что входит в потребительскую корзину

чудо природы

В заповеднике зацвел майский шиповник

открытие

В усадьбе Фета обнаружили старинные колонны

технологии

В Швейцарии приступили к созданию искусственного мозга

реконструкция

Пизанская башня начала выпрямляться

нечистая сила

Четыре зимбабвийские школы закрылись из-за гоблинов

сезонное

Продукты, которые защитят организм в холодное время года

техника безопасности

Врачи запрещают женщинам бегать на каблуках

суровая правда жизни

Женщины простужаются чаще, чем мужчины, но выздоравливают быстрее

доказано наукой

Названы продукты, которые вызывают сонливость

красота и здоровье

Диетологи раскрыли секрет, как не поправиться осенью

в копилку вашего опыта

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет кофейное зернышко

сезонное

Темница для девицы

давайте приготовим!

Вкусности из моркови

в копилку вашего опыта

Чаепитие вместе: готовим печенье

Татьяна Калуцких: «Самое главное качество – честность»лицо номера  •  реклама

Татьяна Калуцких: «Самое главное качество – честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 346
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 129

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024