городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 ноября 2013, 09:26 ДРАГ-РЕЙСИНГ ВО ЛЬГОВЕ

Автогонки памяти Макара

На автотрассе «Льгов – Борисовка» проводятся состязания по драг-рейсингу памяти Максима Иванова, больше известного среди льговчан по прозвищу Макар. Финальный седьмой заезд состоялся 26 октября.

Талантливый автомеханик с задатками инженера-конструктора и любитель скорости Максим Иванов с детства отличался невероятной тягой ко всему, что имело колеса. В 11 лет собрал свой первый мопед, а в начале 2000-х так модернизовал старенький «Урал», что его скорости и внешнему виду позавидовали бы байкеры. Окончив курский железнодорожный техникум, парень посвятил себя любимому делу – механике. Работал в вагонном депо на пожарном поезде, а в свободное время ремонтировал и тюнинговал тачки в своем гараже. Некоторые из автомобилей до сих пор «носят» на кузове теперь уже брендовые надписи «Powered by MAKAR». Интересовала Максима и электроника, как-никак XXI век. Кто из автолюбителей Льгова не побывал в его гараже? Говорят, мастер по звуку двигателя мог определить, в чем проблема...

Летящий ангел

Максим Иванов жил скоростьюМаксим Иванов жил скоростьюМаксим Иванов жил скоростью

В 2011 году Макар купил подержанный ВАЗ-2112, который после нескольких этапов тюнинга должен был воплотить его мечту – стать лучшим гонщиком в Курской области. Инженерный ум и «золотые» руки поселили в «двенашку» почти 300 лошадиных сил, дав ей способность развивать скорость больше 240 км/ч! Установив турбодвигатель, Макар превратил машину практически в гоночный болид. На ней он успел выступить на турнирах курского клуба «Drag Warrior». В 2012-м победил в спортивном классе, занял 3-е место в турнире памяти Александра Брусенцова. Много времени льговчанин посвящал и любимой «Ямахе», которая, поговаривают, доносила его до Курска за 26 минут.

Максим Иванов разбился утром 3 августа на 58-м километре автодороги «Курск – Рыльск». Как сообщила скупая сводка происшествий: «Водитель мотоцикла «Ямаха R6» 1983 г. р., по предварительным данным, совершил столкновение с впереди движущимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21013...» Весть о его смерти потрясла многих.

«Он жил скоростью и не мыслил своего существования без адреналина, – говорит его брат Денис. – Зимой планировал установить на «Ладу» закись азота, чтобы дать на гонках бой классическим спорткарам».

Максиму было 30 лет, у него остались две дочери: 12 и трех лет...

«Максим по-прежнему в наших сердцах»

Для Льгова гонки – экстраординарное событие, которому вряд ли рады сотрудники местного ГИБДДДля Льгова гонки – экстраординарное событие, которому вряд ли рады сотрудники местного ГИБДДДля Льгова гонки – экстраординарное событие, которому вряд ли рады сотрудники местного ГИБДД

Осиротевшие друзья не cмогли смириться с гибелью Макара. Спустя 40 дней после похорон они создали в соцсетях группу MMG (Makar Motor Garage), объединившую всех, кто его знал, людей, увлеченных машинами и автогонками.

«Максим по-прежнему в наших сердцах, – говорит его близкий друг Михаил Федоров. – Мы не хотим, чтобы о нем забыли, поэтому организовали во Льгове турнир по драг-рейсингу, посвященный ему...»

«На этого человека всегда можно было положиться, – вспоминает Инна Говяда. – Его уважали за умение разбираться в самой сложной технике, любили за мягкий покладистый характер».

«Макар был душой компании, люди к нему тянулись, – рассказывает Андрей Ярош. – Он и сейчас нас объединяет. Хотим сделать турнир ежегодным, надеемся на поддержку властей».

Место в окрестностях деревни Николаевка для проведения заездов выбрано не случайно: здесь малоинтенсивное движение и прямой, практически идеально заасфальтированный участок трассы. Драг-рейсинг – это спринтерские гонки на дистанции в 402 метра. До 2002 года, когда в России создали Федерацию драг-рейсинга, этот вид спорта считался нелегальным. Крупные города такими заездами уже не удивишь, но для Льгова – это экстраординарное событие, которому вряд ли рады сотрудники местного ГИБДД…

Согласно техническому регламенту, участников гонки – 22 машины, представлявшие и отечественный, и зарубежный автопром, – разделили на три класса. Зрителей порадовала организация: на старте и финише стоят люди с рациями, предупреждая о приближающихся автомобилях (движение ведь не перекрывалось), зрительские места огорожены стойками и лентами безопасности. Был буфет с чаем и кофе (никакого спиртного!), пригласили диджея и девушку-стартера.

Закрытие турнира посетило более 300 человек, но самыми главными гостями стали родственники Максима.

– Рад, что у моего сына ТАКИЕ друзья, – сказал его папа Игорь Александрович. – Организация турнира требует больших затрат, а ребята все делают за свои деньги. Если бы на их начинание обратили внимание местные власти и поддержали, турниру можно было бы придать официальный статус. Молодым парням полезнее возиться с тачками, чем пить водку в баре или колоться на пустырях…

Символом турнира стал ярко-желтый ВАЗ-2112 с навсегда присвоенным ему бортовым номером «1». Он стартовал первым. За рулем отец погибшего гонщика, рядом старшая дочь Вика. После круга почета и минуты молчания машину Максима украсили его призовыми кубками и дипломами. Последний кубок гравирован словами «За первое место в наших сердцах», его друзья передали родителям погибшего товарища…

Потом были квалификация и гонки. Стоит отметить победу автоледи Даны Чупахиной из Курска на BMW. Единственная девушка-гонщица на турнире, имеющая 7-летний водительский стаж, выиграла в своей первой в жизни гонке, став самой быстрой в спортивном классе. Вторым оказался Юрий Пономарев из Рыльска на BMW, третьим – курянин Денис Стульнев («Honda Accord»).

В классе «СтритА» победил Руслан Хрипин из Коренево (ВАЗ-2108 8V), вторым и третьим стали льговчане Алексей Шаршунов (LADA Priora 8V) и Антон Борисов (ВАЗ-2109 8v). В классе «СтритБ» первые два места заняли куряне Сергей Кирсанов (ВАЗ-2108 8V) и Андрей Дегтярёв (ВАЗ-21099 8V), третье – Александр Стариковский из Льгова (ВАЗ-2114 16v).

Все призеры получили памятные медали и кубки, а остальные участники – надежду на реванш в следующем турнире памяти Максима Иванова.

– У молодежи сейчас мало традиций и действительно стоящих увлечений, – считает 50-летний Андрей Викторович, один из организаторов гонок. – Турнир, посвященный памяти друга, организовали, несмотря ни на что и вопреки всему. Я лично рад был помочь, потому что понимаю, насколько важна нравственная составляющая инициативы ребят.

«Зимой планируем устроить турнир по ралли-спринту в Городенском логу, – говорит Михаил Федоров. – Так что, льговские парни, готовьте свои тачки. В 2014 году мы расширим число классов до пяти».

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, Льгов. Фото Сергея ШАВЫРИНА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Умник

8 ноября 2013, 11:54

Гоняйте дальше. Скоро количество памятных турниров резко возрастет.

рессо лизинг

8 ноября 2013, 15:07город: курск

он и такие как он нарушали ПДД. бог рассудил.

шумах

12 ноября 2013, 17:23город: рыльск

папе надо было саморучно дефорсировать ямаху, нашли чем гордиться — до курска за 26 минут. поэтому вся дорога в венках. ладно сам "пилот" убрался, А ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВСПОМНИЛ О ТОМ, КОГО ОН С СОБОЙ ПРИБРАЛ? а как же семья "впереди движущимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21013"? где ее турнир памяти? сельские гонщики бесят, корчи себе строят непонятные, гробят людей невиновных и проводят турниры. да уж.

Ольга

13 ноября 2013, 02:35

ГраждаНИНЫ , вас наверно задела , то что о вас то не создадут клуб памяти и не вспомнят, что вы были. Меньше пафоса господа!!! макар был и есть лучший!!!

марина

14 ноября 2013, 07:41e-mail: marina478@gmail.com, город: курск

конечно,лучше сидеть пить или еще что по хуже,а вы видели сколько эти гонки собирают народу?это одно из немногих,даже единичных мероприятий во льгове которые собирают столько человек,и ничего дурного в этом нет,все делается по уму. И насчет памяти,а вам бы уважаемые сначала бы познакомиться с этим человеком,а потом уже высказываться,и про пдд-мне интересно посмотреть какой вы водитель,сомневаюсь что и вы водите как ангел,или что еще лучше умеете ли вы водить.Ребята организовавшие эти гонки отдают память другу,и данное событие во льгове,и по области привлекает большое количество людей которые любят скорость и большое количество зрителей.

женя

19 марта 2015, 02:38e-mail: komaricina34@gmail.com, город: курчатов

Воспоминание о нем конечно будут. Все помнят его по своему и не забывают. А ребята молодцы , что создали гонки в честь Максима. Спасибо им за это. Вот это настоящие друзья. Делают все чтобы осталась память о друге.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (995) от 5 ноября 2013 года

вера

В Курске пребывает Пряжевская икона

чтобы помнили

В Понырях перезахоронили останки 60 солдат

резонанс

Куряне против закрытия школы, в которой учился Поветкин

Курянин собрал рекордную коллекцию зажигалокувлеченная натура

Курянин собрал рекордную коллекцию зажигалок

в мире животных

Под Курском впервые поселились орланы-белохвосты

снова в нашем зале

За Кубок губернатора КВН сразится команда Высшей лиги

синема

Ремонт в «Юности» закончится в декабре

необычный спорт

Голубиные гонки в Черноземье

большой улов

Житель Курска поймал 6-килограммовую щуку

ветер свободы

Курские байкеры совершили ретро-путешествие на край света

Осенний блюз в галерее «АЯ»культпоход

Осенний блюз в галерее «АЯ»

Тускарь почистят к зимедумая наперед

Тускарь почистят к зиме

По следам Универсиады: репортаж «ДДД» из Казанисвоими глазами

По следам Универсиады: репортаж «ДДД» из Казани

громкое дело

Судьбу цементного завода решит суд

В области перекрыт канал незаконной миграциигромкое дело

В области перекрыт канал незаконной миграции

преступление и наказание

Убийцу полицейского выпустили на свободу

аферисты

«Скиммеры» украли у курян почти миллион рублей

жуть!

Убив в Москве любовницу, курянин спрятал труп в холодильник

происшествия

Старик хранил в огороде три ящика снарядов

происшествия

Под Курском грузовик задавил 14-летнюю девочку

происшествия

На спецназ едва не спустили бойцовских собак

происшествия

Сторож утонул в охраняемом пруду

происшествия

Забил знакомую, подозревая ее в краже мобильника

происшествия

Со «Счетмаша» похитили 2,5 тонны пресс-форм

вот так случай!

Железногорец собирался взорвать многоэтажку

«Авангард»: год закончили седьмымизона «центр»

«Авангард»: год закончили седьмыми

Безнадежный разгром «Динамо»очередная неудача

Безнадежный разгром «Динамо»

мяч над сеткой

«Политех» одержал четыре победы

по компасу и карте

Курская студентка стала лучшей в России

полезно знать!

В помощь начинающим водителям: язык автомобилистов

ужесточение

В 2014 году в России могут ввести штраф за sms-переписку за рулем

нововведения

На мопеде теперь можно ездить только с водительским удостоверением

техника безопасности

Как не уснуть за рулем?

Компания «Биплан» только один месяц дарит* планшеты Apple в Курскемой дом  •  реклама

Компания «Биплан» только один месяц дарит* планшеты Apple в Курске

Курск – третий город Черноземья по комфорту проживаниявсё в сравнении

Курск – третий город Черноземья по комфорту проживания

новшества

Чего нам ждать от пенсионной реформы

Простые яйца стали золотымикурам на смех

Простые яйца стали золотыми

льготы

Компенсация ветеранам труда по оплате услуг ЖКХ

прожиточный минимум

Что входит в потребительскую корзину

чудо природы

В заповеднике зацвел майский шиповник

открытие

В усадьбе Фета обнаружили старинные колонны

технологии

В Швейцарии приступили к созданию искусственного мозга

реконструкция

Пизанская башня начала выпрямляться

нечистая сила

Четыре зимбабвийские школы закрылись из-за гоблинов

сезонное

Продукты, которые защитят организм в холодное время года

техника безопасности

Врачи запрещают женщинам бегать на каблуках

суровая правда жизни

Женщины простужаются чаще, чем мужчины, но выздоравливают быстрее

доказано наукой

Названы продукты, которые вызывают сонливость

красота и здоровье

Диетологи раскрыли секрет, как не поправиться осенью

в копилку вашего опыта

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет кофейное зернышко

сезонное

Темница для девицы

давайте приготовим!

Вкусности из моркови

в копилку вашего опыта

Чаепитие вместе: готовим печенье

Татьяна Калуцких: «Самое главное качество – честность»лицо номера  •  реклама

Татьяна Калуцких: «Самое главное качество – честность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 759
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 819 281

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024