городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 сентября 2013, 12:06 ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Музыкант из Курска играл королям

В жизни у него есть все – семья, любимая работа, общественное признание. То, что одни приписывают везению, Сергей Проскурин называет трудом. Создатель первого в Курске камерного оркестра, дирижер, профессор, он, как никто другой, знает: став однажды на тропу музыки, с нее не свернешь.

Прогулки в лесу

Сергей Проскурин открывает новый концертный сезонСергей Проскурин открывает новый концертный сезонСергей Проскурин открывает новый концертный сезон

Воскресенье. Как он ждал этого дня! Должно быть, старая привычка, оставшаяся со студенчества, когда ежедневных 6-часовых репетиций в саратовской консерватории казалось мало. Не было большего счастья, чем, отгородившись от всего мира, целый день играть на трубе. И сегодня все, как тогда, он открывает старый потертый футляр...

Здесь живет музыка, здесь живет музыкант. Дома у Сергея Проскурина легкий беспорядок, точно у художника: инструменты, ноты вперемешку с виниловыми пластинками, которые он собирал с самого детства. Ламповая радиола, 314-й «Рекорд», точно такая стояла в родительском доме – ей в комнате уделено самое почетное место. Вместо медалей, наград и грамот, которых у Сергея Георгиевича хоть отбавляй, на стенах висят фото его детей. Вот и они сами, не хватает только старшего, Дима работает в другом городе. Даниил с Ариной листают учебники – завтра в школу, а 8-летний Филипп подходит к отцу – гулять. Что делать, пошли!

Вообще они любят выезжать за город в сосновый бор, но сейчас можно спуститься на Боеву дачу, давненько не были там. Захватили фотоаппарат, вдруг какой зверек в кадр попадет, Проскурин в этом деле кое-что смыслит. У Фили программа уже готова: наметил несколько вершин под стать своему возрасту, и полез на бревна – папа только успевай поддерживать. Для кого-то Проскурин – наставник, педагог и дирижер с мировым именем, для него – просто папа. И не трогает его, что приезжая в Гонконг, музыкант по-приятельски болтает с Джеки Чаном, а в Швеции – с Бенни Андерсоном из «АВВА», что мастерству отца аплодировали королева Дании Маргрете II и шведский король Карл XVI... Он карабкается вверх и не боится упасть, потому что чувствует отцовскую руку.

Они вместе отдыхают, музицируют и также всей гурьбой ходят в спортзал постигать восточные единоборства. У Сергея Георгиевича дружная и, чему он теперь придает особое значение, большая семья – у него самого не было родных братьев и сестер...

Первые аккорды

Старый Оскол 1960-го. Сереже три года. Папа решил, такому солидному парню не пристало и дальше трясти погремушками, достал балалайку, начал учить играть. Георгий Тимофеевич не имел музыкального образования, работал электриком на заводе, но по части баяна или аккордеона ему не было равных. Мама Полина Тимофеевна – учительница начальных классов, тоже знала толк в музыке. «Как-то попробовали исполнить что-нибудь втроем: родители на гитаре и домре, я, как мог, на балалайке, – вспоминает курянин. – И это была фантастическая радость! В тот момент я, наверное, и полюбил музыку».

Однако это вовсе не значило, что он любил ею заниматься. Наоборот, тянуло во двор гонять мяч, да куда угодно, только не за нотную грамоту. Но настал тот день, когда для подвижного 6-летнего пацана свет померк – его отдали в «музыкалку»... Впрочем, он быстро вошел во вкус и в музучилище уже поступал осознанно. Появились друзья, которым за счастье порассуждать об искусстве. За высокими беседами и сами не заметили, как родился мальчишеский бэнд. В неполные 14 лет Сергей играл на клавишах и гитаре. И хотя на выпускных вечерах и танцплощадках, куда их звали выступить, чаще звучали «Beatles» и «Rolling Stones», классическую музыку не оставлял. Ее он всегда считал вечной, благосклонно относясь и ко всем остальным жанрам, в том числе современным. «Не музыка достойна или посредственна, а то, как ее исполняют, – поясняет Проскурин. – Также как не бывает плохой или хорошей национальности, есть человек плохой или хороший».

За «железным занавесом»

Проскурину было 20 с небольшим, когда он, выиграв конкурс, отправился на свои первые гастроли, и не куда-нибудь, а в Японию. Был 1978 год, брежневский «застой», очереди в магазинах. А пятикурсник консерватории Саратова в гостинице на Гинзе, главной улице Токио, его знакомят с древними парками в Киото, он дает 35 концертов! Молодой трубач проехал страну с юга на север, соприкоснувшись с необыкновенной культурой, о которой советские граждане что-то знали только из «Ветки сакуры», нашумевшего на весь Союз рассказа Овчинникова в «Роман-газете».

Домой он вернулся другим человеком. И продолжил расширять горизонты, снова и снова оказываясь по ту сторону «железного занавеса». Его пригласили выступить в Германии, затем во Франции. Потом все затихло. После армии, где два года он играл в военном оркестре, в Кишиневе Проскурин основал кафедру эстрадно-джазовой музыки, создал первый в Молдавской ССР брасс-квинтет. Будучи первым трубачом национального симфонического оркестра оперы, начал пробовать дирижировать в Театре Чехова. В «перестройку» уехал в Европу и задержался там на долгих 20 лет.

Возвращение в Россию

Он преподавал, возглавлял кафедру духовых инструментов в государственной консерватории Швеции и класс трубы в Королевской Академии музыки Копенгагена, стажировался в Лондоне и Нью-Йорке, учился у лучших профессоров по дирижированию и трубе, объездил с концертами десятки стран... Но в один момент решил все бросить и вернулся домой в Россию.

Хотелось только одного – быть ближе к пожилым родителям. Сказались болезни – на протяжении года обоих не стало. А Сергея больше не тянуло за границу, он понял, что на родине нужен больше. Азы музыки он познал не в Европе и не в Америке, а здесь, в провинции... Настал его черед передавать знания молодым. Он написал в Швецию, что не вернется. Никто не верил, отговаривали, ждали обратно. Даже спустя годы заслуги маэстро не забудут за рубежом: будут приглашать читать лекции и давать мастер-классы, но новый «российский» период творчества, обостренный болью недавней утраты, стал едва ли не самым трудным в жизни – дома всё пришлось начинать с нуля.

В Курске он нашел единомышленников, талантливых музыкантов, которые хотели и могли общими усилиями создать нечто стоящее. В 2001 году появился Русский камерный оркестр. «Домом» нового коллектива стал Курский госуниверситет, а возглавил его... конечно же, Проскурин.

12 лет в Курске – немалый срок, учитывая, что раньше за это время он успевал пожить в десяти местах. Но менять его не собирается, да и наш город уже невозможно представить без Сергея Проскурина и его оркестра. У многих курян 4 октября в календаре обведено красным – начинается новый концертный сезон.

Даже когда что-то не получается, музыкант не теряет оптимизма. «У меня каждый день как праздник, – говорит Сергей Георгиевич. – Мы ставим новые цели, что-то придумываем, вместе радуемся успехам студентов. Начинаешь скучать, значит, диск надо записывать. Надоело это, давайте книги писать, фестиваль организовывать или поедем в Москву с концертами! Всегда находится что-то впереди, что движет».

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Сергей

28 сентября 2013, 20:42e-mail: garin1960@inbox.ru, город: Москва

Хорошая статья, хороший журналист, хорошо написал о хорошем человеке. Я слушаю пластинки Сергей Георгиевича и получаю огромное удовольствие. Необыкновенный человек и музыкант.

владимир

30 сентября 2013, 15:24

Музыкант из Курска играл королям: наверное, — из Старого Оскола?

Игорь

2 октября 2013, 21:34

хорошая статья, приятно читать

Анатолий

13 октября 2013, 19:32e-mail: anatlev234@yandex.ru, город: Белгород

Уважаю Сергей Георгиевича!!! Классный человек и музыкант.Настоящий мужик.

Владимир

17 октября 2013, 08:12

Спасибо за статью. Хорошо ,что такой музыкант живет в Курске. Ходим на концерты Проскурина, получаем огромное удовольствие. Спасибо!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (989) от 24 сентября 2013 года

вера

На курской земле пребывает икона «Знамение»

Главам районов подарили булаву и хомутинаугурация

Главам районов подарили булаву и хомут

ошибка природы

В Курске вновь цветут каштаны

доброе кино

«Свет лучезарного ангела»

В Судже растут артисты балетадело жизни

В Судже растут артисты балета

экономика

Курская область – в середине рейтингов ЦФО

без границ

Курскую область презентовали в Казахстане

лесное хозяйство

Регион засеют дубами

память

Куряне собрали боевое орудие

знай наших!

Курская область стала второй на Всероссийской гимназиаде

счастливый случай

Дальнобойщик спас малыша, замерзавшего у дороги

гибель

Подросток найден в поле с простреленной головой

шок!

Убил 2-летнюю дочь сожительницы

происшествия

Угнал такси, угрожая ножом

преступление и наказание

Трех полицейских судят за избиение курянина

люди и звери

В Железногорске некому отлавливать диких животных

происшествия

Контрабандисты хотели ввезти мак

происшествия

Гастарбайтеры платили участковому

происшествия

Чуть не убил сестру за 480 рублей

происшествия

Железногорец разбился на квадроцикле

скоро супербой!

Кличко пообещал нокаутировать Поветкина

7000 курян бежали в «Кроссе нации»массовые старты

7000 курян бежали в «Кроссе нации»

зона «центр»

«Авангард» не выстоял в Саратове

межсезонье

Баскетболистки тренируются в Литве

мяч над сеткой

Международный волейбол в Курске

Автопробег в стиле ретропривет из прошлого

Автопробег в стиле ретро

жизнь города

Движение изменили, проблемы остались

в копилку вашего опыта

Что делать, если машина стучит, шелестит или гремит на кочках

эксплуатация

5 советов ГАИ по безопасной езде во время дождя

Кредит «Мое дело» от «Банка Москвы» – уникальное предложение для предпринимателей и не толькофинансы  •  реклама

Кредит «Мое дело» от «Банка Москвы» – уникальное предложение для предпринимателей и не только

Магазин «Спасибо» помогает малоимущим в Курскесоциалка

Магазин «Спасибо» помогает малоимущим в Курске

Детское меню в России встречается реже английскогоэксперт по городу  •  реклама

Детское меню в России встречается реже английского

Всё о регистрации в ФСС индивидуальных предпринимателейсоцстрах информирует  •  реклама

Всё о регистрации в ФСС индивидуальных предпринимателей

новострой

Открыто новое здание Северного рынка

полезно знать

Как обезопасить себя при покупке недвижимости

история и современность

Курск 100 лет назад и сегодня

Новая Зеландия – страна троллей, вулканов и деревьев-долгожителейсвоими глазами

Новая Зеландия – страна троллей, вулканов и деревьев-долгожителей

ну и ну!

Книга рекордов Гиннесса 2014: самые невероятные достижения

взгляд в будущее

Каким фантаст Айзек Азимов видел 2014 год

«Тонус-клуб» меняет лишние килограммы на новый гардероб в Курскепреображение  •  реклама

«Тонус-клуб» меняет лишние килограммы на новый гардероб в Курске

Копринус: радикальный и беспощадный способ одолеть «зеленого змия»по просьбам  •  реклама

Копринус: радикальный и беспощадный способ одолеть «зеленого змия»

красота и здоровье

Как помочь организму перестроиться на осенне-зимний режим?

сезонное

Чесночные секреты

в копилку вашего опыта

Нужно ли снимать на зиму москитные сетки с окон?

Екатерина Гладких: «В танце я чувствую себя счастливой»лицо номера  •  реклама

Екатерина Гладких: «В танце я чувствую себя счастливой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 643
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 832

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024