городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 сентября 2013, 09:22 СЕЗОННОЕ

Чесночные секреты

Если лук помогает от семи недуг, то чеснок – как минимум от семидесяти. Не зря его более пяти тысяч лет почитают как источник энергии и панацею от всевозможных болезней. Он укрепляет иммунную систему, разжижает кровь и снижает уровень холестерина, помогает при заболеваниях сердечно–сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, гипертонии, астме, артритах, подагре, простудах и насморке, атеросклерозе, дизентерии, нервных расстройствах. Также (уже доказано) препятствует появлению и развитию рака.

Плюс ко всему этот овощ – признанный растительный афродизиак. Женщин делает страстными, а мужчин – неутомимыми. В последнее время чеснок все чаще называют эликсиром молодости и своеобразным санитаром. Он очищает организм от жиров, известковых отложений и тяжелых металлов, придавая сосудам эластичность.

Если и вы большой поклонник чеснока, то не пропустите время его осенней посадки. А чтобы урожай радовал, воспользуемся рекомендациями кандидата сельскохозяйственных наук Николая Купреенко.

Осень или весна?

В зависимости от срока посадки чеснок делят на озимый, который иногда называют южным, и яровой, или северный. Какой выбрать? И у того и у другого есть свои плюсы и минусы.

Озимый сажают осенью, и зимует он в почве. Луковица у него крупная с 4–8 большими зубчиками, расположенными вокруг остатка стебля. Такой овощ плохо хранится зимой, быстро высыхает и может даже вымерзнуть.

У ярового чеснока в центре луковицы нет стебля. Только листья. Он не цветет и не дает бульбочек, размножается мелкими, узкими и расположенными в луковице в два ряда зубчиками. Сажают его весной. Он лучше хранится зимой и более урожайный.

Чеснок может быть стрелкующимся и нестрелкующимся. Чтобы отличить один от другого, обращайте внимание на шейку луковицы: есть ли там стрелка. Стрелкующиеся сорта больше приспособлены к озимой культуре, а нестрелкующиеся – к яровой.

По всем правилам

Озимый чеснок надо высаживать с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых заморозков было не менее 35–40 дней. За это время высаженные зубчики образуют хорошо развитые корешки до 10–12 см. Это позволит растению спокойно перезимовать. Плохо укоренившийся и тронувшийся в рост чеснок в морозные и бесснежные годы вымерзает.

Как и лук, чеснок очень чувствителен к повышенной кислотности. Поэтому лучше его сажать на супесчаных и суглинистых участках с нейтральной реакцией. И хотя это растение относят к числу теневыносливых, лучше найти для него место на солнышке.

Лучшие предшественники – бобовые, ранняя капуста, огурцы, кабачки и тыква. А после картофеля чеснок сажать нельзя: он может заразиться фузариозом, могут повредить его и нематоды. Не вариант и бывшие луковые или чесночные грядки.

Выращивать чеснок лучше всего на грядах высотой 15–20 см и шириной до 1 м. Они хорошо прогреваются солнцем, и в почве создается благоприятный водно–воздушный режим. Для лучшего прогрева гряды и ряды лучше располагать с севера на юг.

Участок под чеснок готовят заранее, за неделю–полторы до посадки. Почву перекапывают на глубину 20–25 см, тщательно удаляют сорняки, вносят на 1 кв. м 5–6 кг перегноя или компоста (но не свежий навоз!), 30 г суперфосфата, 20 г хлористого калия. Для посадки берите самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Но разбирайте их непосредственно перед посадкой – иначе низ зубка, на котором образуются корни, пересохнет. Старое материнское донце обязательно нужно снять, иначе оно сыграет роль пробки, перекрыв все ходы для влаги и питания и затруднив тем самым укоренение.

Перед посадкой несколько зубков «разденьте» и осмотрите. На них не должно быть признаков гнили, плесени, желтых пятен (бактериальной пятнистости). Чеснок должен быть хорошо просушенным, сыроватый быстро тронется в рост.

Чтобы предохранить овощ от заболеваний в будущем, перед посадкой его можно замочить на 2–3 ч в теплом растворе марганцовокислого калия розового цвета. Более эффективное обеззараживание: 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды), затем 3 минуты в растворе медного купороса (1 ч. л. на 2 л воды). Это станет неплохой страховкой от бактериоза (белой гнили) и фузариоза (гнили донца). Можно замочить посадочный материал и в 0,01–0,05–процентном растворе микроэлементов (борной кислоты, сернокислого цинка, сернокислой меди или сернокислого марганца) либо просто в воде комнатной температуры на 18–24 ч, но перед посадкой зубчики обязательно немного просушите.

Затем раскладываем их в ряды на расстоянии 20–25 см, оставляя между растениями по 10–12 см. Можно сажать в бороздки. Главное – не вдавливать зубки в землю: это задержит рост корней. К тому же плотная почва может потом вытолкнуть чеснок на поверхность, и он замерзнет. Но и слишком рыхлой земля не должна быть: зубчики просто утонут в ней, уйдя вглубь. Луковицы вырастут мелкими, будут плохо храниться.

Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков. В среднем ориентируйтесь на 3–4 см. Если мельче, то велик риск, что чеснок вымерзнет. Посадки замульчируйте 2–5–сантиметровым слоем торфа, перегноя или опилок, разложите хворост для задержания снега. По весне мульчу обязательно снимите, чтобы растения не подопрели. Когда еще полностью не сошел снег, чеснок начинает прорастать. В это время его надо подкормить азотными удобрениями: 10–15 г аммиачной селитры на 1 кв. м.

Уход самый обычный – рыхление и прополка. Полив необходим лишь во время активного роста (чтобы луковица была побольше), но никак не в период созревания.

Когда у озимого чеснока начнется закладка зубчиков (2–3–я декада мая), подкормите посевы полным комплексом «минералки»: на 1 кв. м по 10 г аммиачной селитры и хлористого калия, 20 г суперфосфата. Можно использовать навозную жижу, птичий помет, разведенные соответственно в 10 и 15 раз. Подкармливают (и поливают) чеснок только под корень.

Когда стрелки у чеснока вырастут до 10 см и пока не закрутились в кольцо, их надо убрать. В противном случае на хороший урожай можно не рассчитывать: треть как минимум будет утеряна. Несколько сильных растений можно оставить «на развод» и дать бульбочкам созреть.

Озимый чеснок обычно готов к уборке через 100–110 дней после появления всходов, начиная со второй декады июля. Незадолго до уборки почву от луковиц отгребите. Это ускорит созревание. К уборке же приступайте, когда пожелтеют нижние листья. И не запаздывайте: луковица начнет распадаться на зубки, прорастать и будет плохо храниться.

Бульбочки–эквилибристки

Чеснок легко размножать не только зубчиками, но и воздушными бульбочками. Ведь, как известно, этот овощ не образует цветков, а следовательно, и семян, и размножается только делением луковиц.

Озимые же формы чеснока, как правило, стрелкуются. Эти стрелки несут не соцветия, а маленькие зубки. Их именуют воздушными бульбочками. Они заключены в чехольчик, и на одном растении их может быть до ста штук. Отсюда и заметная экономия посадочного материала. Кроме того, при посеве бульбочек мы оздоравливаем посевной фонд и восстанавливаем сорта, пораженные нематодой. Ведь этот вредитель, поражая донце луковицы, не затрагивает соцветие. Возбудители болезней чеснока находятся в почве и переносятся при посадке зубков вместе с ними.

Когда стебель засохнет, отделите головки с бульбочками, стараясь не повредить чехольчики. Сеют бульбочки и весной, и осенью. Перед посевом их замачивают на сутки в настое золы, периодически меняя воду (всплывшие семена выбрасывают – они все равно пустые). При весеннем севе их заделывают в почву на глубину 3–5 см, при осеннем – на 5–7 см.

В первый год из воздушных луковичек вырастает севок – однозубковые луковицы массой 1–8 г. Их убирают так же, как и лук-севок. Сушат, освобождают от листьев и хранят в сухом и прохладном месте до посадки. В следующем году из севка вырастет обычная многозубковая луковица, образующая стрелку с воздушными луковичками.

Чесночные ноу-хау

Опытные овощеводы сажают озимый чеснок не отдельными зубчиками, а целыми головками. Этот способ интересен и выгоден для тех, у кого и земли маловато, и сил да времени для ухода в обрез. В итоге на одном кусте и в одной связке вырастает сразу 5–7 головок. Правда, они несколько мельче тех, что высаживались отдельными зубчиками.

Огородники, чтобы добиться высоких урожаев, высаживают чеснок в... газеты, смоченные и уложенные в 5–6 слоев на грядку. При такой посадке овощ быстрее растет: и листья мощнее, и головки крупнее. Двух– или трехъярусная посадка – еще один из способов увеличения урожая. При такой «многоэтажке» больше вероятность, что даже при суровой и малоснежной зиме чеснок не вымерзнет. Первый, самый нижний, «этаж» высаживают в августе на глубину 18 см, второй (в тот же ряд!) – в сентябре на глубину 12 см и третий – уже в октябре, заглубив лишь на 4–6 см. Единственное (и главное!) условие – как следует подготовить участок для посадки: земля должна быть рыхлой на глубине как минимум 30 см.

Зимний экстрим

Если вы по каким–то причинам не успели высадить чеснок в октябре, не отчаивайтесь. Сделать это будет не поздно и... зимой. Для этого посадочные ящики наполните плодородной землей, в которую рядами плотно друг к другу посадите зубки. Через 4–5 суток они должны дать корни. Затем очистите небольшую площадку от снега, поставьте на нее ящики с посадками и засыпьте снегом. По весне, когда он сойдет, будут заметны хорошие ростки чеснока. На грядку рассаду высаживайте в те же сроки, что и морковь. Дальнейший уход такой же, как и за чесноком, посаженным осенью.

Ароматный защитник

Если в междурядьях высадить чеснок, розы не заболеют мучнистой росой, астры – черной ножкой и фузариозом, гладиолусы – фузариозом. Чеснок, на несколько лет поселенный под куст, предохранит смородину от почкового клеща, флоксы – от нематод, землянику – от серой гнили. Посаженный рядом, этот ядреный овощ защитит гладиолусы от трипсов, огурцы – от бактериоза, помидоры и картофель – от фитофторы. Обработка клубнелуковиц гладиолусов и лилий в настое чеснока (4–5 зубков на 1 л воды) предохранит их от плесени.

Чеснок – верный друг томата. В настое чеснока обеззараживают семена помидоров перед посевом. Им же обмывают снятые осенью плоды, чтобы защитить от фитофторы.

Настои чесночных луковиц, сухих чешуек и листьев помогают бороться с тлей, паутинным клещом, почковым клещом, с листогрызущими гусеницами, трипсами, капустной молью, белокрылкой.

Совет. Если зубчики чеснока высадить в стаканчики и поставить их на светлый подоконник, то поздней осенью и зимой можно очень быстро получить витаминный урожай.

Справка. Не сажайте зубки с поврежденными чешуйками – они могут загнить в земле.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (989) от 24 сентября 2013 года

вера

На курской земле пребывает икона «Знамение»

Главам районов подарили булаву и хомутинаугурация

Главам районов подарили булаву и хомут

ошибка природы

В Курске вновь цветут каштаны

доброе кино

«Свет лучезарного ангела»

В Судже растут артисты балетадело жизни

В Судже растут артисты балета

экономика

Курская область – в середине рейтингов ЦФО

без границ

Курскую область презентовали в Казахстане

лесное хозяйство

Регион засеют дубами

Музыкант из Курска играл короляминтересный человек

Музыкант из Курска играл королям

память

Куряне собрали боевое орудие

знай наших!

Курская область стала второй на Всероссийской гимназиаде

счастливый случай

Дальнобойщик спас малыша, замерзавшего у дороги

гибель

Подросток найден в поле с простреленной головой

шок!

Убил 2-летнюю дочь сожительницы

происшествия

Угнал такси, угрожая ножом

преступление и наказание

Трех полицейских судят за избиение курянина

люди и звери

В Железногорске некому отлавливать диких животных

происшествия

Контрабандисты хотели ввезти мак

происшествия

Гастарбайтеры платили участковому

происшествия

Чуть не убил сестру за 480 рублей

происшествия

Железногорец разбился на квадроцикле

скоро супербой!

Кличко пообещал нокаутировать Поветкина

7000 курян бежали в «Кроссе нации»массовые старты

7000 курян бежали в «Кроссе нации»

зона «центр»

«Авангард» не выстоял в Саратове

межсезонье

Баскетболистки тренируются в Литве

мяч над сеткой

Международный волейбол в Курске

Автопробег в стиле ретропривет из прошлого

Автопробег в стиле ретро

жизнь города

Движение изменили, проблемы остались

в копилку вашего опыта

Что делать, если машина стучит, шелестит или гремит на кочках

эксплуатация

5 советов ГАИ по безопасной езде во время дождя

Кредит «Мое дело» от «Банка Москвы» – уникальное предложение для предпринимателей и не толькофинансы  •  реклама

Кредит «Мое дело» от «Банка Москвы» – уникальное предложение для предпринимателей и не только

Магазин «Спасибо» помогает малоимущим в Курскесоциалка

Магазин «Спасибо» помогает малоимущим в Курске

Детское меню в России встречается реже английскогоэксперт по городу  •  реклама

Детское меню в России встречается реже английского

Всё о регистрации в ФСС индивидуальных предпринимателейсоцстрах информирует  •  реклама

Всё о регистрации в ФСС индивидуальных предпринимателей

новострой

Открыто новое здание Северного рынка

полезно знать

Как обезопасить себя при покупке недвижимости

история и современность

Курск 100 лет назад и сегодня

Новая Зеландия – страна троллей, вулканов и деревьев-долгожителейсвоими глазами

Новая Зеландия – страна троллей, вулканов и деревьев-долгожителей

ну и ну!

Книга рекордов Гиннесса 2014: самые невероятные достижения

взгляд в будущее

Каким фантаст Айзек Азимов видел 2014 год

«Тонус-клуб» меняет лишние килограммы на новый гардероб в Курскепреображение  •  реклама

«Тонус-клуб» меняет лишние килограммы на новый гардероб в Курске

Копринус: радикальный и беспощадный способ одолеть «зеленого змия»по просьбам  •  реклама

Копринус: радикальный и беспощадный способ одолеть «зеленого змия»

красота и здоровье

Как помочь организму перестроиться на осенне-зимний режим?

в копилку вашего опыта

Нужно ли снимать на зиму москитные сетки с окон?

Екатерина Гладких: «В танце я чувствую себя счастливой»лицо номера  •  реклама

Екатерина Гладких: «В танце я чувствую себя счастливой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 005
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 518 975

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024