городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 сентября 2013, 10:29 СОЦСТРАХ ИНФОРМИРУЕТ

Всё о регистрации в ФСС индивидуальных предпринимателей

В редакцию «ДДД» поступает немало вопросов от индивидуальных предпринимателей. Они касаются постановки и снятия с регистрационного учета в Фонде социального страхования. Ответить на вопросы наших читателей мы попросили управляющего Курским региональным отделением ФСС РФ Нину ТКАЧЕВУ.

«Индивидуальный предприниматель не использует труд наемных работников. Должен ли он зарегистрироваться в Фонде социального страхования РФ?» Владимир САВЕЛЬЕВ (Курск).

– Статьей 2.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьей 6 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлена обязанность предпринимателя по регистрации в качестве страхователя только в случае заключения трудового договора с работником, либо гражданско-правового договора, в который включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний того работника, с которым заключен указанный договор.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, не применяющий наемный труд, не обязан регистрироваться в качестве страхователя. При этом предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом №255-ФЗ.

«Каким образом предприниматель может добровольно встать на учет? Какие права и обязанности возникают у него при этом виде страхования?» Галина ЕГОРОВА (Железногорск).

– Добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вправе как лица, использующие наемный труд, так и не имеющие работников.

Для осуществления регистрации в качестве страхователя предпринимателю, в соответствии с пунктом 15 Административного регламента Фонда социального страхования РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 сентября 2011 года №1055н, необходимо подать в территориальный орган Фонда по месту жительства заявление о регистрации (приложение №2 к указанному Регламенту), а также копию паспорта, заверенную в установленном законодательством РФ порядке.

На основании статьи 4.5. Закона №255–ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Законом №212-ФЗ в части страховых взносов в Фонд (2,9%), увеличенное в 12 раз.

Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, с 1 января 2013 года установлен в размере 5205 рублей в месяц.

Согласно частям 4 и 7 статьи 4.5. Закона 255-ФЗ уплата страховых взносов в Фонд производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о регистрации. В случае неуплаты страховых взносов за соответствующий календарный год в указанный срок правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

Таким образом, предпринимателям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в целях обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2014 году следует произвести уплату страховых взносов в размере 1811 рублей 34 копеек не позднее 31 декабря 2013 года.

«Какие документы и в какие сроки должен представить индивидуальный предприниматель в Фонд социального страхования при приеме работников?» Сергей ЖДАНОВ (Курск).

– Согласно пункту 3 части 1 статьи 2.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года года №255-ФЗ регистрация таких предпринимателей осуществляется по их месту жительства на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации (а также форма заявления о регистрации – Приложение №2), приведен в Административном регламенте ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей – физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 20 сентября 2011 года №1054н. Указано, что помимо заявления о регистрации, необходим документ, удостоверяющий личность физического лица (например, паспорт гражданина РФ), а также следующие документы:

• копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

• копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

• копии трудовых книжек нанятых им работников;

• справка из кредитной организации об открытии банковского счета (если на момент подачи заявления о регистрации предпринимателю уже были открыты банковские счета).

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством РФ порядке. В случае предъявления подлинников документов копии заверяются работниками ФСС РФ.

«Как быть, если предприниматель не имеет возможности лично подать в отделение ФСС документы, необходимые для регистрации?» Ольга ЛОКТИОНОВА (Курчатов).

– В этом случае предприниматель может поступить следующим образом:

• направить заявление и заверенные в установленном законодательством РФ порядке копии документов по почте (подлинники документов при этом, согласно п.18 Регламента, не направляются);

• поручить совершение этих действий своему представителю, наделенному соответствующими полномочиями (на основании нотариально заверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной).

«Предусмотрены ли санкции в Фонде социального страхования за нарушение предпринимателем, принявшим работников, срока подачи документов для регистрации?» Дмитрий РЕУТОВ (Курск).

– На основании ст. 19 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ такое нарушение влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей, нарушение срока более чем на 90 дней – в размере 10000 рублей. Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20000 рублей.

Кроме этого, предусмотрена и административная ответственность. Статья 15.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях подразумевает, что нарушение страхователями установленного законодательством РФ об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей. Отметим, что в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

«Что делать предпринимателю, использующему труд наемных работников, если он изменил место жительства – переехал в другой регион? В какое региональное отделение Фонда необходимо обратиться и какие документы предоставить?» И. ПРОХОРОВ (Железногорск).

– В соответствии с пунктом 21 Административного регламента ФСС РФ, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 сентября 2011 года №1054н, в случае изменения места жительства физического лица, являющегося страхователем, в течение месяца со дня таких изменений необходимо предоставить в региональное отделение Фонда по новому месту жительства следующие документы:

• заявление о регистрации в качестве страхователя в связи с изменением места жительства по форме, предусмотренной Приложением №4 к Регламенту;

• паспорт, содержащий сведения об изменении места жительства (заверенную в установленном законодательством РФ порядке копию).

«Физическое лицо прекратило свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и снялось с учета в налоговом органе. Должен ли экс-предприниматель обратиться в ФСС РФ для того, чтобы сняться с регистрационного учета?» С. В. ИВАНОВ (Курск).

– На основании пункта 3 части 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ предприниматель обязан письменно сообщать в региональное отделение Фонда по месту жительства о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

Помимо того, для снятия с учета (при отсутствии задолженности по обязательным платежам) предпринимателю необходимо предоставить следующие документы:

• заявление о снятии с регистрационного учета в территориальном органе ФСС РФ физического лица по форме, предусмотренной Приложением №3 к Административному регламенту ФСС РФ, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 сентября 2011 года №1054н;

• копии документов (заверенные в установленном порядке), подтверждающих в соответствии с законодательством РФ наступление обстоятельств, являющихся причиной снятия с учета (например, приказов об увольнении работников, трудовых книжек с записью об увольнении, соглашений о расторжении трудовых договоров и т. д.).

Также до момента снятия с учета предпринимателю необходимо по-прежнему (в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ и п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ) ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представлять в региональное отделение Фонда отчет по форме 4-ФСС.

На правах рекламы

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (989) от 24 сентября 2013 года

вера

На курской земле пребывает икона «Знамение»

Главам районов подарили булаву и хомутинаугурация

Главам районов подарили булаву и хомут

В Курске вновь цветут каштаныошибка природы

В Курске вновь цветут каштаны

доброе кино

«Свет лучезарного ангела»

В Судже растут артисты балетадело жизни

В Судже растут артисты балета

экономика

Курская область – в середине рейтингов ЦФО

без границ

Курскую область презентовали в Казахстане

лесное хозяйство

Регион засеют дубами

Музыкант из Курска играл короляминтересный человек

Музыкант из Курска играл королям

память

Куряне собрали боевое орудие

знай наших!

Курская область стала второй на Всероссийской гимназиаде

счастливый случай

Дальнобойщик спас малыша, замерзавшего у дороги

гибель

Подросток найден в поле с простреленной головой

шок!

Убил 2-летнюю дочь сожительницы

происшествия

Угнал такси, угрожая ножом

преступление и наказание

Трех полицейских судят за избиение курянина

люди и звери

В Железногорске некому отлавливать диких животных

происшествия

Контрабандисты хотели ввезти мак

происшествия

Гастарбайтеры платили участковому

происшествия

Чуть не убил сестру за 480 рублей

происшествия

Железногорец разбился на квадроцикле

скоро супербой!

Кличко пообещал нокаутировать Поветкина

7000 курян бежали в «Кроссе нации»массовые старты

7000 курян бежали в «Кроссе нации»

«Авангард» не выстоял в Саратовезона «центр»

«Авангард» не выстоял в Саратове

межсезонье

Баскетболистки тренируются в Литве

Международный волейбол в Курскемяч над сеткой

Международный волейбол в Курске

Автопробег в стиле ретропривет из прошлого

Автопробег в стиле ретро

Движение изменили, проблемы осталисьжизнь города

Движение изменили, проблемы остались

в копилку вашего опыта

Что делать, если машина стучит, шелестит или гремит на кочках

эксплуатация

5 советов ГАИ по безопасной езде во время дождя

Кредит «Мое дело» от «Банка Москвы» – уникальное предложение для предпринимателей и не толькофинансы  •  реклама

Кредит «Мое дело» от «Банка Москвы» – уникальное предложение для предпринимателей и не только

Магазин «Спасибо» помогает малоимущим в Курскесоциалка

Магазин «Спасибо» помогает малоимущим в Курске

Детское меню в России встречается реже английскогоэксперт по городу  •  реклама

Детское меню в России встречается реже английского

Открыто новое здание Северного рынкановострой

Открыто новое здание Северного рынка

полезно знать

Как обезопасить себя при покупке недвижимости

Курск 100 лет назад и сегодняистория и современность

Курск 100 лет назад и сегодня

Новая Зеландия – страна троллей, вулканов и деревьев-долгожителейсвоими глазами

Новая Зеландия – страна троллей, вулканов и деревьев-долгожителей

ну и ну!

Книга рекордов Гиннесса 2014: самые невероятные достижения

взгляд в будущее

Каким фантаст Айзек Азимов видел 2014 год

«Тонус-клуб» меняет лишние килограммы на новый гардероб в Курскепреображение  •  реклама

«Тонус-клуб» меняет лишние килограммы на новый гардероб в Курске

Копринус: радикальный и беспощадный способ одолеть «зеленого змия»по просьбам  •  реклама

Копринус: радикальный и беспощадный способ одолеть «зеленого змия»

красота и здоровье

Как помочь организму перестроиться на осенне-зимний режим?

сезонное

Чесночные секреты

в копилку вашего опыта

Нужно ли снимать на зиму москитные сетки с окон?

Екатерина Гладких: «В танце я чувствую себя счастливой»лицо номера  •  реклама

Екатерина Гладких: «В танце я чувствую себя счастливой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 889
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 824 411

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024