Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 сентября 2013, 10:00 БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

ФК «Авангард» (Курск) побывал лидером зоны «Центр»

4 сентября футболисты курского «Авангарда» на своем поле переиграли пензенский «Зенит», впервые в этом сезоне забив сопернику три мяча. И вышли в лидеры зоны «Центр», чего не бывало с 21 июля 2012 года. В понедельник, 9 сентября, подопечные Игоря Зазулина проиграли в Воронеже «Факелу» со счетом 3:0. И утеряли лидерство.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 9-й ТУР. 4 СЕНТЯБРЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – «ЗЕНИТ» (Пенза) – 3:1 (1:1). Голы: Бороздин, 14 (1:0); Хурцидзе, 43 (1:1); Малеев, 69 (2:1), Подоляк, 73 (3:1). Удаление: Зинович («З»), 38 – удар по ногам. 10-й ТУР. 9 СЕНТЯБРЯ. «ФАКЕЛ» (Воронеж) – «АВАНГАРД» – 3:0 (2:0). Голы: Нежелев, 3; Шарипов, 13, с пен.; Дубровин, 63. Удаление: Василенко («А»), 12 – ФПН.

Куряне вышли на первое место, но не надолгоКуряне вышли на первое место, но не надолгоКуряне вышли на первое место, но не надолго

В четырех играх подряд, с мая 2011 года, курские футболисты не могли победить пензенский «Зенит». И вот на прошлой неделе это случилось.

Кстати, 2 сентября, в последний день заявочной кампании игроком «Авангарда» стал воспитанник собственной футбольной школы, полузащитник Артем Жмакин. 10 сентября ему исполняется 18 лет. В течение двух последних сезонов он играл за «Авангард-2» в третьей лиге (зона МОА «Черноземье»). Теперь он попал в заявку основной команды.

«Авангард»: Мухин, Войнов (Житников, 64), Михалев, Тимачев, Василенко, Духнов, Малеев, Бороздин (Пушкин, 63), Синяев – ж. к. (Подоляк, 63), Есиков (Пугачев, 74), Бурмистров (Пузанов, 84).

Игра началась живенько. На 14-й минуте Денис Синяев подал от углового флажка точно на ногу Игорю Бороздину, и тот пробил в ближний угол через скопление игроков в штрафной Пензы. Счет вскоре мог удвоиться после интересно разыгранного курянами штрафного, но мяч от колена Павла Есикова не попал в ворота.

Вскоре «Зенит» «пришел в себя», заставив потрудиться вратаря курян Владимира Мухина, который пару-тройку раз выручил «Авангард». В перерыве между этими эпизодами мощный удар Александра Войнова из штрафной парировал пензенский кипер Петр Букиевский.

На 38-й минуте в центре поля Дмитрий Зинович жестко скосил Евгения Духнова и получил «прямую» красную карточку. Оставшись в меньшинстве, гости собрались. И уже через 5 минут, поиздевавшись над левым флангом нашей обороны, Давид Хурцидзе сравнял счет. Под занавес первого тайма Александр Василенко проверил реакцию Букиевского, тот перевел мяч на угловой.

После перерыва небольшое преимущество было у пензенцев, продолжавших и вдесятером играть на повышенных скоростях. Ближе к середине тайма куряне выровняли игру. В одной из их атак получил травму кипер гостей. Место Букиевского в «рамке» занял Алексей Балаган. Зазулин произвел тройную замену. И наши заиграли агрессивнее.

На 69-й минуте Артемий Малеев сотворил удивительный гол. Стоя почти спиной к воротам, он послал мяч по высокой дуге через кинувшегося на выход Балагана. Защитник пытался догнать летящий в ворота спортивный снаряд, но не успел – 2:1. Наши разошлись, и вскоре Иван Подоляк забил 3-й гол. Впервые в этом сезоне куряне провели три мяча в ворота соперников.

Гл. тренер «Зенита» Виктор БУЛАТОВ: «В 1-м тайме до удаления была равная игра. Подходы, удары. Может быть, зря, играя вдесятером, отошли назад. Хотели провести 2-й тайм в обороне. И еще вратарь травму получил».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь ЗАЗУЛИН: «Соперник играл в комбинационный футбол. Нам повезло, забили быстрый гол, а затем пропустили совсем не обязательный мяч. Было непросто, тем более на тяжелом поле. В перерыве настраивал ребят на победу. Провели ротацию в составе – тройная замена сработала. Рад, что выиграли».

«Подолье» уступило «Орлу» (1:5), которым теперь руководит курский тренер Евгений Борзыкин, а «Сокол» сыграл в Брянске вничью с «Динамо». Благодаря этому подопечные Зазулина единолично возглавили зону «Центр».

А вот в Воронеже курянам не повезло. «Факел», занимавший 3-е место, разгромил нашу команду – 3:0. Уже в дебюте экс-авангардовец Анатолий Нежелев открыл счет. К 13-й минуте за «фол последней надежды» поле покинул Александр Василенко, а Шарипов реализовал пенальти. Игра шла, что называется, «в одну калитку». Юрий Дубровин во 2-м тайме сделал счет крупным, еще один мяч, залетевший в ворота Владимира Мухина, судья не засчитал. Подробности в следующем номере.

14 сентября «Авангард» принимает дома «Звезду» из Рязани.

Начало игры в 17.00.

* * *

Футбол в России

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013. ОТБ. ТУРНИР. (6–7 сентября) ГРУППА «A». Македония – Уэльс – 2:1; Шотландия – Бельгия – 0:2; Сербия – Хорватия – 1:1. 1. БЕЛЬГИЯ – 22; 2. Хорватия – 17; 3. Сербия – 8; 4. Македония – 7; 5. Уэльс – 6; 6. Шотландия – 5. ГРУППА «B». Чехия – Армения – 1:2; Италия – Болгария – 1:0; Мальта – Дания – 1:2. 1. ИТАЛИЯ – 17; 2. Болгария – 10; 3–5. Чехия, Армения, Дания – 9; 6. Мальта – 3. ГРУППА «C». Ирландия – Швеция – 1:2; Германия – Австрия – 3:0; Казахстан – Фареры – 2:1. 1. ГЕРМАНИЯ – 19; 2. Швеция – 14; 3–4. Австрия, Ирландия – 11; 5. Казахстан – 4; 6. Фареры – 0. ГРУППА «D». Эстония – Голландия – 2:2; Румыния – Венгрия – 3:0; Турция – Андорра – 5:0. 1. ГОЛЛАНДИЯ – 19; 2. Румыния – 13; 3. Венгрия – 11; 4. Турция – 10; 5. Эстония – 7; 6. Андорра – 0. ГРУППА «E». Норвегия – Кипр – 2:0; Словения – Албания – 1:0; Швейцария – Исландия – 4:4. 1. ШВЕЙЦАРИЯ – 15; 2. Норвегия – 11; 3–4. Албания, Исландия – 10; 5. Словения – 9; 6. Кипр – 4. ГРУППА «F». РОССИЯ – Люксембург – 4:1; Сев. Ирландия – Португалия – 2:4; Израиль – Азербайджан – 1:1. 1. ПОРТУГАЛИЯ – 17; 2. РОССИЯ – 15; 3. Израиль – 12; 4. Сев. Ирландия – 6; 5. Азербайджан – 5; 6. Люксембург – 3. ГРУППА «G». Лихтенштейн – Греция – 0:1; Босния – Словакия – 0:1; Латвия – Литва – 2:1. 1–2. Босния, Греция – 16; 3. Словакия – 12; 4. Латвия – 7; 5. Литва – 5; 6. Лихтенштейн – 2. ГРУППА «H». Украина – Сан-Марино – 9:0; Англия – Молдова – 4:0; Польша – Черногория – 1:1. 1. Англия, Черногория – 15; 3. Украина – 14; 4. Польша – 10; 5. Молдова – 5; 6. Сан-Марино – 0. ГРУППА «I». Грузия – Франция – 0:0; Финляндия – Испания – 0:2. 1. ИСПАНИЯ – 14; 2. Франция – 11; 3. Финляндия – 6; 4. Грузия – 5; 5. Беларусь – 4. Бомбардиры: ДЖЕКО (Босния) – 8; Ибишевич (Босния), Хемед (Израиль), ван Перси (Голландия) – по 6.

ФНЛ. (5 сентября) СКА-«Энергия» – «Химик» Дз – 1:1; «Енисей» – «Уфа» – 3:1; «Мордовия» – «Алания» – 0:0; «Спартак» Нч – «Салют» – 1:0; «Ротор» – «Луч» – 0:2; «Торпедо» М – «Балтика» – 1:0; «Газовик» Ор – «Шинник» – 2:0; «Сибирь» – «Ангушт» – 1:1. Положение на 9 сентября: 1. «АРСЕНАЛ» – 26; 2. «МОРДОВИЯ» – 25; 3. «Алания» – 21; 4–5. «Газовик» Ор, СКА-«Энергия» – 20; 6–9. «Уфа», «Сибирь», «Шинник», «Химик» – 16; 10–11. «Ротор», «Луч» – 15; 12. «Салют» – 14; 13. «Енисей» – 13; 14–16. «Торпедо» М, «Балтика», «Динамо» СПб – 12; 17. «Спартак» Нч – 11; 18. «Ангушт» – 5; 19. «Нефтехимик» – 4. Бомбардиры: КУТЬИН («Арсенал») – 11; Русл. Мухаметшин («Мордовия») – 7; Иванов («Мордовия»), Савин («Арсенал») – по 6.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (1 сентября) «Подолье» – «Спартак–2» М – 1:3; (4–5 сентября) «АВАНГАРД» – «Зенит» Пн – 3:1; «Локомотив» Лс – «Калуга» – 2:2; «Металлург» Лп – «Металлург» СО – 2:0; «Орел» – «Подолье» – 5:1; «Тамбов» – «Звезда» Рз – 1:2; «Витязь» – «Факел» – 0:1; «Динамо» Бр – «Сокол» – 2:2.