городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 сентября 2013, 10:21 ЛЕГЕНДА КУРСКОГО СПОРТА

Заслуженный тренер Александр Галкин

5 сентября Заслуженному тренеру РСФСР Александру ГАЛКИНУ исполняется 65 лет. Накануне юбилея Александра Ивановича мы побеседовали с известным курским футболистом, хоккеистом и тренером.

«С детства я начал одновременно заниматься футболом и хокеем с мячом, – рассказывает ветеран курского спорта. – С 1961 по 1964 годы – в «Динамо», потом перешел в группу подготовки команды мастеров «Трудовые резервы». В 1965-м взяли в «основу». В хоккее начинал защитником, заканчивал нападающим, а в футболе постоянно играл в обороне. Первые тренеры: Вячеслав Иванович Ванин, Николай Павлович Фокин, Георгий Николаевич Курдюмов...»

Гол Дасаеву и фолы на Стрельцове

В команде мастеров высокого парня – 181 см – сразу определили на место переднего центрального защитника. Отличался самоотверженностью, хорошо играл головой, опережал противника в единоборствах. Умел поставить корпус, чтобы выиграть позицию. Не «пожарил» – действовал грамотно. Опытному вратарю Валентину Бурцеву стало спокойнее за тылы – широкая мощная спина Александра Галкина крепила оборону, как стена из бетона.

Тогдашний тренер Альберт Иванович Симонов так характеризовал игру Галкина: «Дисциплинирован, тактически грамотен. Выполняет тренерские установки. Успевал к мячу первым, не передерживал его, вовремя делая передачу партнерам. Надежность ставил превыше «эффектов». Я верил в него, претензий не имел. Правда, вперед не разрешал выходить, требовал играть только в защите».

Когда Александр полностью освоился в команде, он стал подключаться к атакам и немало забил после розыгрыша «стандартов». Вспоминается игра 1977 года в Астрахани: не повезло тогда еще молодому Ринату Дасаеву, вскоре ставшему вратарем московского «Спартака» и сборной СССР. Галкин, войдя в штрафную площадь «Волгаря», заколотил гол в сетку будущего лучшего голкипера мира. Жаль проиграли, 1:3...

Повезло Александру Ивановичу играть и с другими «корифеями» отечественного футбола. Летом 1965-го 16-летний защитник Галкин в составе российской сборной спортобщества «Трудовые резервы» в товарищеском матче с московским «Торпедо» держал на поле самого Эдуарда Стрельцова, легенду советского футбола. Игра великого нападающего произвела на юного защитника Галкина огромное впечатление: «Высокотехничен. Видел поле. Его быстрое чтение игры придавало действиям всей команды соперников продуманность и целеустремленность. Пришлось вступать с ним в жесткую борьбу, на грани фола, за что получил от «звезды» несколько непарламентских выражений».

Играя в «Трудовых резервах», «Труде» и «Авангарде», – так менялись названия курских команд с 1965 по 1978 годы, Александр Галкин забил 15 мячей. Особо хорошо он помнит свой гол, проведенный в 1976-м брянскому «Динамо». «Выиграв единоборство в своей штрафной, я отобрал у соперника мяч, вышел в атаку, прошел всё поле, по пути обыгрывая соперников. Вышел один на один с вратарем. Не растерялся, положил голкипера влево, а сам направил мяч в правый угол! Гол!» – улыбается ветеран.

Летом 1971 года его взяли в армию. И не куда-нибудь в спортроту, а в дубль ЦСКА, где он провел несколько матчей в турнире дублеров высшей лиги СССР. На тренировках пересекался с лучшим на тот момент защитником Советского Союза Альбертом Шестерневым. Затем Галкин играл в армейских командах Смоленска и Читы. В 1973-м вернулся в Курск. Его 13 сезонов в центре обороны нашей команды стали примером прирожденного таланта, упорных тренировок и патриотизма по отношению к своему городу.

С годами Александр Иванович впитывал самый ценный опыт и от тренеров, которые тогда менялись каждый год, и от тех игроков, с кем много матчей провел в одном коллективе: от Краковецкого, Кириченко, Кирсанова, Рязанцева, Никифорова и многих других футбольных корифеев того времени.

Интересно было работать и с Александром Григорьевичем Ильичевым, и с Григорием Ивановичем Дугановым, и с Дмитрием Михайловичем Котопуло... У каждого наставника Александр Иванович подмечал что-то своё, особое.

Тренерский рекорд Иваныча

Закончив карьеру игрока в 1978 году, Галкин год тренирует футбольную команду завода «Электроаппарат», а затем с 1980-го по 1983-й футбольный и хоккейный коллективы «Счетмаша». Они выигрывали все турниры, в которых участвовали! Летом 1983 года Александру Ивановичу предложили возглавить главную футбольную дружину Курской области – «Авангард». На посту старшего/главного тренера нашего клуба Иваныч проработал 21 сезон! Рекорд для отечественного футбола.

Если руководишь командой мастеров, нужно забыть обо всем, кроме работы. О ее специфике мы рассуждаем вместе с Александром Ивановичем. «Максимальная отдача от команды, состоящей из совершеннно разных игроков: один выделяется своей техникой, другой – умением играть головой, у кого-то – отменный удар, а другой незаменим на фланге. Нужно правильно выбрать каждому место на поле. Не менее важно и взаимопонимание тренера с игроками, – поясняет Галкин. – Создание команды – сложный процесс. Мы всегда старались делать упор на курских игроков, подтягивали ребят из дубля, усиливая иногородними отдельные позиции... Местные футболисты увеличивали число зрителей на трибунах: приходили родственники, соседи по улице, одноклассники. Да и при своих плохо не сыграешь».

«Хорошая команда собралась в 1985 году, – продолжает ветеран. – Три года мы дома не проигрывали, в 1986-м заняли 3-е место в сильной 5-й зоне».

«На предсезонные сборы в советское время ездили в Абхазию, Адлер, Новороссийск. От тяжелых нагрузок уставали, – вспоминает Михаил Черногубов, поигравший под руководством Галкина 14 лет. – Александр Иванович шутил, подбадривал ребят. В официальных матчах – другой человек – строгий, жесткий. В итоге соперники стали нас побаиваться, зауважали».

Еще футболисты уважали тренера Галкина за то, что к нему можно было обратиться с любым вопросом: нужна ли помощь в быту, с учебой. Для него не существовало проблемы пойти в начальственные кабинеты и решить проблему, если это было в его силах.

В 90-е годы после развала СССР наступили тяжелые времена для всех. Сколько команд «кануло в Лету». Тренеру Галкину приходилось «крутиться», чтобы найти средства на заявочный взнос, на зарплату, форму и питание игроков. 15 лет Александр Иванович – один из немногих наставников 2-й лиги – был членом Совета ПФЛ. Галкин мотался в Москву, просил и добивался отсрочки, возвращался, обивал пороги фирм и предприятий – искал деньги для команды. И находил, и «Авангард» каждый год начинал новый сезон.

Ломался древний автобус, месяцами не было зарплаты. А еще ни своей базы, ни стадиона. Тренировочные сборы – месиво курского снега. Но команда выживала. Более того, в 1995 году «Авангард» впервые в своей истории занял 1-е место в зональных соревнованиях.

Фактически именно Галкин спас курский футбол в «лихие 90-е», оставил в нашем городе профессиональную команду. Не стоит забывать и тех игроков, которым именно Александр Иванович дал «путевки в жизнь» – Валерий Есипов, Вадим Роговской, Александр Подоляк... Фамилий можно перечислять много.

В 1989 году Александру Ивановичу Галкину присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР». Чувство уважения, благодарности и искренней симпатии болельщики и спортсмены сохраняют к нему и по сей день. А он уже больше 40 лет верно трудится во благо курского спорта.

Хоккейный бомбардир

Те, кто не видел Александра Галкина – хоккеиста, много потерял. В классе «А» (высшей лиге СССР) по хоккею с мячом за два неполных сезона он провел 30 матчей, забил один гол. В 1965-1967 годах Галкин был еще совсем юн. Но было у кого поучиться. Рядом с ним в курской команде «Труд» играли такие мастера, как Евдокимов, Дьяков, Курдюмов, Рылеев, Васильчуков...

В 1967 году Александр забил в Иркутске гол местному «Локомотиву», да не кому-нибудь, а вратарю Юрию Школьному, 3-кратному чемпиону СССР. Затем Галкин снова выскочил к воротам, но «пожадничал», не отдав пас Дьякову, мчавшемуся параллельным курсом. В итоге куряне проиграли...

Команда «Труд» по итогам того сезона покинула высшую лигу, провела три сезона в первой, а затем областное начальство и вовсе прекратило ее финансирование. Был, впрочем, еще сезон хоккеиста Галкина в городке Могоча Читинской области – местный «Локомотив» выступал в 1-й лиге.

После долгого хоккейного застоя в Курске в 1980 году на заводе ГПЗ-20 при содействии замдиректора Дмитрия Федяя создается команда «Торпедо». Играющим тренером становится Александр Галкин. Успешно преодолев зональный турнир, наш коллектив снова вышел в финальную пульку 2-й лиги. Она состоялась в Курске в марте 1981 года. Что творилось на трибунах – более 10 тысяч человек на каждом матче. А что творил на льду центральный нападающий Галкин!

Вспоминает капитан той команды, мастер спорта Геннадий Дьяков: «Типичный нападающий таранного типа. Обладая габаритной фигурой, массивный Галкин подхватывает мяч и словно поезд летит к чужим воротам. На скорости обошел одного соперника, второго, третьего... И гол! Противники клюшки о него ломали, пытаясь остановить. Но сделать это было практически невозможно, разве что грубо нарушив правила».

Особо убойной была у хоккеиста Галкина правая рука. Подобно пушке стреляла мощно и точно. В каждом матче забивал по 5-7 мячей. На матче с командой из Набережных Челнов по стадиону объявили: «У Александра Галкина родилась дочь!» В тот вечер он им 9 штук наколотил. Всего же в том турнире на его счету было 75 (!) забитых голов.

Решающей игрой финальной «пульки» стала встреча курского «Торпедо» и «Лесопильщика» (Архангельск). Победитель выходит в 1-ю лигу. На трибунах «Трудовых резервов» собралось тысяч 15 – люди боком стояли. Куряне настроились как надо. Выиграли – 5:2, три мяча забил Галкин. Ликование на трибунах. Первая лига!

Однако счастье длилось недолго. Сколько ни просил Александр Иванович местное руководство оставить команду, власти его не поддержали.

«Что я могу сказать о Саше Галкине? – переспрашивает его друг с детских лет Игорь Краковецкий, с которым они вместе отыграли много сезонов. – Во-первых, он – патриот города и спорта. На матч мог выйти с температурой, если нужно. Скромный, но другим всегда поможет. Любит свою семью: жену, двух дочек, внука Семена. Дедушка Саша в нем души не чает. Замечательный человек – Александр Иванович Галкин!»

От имени тысяч болельщиков сердечно поздравляем Александра Ивановича Галкина с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья и спортивного долголетия!

* * *

Более подробно о спортивной биографии А. И. Галкина, об истории футбола и хоккея с мячом в Курске рассказано в только что вышедшей книге «Легенда курского спорта ГАЛКИН». Ее издание состоялось благодаря личной поддержке президента ФК «Авангард» Николая Викторовича Волокитина.

Михаил ЕФРЕМОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Шарапов Валерий Васильевич

16 сентября 2013, 02:25e-mail: valeri.scharapov@yandex.ru, город: Тамбов

Собираю материалы об истории Курского хоккея с мячом и футболе. Статья об Александре Ивановиче Галкине меня очень заинтересовала. Я прочитал её на одном дыхании. Пожалуйста, передайте от меня в его адрес тёплые слова поздравления с прошедшим Днём рождения! Пожелайте здоровья, семейного счастья и благополучия ! В настоящее время он продолжает трудиться в штабе ФК " Авангард" и вносит своим трудом посильный вклад в общие достижения коллектива. Передайте ему, что в составе " Авангарда" играет мой воспитанник — Алексей Михалёв. Я работаю с детьми в "Академии футбола", в г. Тамбове, имею звание ЗТР (за воспитание Ю. Жиркова, я его 1-й тренер)... Всего Вам доброго !

ДДД

Уважаемый Валерий Васильевич!
Спасибо за добрые слова о статье. Ваши поздравления и пожелания обязательно передадим Александру Ивановичу!

Софья

17 февраля 2014, 17:40город: Курск

Он мой сосед снизу))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (986) от 3 сентября 2013 года

высокие гости

Медведев с супругой и сыном посетили Знаменский собор

всем миром

Куряне помогают жителям Приамурья

знай наших!

«Славица» из Курчатова прославилась в Чехии

знай наших!

Курянин собирается на рыбалку в Южную Африку

мирный атом

В Курчатове будут перерабатывать радиоактивные отходы

день знаний

В Курской области почти 11 тысяч первоклашек

чистый город

В Курске объявили войну рекламе

большое кино

С курянами пообщался герой «9-й роты»

снова в нашем зале

В Курск возвращается большой КВН

громкое дело

В Курске судят «террориста», подорвавшего бывшую жену

шок!

В Железногорске лиса искусала четырех человек

чп недели

Убил бабушку табуреткой

будь осторожен!

Несколько юных курян отравились уксусом

происшествия

Курян травили «левой» «Примой»

происшествия

Воспитывала ледяной водой

происшествия

Взрыв в Курске убил рабочего

происшествия

Директора школы ждет суд за смерть ученика

происшествия

«ДТП в погонах»

болеем за наших!

Авангард: кубок «прохимичили»

очередной успех

Курские бегуны отличились на этапе Кубка мира

оранжевый мяч

Курянки стали пятыми на первенстве Европы

вопрос–ответ

Если украли номера в другом регионе

в законе

Превышение скорости при знаке «ремонт дороги

Российские выпускники выбрали Юго-Западный госуниверситетальма-матер  •  реклама

Российские выпускники выбрали Юго-Западный госуниверситет

ООО «Расчетный Центр» начинает борьбу с должникамиактуально  •  реклама

ООО «Расчетный Центр» начинает борьбу с должниками

«СтопДолг» – спасение от кредиторов в Курскефинансы  •  реклама

«СтопДолг» – спасение от кредиторов в Курске

ТД «Олимпия» открыл склад-магазин ламинаташкола ремонта  •  реклама

ТД «Олимпия» открыл склад-магазин ламината

«Сезон выгодного страхования строений» в компании РОСГОССТРАХ в Курскепод защитой  •  реклама

«Сезон выгодного страхования строений» в компании РОСГОССТРАХ в Курске

а им все мало!

Вслед за электроэнергией готовят соцнормы на воду. Следующим шагом, по-видимому, будет ввод соцнорм на воздух

всем миром

Как помочь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

трудовой кодекс

За дискриминацию при приеме на работу станут штрафовать

кадастровый учет

В Курской области земельные участки будут распределять по жребию

сезонное

В Курске пройдут ярмарки выходного дня

Корреспондент «ДДД» в стране «Властелина колец»это интересно

Корреспондент «ДДД» в стране «Властелина колец»

Корреспондент «ДДД» гостил у амишейнеизвестная америка

Корреспондент «ДДД» гостил у амишей

удивительное рядом

Малоизвестные подробности о кошках

проект

В 2023 году на Марсе поселятся первые земляне

полезно знать

Скорую помощь поделили на «экстренную» и «неотложную»

сезонное

Вкусняшка лечо

давайте приготовим!

Творожная феерия

вкусно и полезно!

Икра на все времена

Детский клуб «Три Океана»: первый шаг в успешное будущее!все лучшее – детям!  •  реклама

Детский клуб «Три Океана»: первый шаг в успешное будущее!

родителям на заметку

Рацион питания для школьника: ТОП самых полезных продуктов

Мадина Безбородова: «Съемка прошла, как в программе про моделей»лицо номера  •  реклама

Мадина Безбородова: «Съемка прошла, как в программе про моделей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 948
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 430

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024