городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 августа 2013, 10:04 ТАЙНА

10 загадочных историй о людях, которые «растворились в воздухе»

Во всем мире тысячи людей ежегодно пропадают без вести. В некоторых случаях официальные расследования не дают никаких результатов, можно сказать, что люди буквально растворяются в воздухе – не удается обнаружить никаких разумных объяснений или достоверных фактов. Вот десять человек, над разгадкой исчезновения которых до сих пор бьются исследователи и энтузиасты.

1. Маура Мюррей

9 февраля 2004-го года 21-летняя студентка Массачусетского университета отправила на электронную почту своему работодателю и нескольким преподавателям письма, в которых сообщала, что вынуждена уехать из города по причине смерти одного из близких родственников.

В ту же ночь Маура попала в аварию, врезавшись на своей машине в дерево неподалеку от городка Вудсвиль, что в штате Нью-Гэмпшир, США. По странному совпадению, за два дня до происшествия с Мюррей в этом же самом месте произошла другая автокатастрофа.

Водитель проезжавшего мимо автобуса предложил Мауре помощь, однако та отказалась. Так или иначе, добравшись до телефона, водитель автобуса вызвал подмогу, но прибывшие на место аварии буквально через десять минут полицейские обнаружили, что девушка бесследно исчезла. Никаких признаков борьбы на месте не нашли, так что по официальной версии Маура покинула место происшествия добровольно.

На следующий день родственники Мауры в Оклахоме получили голосовое сообщение, содержавшее сдавленные рыдания. Хотя, по свидетельствам очевидцев, за несколько дней до таинственного исчезновения Мюррей достаточно странно себя вела, ее семья уверена, что Маура не могла покинуть место аварии по собственной воле, не оставив никаких следов. Вот уже девять лет никто не может найти адекватного объяснения этому происшествию.

2. Брэндон Свенсон

19-летний Брэндон Свенсон 14 мая 2008-го года ехал на собственном автомобиле в родной город Маршалл, штат Миннесота. Случилось так, что его машина вылетела с сельской дороги и оказалась в кювете. Юноша позвонил родителям и попросил забрать его с места аварии, однако прибывшие на место родственники не смогли его найти. Ответив на звонок отца, Брэндон сообщил, что двигается в направлении соседнего города Линда, а затем выругался, и связь прервалась.

Несколько попыток дозвониться до юноши не дали ровным счетом ничего. Позже полиция нашла разбитый автомобиль Свенсона, однако ни мобильный телефон, ни самого парня обнаружить не удалось. По одной из версий, он мог утонуть в близлежащей реке, но тщательное прочесывание русла не помогло – молодой человек бесследно исчез.

3. Луи Ле Принс

Французского изобретателя Луи Ле Принса многие считают истинным создателем кинематографа – именно он придумал кинокамеру с одним объективом, способную запечатлеть движущиеся объекты на пленку.

Однако известен он не только своими заслугами в создании кинематографа – человечеству до сих пор не дает покоя его странное исчезновение.

16 сентября 1890-го года Ле Принс гостил у своего брата во французском городе Дижоне, а затем отправился по железной дороге в Париж, однако когда поезд прибыл в столицу, выяснилось, что Ле Принс необъяснимым образом пропал.

В последний раз его видели, когда он садился в свой вагон, в пути поезд совершил несколько остановок, но никто не видел, чтобы Луи с него сходил. Кроме того, изобретатель вез с собой большой багаж, но многочисленные чертежи и оборудование также бесследно исчезли.

Версию о самоубийстве следователи посчитали несостоятельной, так как вряд ли у Ле Принса были причины сводить счеты с жизнью: из Парижа он намеревался отправиться в Соединенные Штаты, где должен был получить патенты на свои изобретения. Одна из популярных версий гласит, что похищение Ле Принса подстроил другой известный изобретатель Томас Эдисон, чтобы сохранить за собой репутацию «отца кинематографа», однако никаких убедительных доказательств этого нет.

4. Майкл Негрете

10 декабря 1999-го года в четыре утра 18-летний первокурсник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Майкл Негрете выключил компьютер, на котором он всю ночь напролет играл с друзьями в видеоигры. В девять часов утра его сосед по комнате заметил, что Майкл ушел, оставив ключи и бумажник – с тех пор его никто никогда не видел.

Самое интересное, что студент, по всей видимости, ушел босиком – его обувь оказалась на месте. Полицейские с собаками прочесали все близлежащие окрестности, но никаких следов босого первокурсника не нашли. Опрос местных жителей показал, что в 4:35 утра неподалеку от места происшествия был замечен неопознанный прохожий, но был ли это Майкл или человек, как-то связанный с его исчезновением, до сих пор неизвестно.

5. Барбара Болик

55-летняя жительница городка Корваллис в штате Монтана, США, 18 июля 2007-го года отправилась в поход на скалистый хребет Биттеррут вместе с приятелем Джимом Рамакером, который приехал к Барбаре из Калифорнии, чтобы погостить и полюбоваться на местную природу.

Когда туристы были неподалеку от Бэар-Крик (в пер. с англ. «Медвежий Ручей»), Джим остановился, рассматривая чудесный живописный вид. По его словам, он потерял Барбару из виду не больше, чем на минуту, при этом она находилась примерно в 6–9 метрах от места, с которого он любовался пейзажем. Когда он оглянулся, то обнаружил, что его приятельница как сквозь землю провалилась. Последовавшие вслед за этим масштабные поисковые мероприятия не помогли найти никаких следов Барбары.

Конечно, первым делом полицейские, ведущие дело об исчезновении, тщательно проверили все показания Джима Рамакера, подозревая, что он может быть причастен к ее пропаже, однако ни малейших доказательств похищения или убийства найдено не было. К тому же, если бы Джим был в чем-либо виновен, то постарался бы придумать более убедительную версию для следствия, чем необъяснимое исчезновение на ровном месте.

6. Майкл Хирон

23 августа 2008-го года Майкл Хирон отправился на свою ферму в Хэппи Вэлли, штат Теннесси, чтобы заняться стрижкой газона. В то утро знакомые заметили, как Майкл на своем квадроцикле покидал ферму – именно тогда 51-летнего пенсионера видели в последний раз.

На следующий день соседи обнаружили на его участке принадлежащий Майклу грузовик с прицепом, на котором красовалась газонокосилка, хотя трава на газоне была нетронута. Когда еще через день вся техника Майкла была найдена на том же самом месте брошенной на обочине дороги, друзья забили тревогу. В салоне грузовика были найдены ключи, бумажник и мобильный телефон, но самого мужчины и след простыл.

Через три дня полиция обнаружила в полутора километрах от фермы квадроцикл, который, по словам друзей пропавшего, принадлежал именно ему, но эта находка не смогла пролить свет на странное происшествие. У американца не было никаких тайных недоброжелателей, которые могли приложить руку к его исчезновению, также как не было и причин пускаться в бега, поэтому пропажа фермера по сей день остается загадкой.

7. Эйприл Фабб

Одно из самых таинственных исчезновений в истории Великобритании случилось 8 апреля 1969-го года в графстве Норфолк. 13-летняя школьница Эйприл Фабб из небольшого городка под названием Мэттон поехала в гости к сестре в соседнюю деревню Раутон. Девочка отправилась в путь на велосипеде, и последним, кто ее видел, стал водитель грузовика, в 14:06 заметивший на проселочной дороге девочку, по описанию соответствующую Эйприл.

Уже в 14:12 ее велосипед был обнаружен посреди поля в нескольких сотнях метров от места, где Эйприл видел водитель, причем никаких следов девочки поблизости не нашли.

Основной версией следствие считало похищение, но казалось невероятным, что неведомый преступник всего за шесть минут смог незаметно похитить Эйприл, не оставив при этом ни единой зацепки для следствия.

Случай с исчезновением Эйприл Фабб напоминает таинственную пропажу молодой девушки по имени Женет Тейт, которая случилась в 1978-м году. Тогда основным подозреваемым считали серийного убийцу и насильника Роберта Блэка, но нет никаких подтверждений тому, что Блэк был причастен и к исчезновению Эйприл, так что на этот счет остается только гадать.

8. Брайан Шаффер

27-летний студент-медик университета штата Огайо по имени Брайан Шаффер вечером 1 апреля 2006-го года отправился пропустить пару стаканчиков в бар под названием «Ugly Tuna Saloona».

Между половиной второго и двумя часами ночи Брайн необъяснимым образом пропал: по свидетельствам очевидцев, студент был сильно пьян и говорил по телефону со своей девушкой, а затем его заметили в компании двух других молодых женщин. После этого никто из посетителей бара его не видел.

Самое любопытное, что многие заметили, как Шаффер входил в бар, но никто не помнит, как он его покидал – уход молодого человека не зафиксировали даже камеры видеонаблюдения, хотя на них отчетливо видно, как студент заходит в пивную.

Хотя за три недели до этого Брайан сообщил матери, что планирует съездить в отпуск вместе со своей девушкой, друзья и родственники убеждены, что он не мог отправиться в путешествие столь внезапно. Одна из версий гласит, что Шаффер мог быть похищен, но как злоумышленнику удалось вытащить его из заведения, минуя видеокамеры и многочисленных свидетелей, – этот вопрос ставит следователей в тупик.

9. Джейсон Йолковски

Ранним утром 13 июня 2001-го года 19-летний Джейсон Йолковски отправился на работу, дело было в небольшом городке Омаха, штат Небраска, США. Он договорился со своим другом, что тот заберет его в соседней школе, но Джейсон там так и не появился, а в последний раз его видел сосед за полчаса до назначенного времени встречи: Джейсон, как утверждал ценный свидетель, заносил мусорные баки в свой гараж.

Из записей, взятых следователями со школьных камер видеонаблюдения, было ясно, что Джейсон действительно там не был, при этом друзья и родные не могут назвать никаких причин, которые могли бы заставить юношу скрыться.

В 2003-м году родители юноши Джим и Келли Йолковски (Jim and Kelly Jolkowski) в память о сыне основали «Проект Джейсон» – некоммерческую организацию, которая занимается поиском пропавших без вести, но судьба самого Джейсона до сих пор остается тайной.

10. Николь Морин

Восьмилетняя Николь Морин 30 июля 1985-го года исчезла из пентхауса в Торонто, города канадской провинции Онтарио, где девочка проживала вместе с матерью.

В то утро Николь с подругой собирались поплавать в бассейне, расположенном в одной из частей огромного здания, и в половине одиннадцатого девочка попрощалась с матерью и вышла из квартиры, а спустя 15 минут в дверь постучала ее подруга, чтобы узнать, когда Николь наконец соберется.

После этого инцидента было проведено одно из крупнейших полицейских расследований в истории Торонто, но никаких нитей, способных вывести на след девочки, найти не удалось.

Наиболее вероятной считалась версия о похищении, но никаких доказательств этому во всем 20-этажном здании жилого комплекса следователи не нашли, так что тайна исчезновения Николь Морин уже почти три десятилетия не дает покоя местным жителям.

Дмитрий Зыков, publy.ru

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Андрей

27 августа 2013, 10:24город: Курск

А люди только в Америке пропадают? Это так далеко, что никто не верит, напишите, кто у нас пропал, в Курске, например где бывший директор Монтажного техникума Пособнов М.Г., который вышел из дома и не вернулся?

Сара

27 августа 2013, 15:44e-mail: PPPP@yandex.ru

А что же в этой подборке нет ни ког из России? А у нас пропадают гораздо больше человек

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (984) от 20 августа 2013 года

знай наших!

Николай Грешилов станет факелоносцем Олимпиады-2014

таланты и поклонники

Иван Охлобыстин: «Обязательно отвечу на вопросы курян»

громкая дата

В Курске ждут Медведева и Шойгу

День открытых дверей на военном аэродроме «Халино»добро пожаловать!

День открытых дверей на военном аэродроме «Халино»

в продолжение темы

Где следует установить памятник «Слову о полку Игореве»

новый праздник

В Курске прославят отцов

юбилей

75 лет худруку драмтеатра Юрию Бурэ

большое кино

Курск посетила «муза» Высоцкого

лейся, песня!

Хоровая капелла «Курск» вернулась с фестиваля

Война и мир курского изобретателячеловек в истории страны

Война и мир курского изобретателя

потеря

Памяти журналиста Василия Пескова

трагедия недели

В канализации сельской больницы погибли дворник и сантехник

происшествия

В двух ДТП погибли трое

происшествия

Выпив в гостях, убил хозяина скамейкой

происшествия

Попытка самоубийства на вокзале Курска

происшествия

Тюрьма за порноролики в Интернете

происшествия

Полицейский сел на три года за избиение подследственного

происшествия

На станции Свобода погиб гость из Орла

суперрекорд россии

Курянка выиграла забег на 76-этажный небоскреб

пауэрлифтинг

Курск собрал 500 сильнейших

гонка за лидером

«Авангард» в 1/32 финала

точно в корзину

Баскетболистки «Динамо» играют в первенстве Европы

баскетбольное

«Динамо-ДЮБЛ» возглавил Сергей Попов

большая реконструкция

Стадион «Трудовые резервы»: три спортзала вместо бассейна

рев моторов

Вспомнили картингиста Кононова

будь в курсе!

Движение перекроют

проект

Как вернуть себе водительские права

горящий тур

Египет под запретом

Минобрнауки России доверило ЮЗГУ организацию Международного латиноамериканского форума в Перубез границ  •  реклама

Минобрнауки России доверило ЮЗГУ организацию Международного латиноамериканского форума в Перу

раздача призов

Василий Ильин: «С нетерпением жду новой подписки на любимую газету!»

раздача призов

Бабушка выиграла внукам фотоаппарат

без градуса

«Безалкогольная» водка в курском магазине

кошелёк

Имущественный налоговый вычет по новым правилам

льготы

Расширен круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

социальное обслуживание

Есть ли в Курске хоспис?

Корреспондент «ДДД» поймал в Австралии крокодиласвоими глазами

Корреспондент «ДДД» поймал в Австралии крокодила

гости из прошлого

Маяковский в Курске: разговоры о социализме и загранице

полезно знать

Чтобы снизить риск возникновения рака кожи, надо есть малину, чернику и гранаты

сезонное

Такие полезные яблоки

техника безопасности

Инфаркт может случиться, если пожилой человек долго работает на огороде согнувшись и опустив голову

вот, чего бойся...

Перекусы за компьютером вызывают рак

вкусно и полезно

Как выбрать правильный мед

сезонное

Летние блюда

Сколько стоит собрать ребенка в школунакануне дня знаний

Сколько стоит собрать ребенка в школу

правовая защита

Льготы и гарантии для одиноких матерей и отцов

выплаты

Изменился порядок выплаты пенсии детям

Валентина Акимова: «Хочу жить на маяке»лицо номера  •  реклама

Валентина Акимова: «Хочу жить на маяке»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 668
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 857

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024