городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 августа 2013, 09:48 ГОСТИ ИЗ ПРОШЛОГО

Маяковский в Курске: разговоры о социализме и загранице

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского, поэта революции и одного из классиков отечественной литературы. Громогласно и неугомонно он прославлял молодую Советскую Россию, высмеивал обыденность, бюрократизм, пороки общества. Его произведения находили отклик и у интеллигенции, и у рабочего класса. В конце 1920-х годов Маяковский активно гастролировал по стране, за три года объехал более 200 городов СССР. В феврале 1927-го вместе с нашим земляком, поэтом Николаем Асеевым, Владимир Владимирович посетил Курск.

Правда, впервые Маяковский наведывался в гости к курянам еще в 1924 году, тогда «наскоком», с небольшим выступлением перед рабочими. В 1927-м в рамках гастролей по СССР пролетарский поэт заехал в наш город уже с полноценным концертом. Яркие афиши с остроумными заголовками поясняли: на вечере Владимир Маяковский прочтет стихи и поэмы, а также выступит с докладом «Лицо левой литературы», поделится впечатлениями от поездок за границу в «Идем путешествовать». Вторым номером шел курянин Николай Асеев с подборкой стихов. Выступления намечались на 19 и 20 февраля в Клубе железнодорожников (ныне Дом офицеров). Билет на концерт стоил 1 рубль.

«Сегодня в Курск прибудет редкий гость – поэт Маяковский, вдохновитель русского футуризма, глава литературной группы «Леф», автор «Облака в штанах, «150.000.000», «Война и мир», «Курская аномалия», – писала «Курская правда» 19 февраля 1927 года.

Из воспоминаний гендиректора ТАСС Николая Пальгунова, который в 1926–1929 годах работал редактором «Курской правды»: по приезде Маяковский и Асеев устроились в номерах, затем наш земляк показал коллеге по перу местные достопримечательности и не только: «Они бродили по улицам, базару, магазинам, покупали краковскую колбасу (считали, что в Курске она должна быть особенно хороша)...». Также, будучи в нашем городе, Маяковский отправил в Киев письмо своей поклоннице Наталье Рябовой: «Милая и хорошая Натинька! Меня специально посылают в Киев узнать: получаете ли Вы «Новый Леф» (журнал – ред.) и если нет, то почему? Буду 24-го [февраля], останусь вероятно не более дня. Хорошо бы увидеть Вас в этот день, чтоб это был именно день, а не какие-то сумерки. Буду ждать Вас или Ваших добрых вестей ровно 24-го, ровно в четыре. Большой привет. Жму лапы. В. В.».

Каверзные вопросы пролетарскому поэту

На первом концерте зал был полон. Послушать столичного поэта пришли учащиеся, рабочие, интеллигенция. «Много и горячо спорили в те дни в Курске о творчестве Маяковского, – писала в 1955 году «Курская правда». – Все понимали, что предстоящий вечер будет необычным, что в зале не будет пассивных слушателей, что предстоит жесткая схватка нового со старым, выходящая далеко за пределы споров об искусстве». Организаторы и присутствующие знали, что среди публики найдутся не только почитатели таланта пролетарского поэта, но и «мещане, сынки лабазников, торгаши», которые постараются сорвать концерт выкриками и неудобными вопросами.

«Открылся занавес, на сцену вышел Маяковский – высокий, широкоплечий, – писала «КП». – Взрывом аплодисментов приветствовали его...» Тут же недоброжелатели освистали поэта. Зал на них обозлился, стал кричать. Гость же был спокоен: «Маяковский стоял с высоко поднятой головой, широко расставив ноги, глубоко засунув руки в карманы...». Как только воцарилась тишина, автор подошел ближе к рампе и мощным голосом прокричал: «Здравствуйте!» чем и дал начало выступлению.

В докладе «Лицо левой литературы» Владимир Владимирович рассказал о социалистическом строительстве, о том, как поднималась на ноги молодая Советская Россия, говорил о предназначении поэта в общественной и политической жизни страны. Метко, остроумно отвечал на вопросы противников. «Чисто одетая публика встретила поэта в штыки, – писал в своих воспоминаниях генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, который будучи студентом Курского землемерно-мелиоративного техникума присутствовал на вечере. – «Вот вы считаете себя коллективистом, – кричали из зала, – а почему всюду пишете: я, я, я?» Ответ был немедленным: «Как, по-вашему, царь был коллективист? А он ведь всегда писал: мы, Николай Второй». Шум, хохот, аплодисменты. Или такой эпизод: из последнего ряда поднялись парень и девушка, для которых, видимо, интереснее было побыть наедине, а не слушать Маяковского. И вот, когда они медленно пробирались вдоль ряда, раздался мощный голос поэта. Вытянув руку в направлении к ним, Маяковский сказал: «Товарищи! Обратите внимание на пару, из ряда вон выходящую!» Опять бурный взрыв смеха, аплодисменты».

Молодой взъерошенный паренек выбежал на сцену и стал упрекать Маяковского, что его доклад скучный и непонятный, «читайте уж лучше стихи». Поэт выдержал паузу и ответил неспокойному зрителю: «Молодой человек со взором горящим, не удивительно, что вы ничего не поняли, вы – недоучка!» Присутствующие вновь схватились за животы.

Во втором отделении звучали отрывки из поэмы «Владимир Ильич Ленин», стихотворения «Сергей Есенин», «Разговор с фининспектором о поэзии» и другие. Представил Маяковский и Николая Асеева: «Со мной приехал талантливый поэт, ваш курский поэт Асеев. Своими стихами он доставит вам удовольствие. Для вас – несомненный выигрыш». Наш земляк, которого Маяковский ласково называл Асейчик, прочел «Синих гусаров», «Через головы критиков», «26», «Оранжевый свет», «Колокола»...

За вечер зрители прислали 69 записок с вопросами. Пока один выступал, другой просматривал «корреспонденцию». Куряне спрашивали, как Маяковский относится к Есенину, Демьяну Бедному, просили прочитать определенные стихи, приглашали в гости.

«На первом вечере народ еще был. На втором – четверть зала, – писал Павел Лавут, организатор концертов. – Маяковский предложил «зазывать публику»... Принимаем экстренные меры: вход свободный. Я попробовал даже осуществить мысль Владимира Владимировича и вышел на улицу. Но там – ни души».

Полупустой зал не смутил гостя. В первой части выступления он прочел лекцию «Идем путешествовать». Рассказал о вояже за границу, говорил об ущемлении прав рабочих. «Я путешествую для того, чтобы взглянуть глазами советского человека на культурные достижения Запада. Стремлюсь увидеть новые факты и потом передать их своему читателю и слушателю», – говорил Маяковский. Прозвучали стихи «Испания», «Версаль», «Негр Вилли» («Блек энд уайт»), «Барышня и Вульворт», отрывки из «Облака в штанах», «Левый марш». Конечно, Маяковский не удержался и продекламировал «Рабочим Курска, добывшим первую руду...». Реакция не заставила ждать: «Гром аплодисментов наполнил зал: рабочие благодарили Маяковского за «курскую» поэму».

Думали, что идут на укротителя

Не все современники любили Маяковского. После его выступления в Курске появилась статья «Новый леф и о том, как втирают очки» (куряне о Маяковском), которая сплошь была наполнена сарказмом, высмеивала футуриста.

«Идем мы с Васей Молотковым по Херсонской … И видим вдруг ограмаднейшую афишу: «Маяковский … Новый леф … Стихийное бедствие…» – пишет один из зрителей в газету «Курская правда» от 22 февраля. – Что такое, думаю, укротитель, что ли какой?

Вася говорит:

– Сходим, посмотрим … Я, говорит, укротителей обожаю…

– Нет, говорю, сомневаюсь насчет укротителя… Смотри, тут и про попа с мастером, и про зубных врачей, и про поэтов, и как очки втирают…».

Придя на выступление, автор статьи увидел «мужчину дюжего на себя, в пиджаке, в брюках, руки в карманах. «Здравствуйте, говорит, товарищи… Я говорит из Москвы. У нас там то и сё, а у вас говорит очень серая публика. В Москве кипит, а здесь я сейчас шел сюда от гостиницы и ни одной собаки не встретил.

Вот уж, думаю про себя, это ты врешь… Кого другого, а собак-то ты, друг милый, встретил».

Дальше Маяковский говорил, что нынче развелось много поэтов, их «сто тысяч по последней переписи», что мало у кого получается заработать на этом ремесле. Дальше гость читал стихи, а публика все выжидала и терпела, когда же на сцену выйдет укротитель с программой.

Стали тут ему записки из публики подавать и так голосом спрашивать; а где же леф-то? И Вася с места кричит:

– А где же говорит львица и собачки?

Видит мужчина, что нужно как-то выкручиваться.

– Что же, говорит, шумите, товарищи-публика? Я, говорит, приехал стихи свои почитать, чтоб вы знали, что я есть за человек, и аппетит в вас вогнать. А вы, говорит, разные слова … Недаром, говорит, вы на петухах ездите и заместо трамвая у вас чемодан на колесах».

После этих слов зрители раскричались, а Маяковский стал обзывать публику «бегемотами и смехачами». Чтобы как-то усмирить пыл толпы, пригласил на сцену Асеева: «Вижу, что вы, курские, сами насчет стихов не дураки. По этому случаю сейчас ваш курский Асеев будет свои стихи читать. Вот нам и будет леф».

«Видим, окончательный обман со стороны мужчины получается, на глазах очки втирает», – подытожил автор статьи.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (984) от 20 августа 2013 года

знай наших!

Николай Грешилов станет факелоносцем Олимпиады-2014

таланты и поклонники

Иван Охлобыстин: «Обязательно отвечу на вопросы курян»

громкая дата

В Курске ждут Медведева и Шойгу

День открытых дверей на военном аэродроме «Халино»добро пожаловать!

День открытых дверей на военном аэродроме «Халино»

Где следует установить памятник «Слову о полку Игореве»в продолжение темы

Где следует установить памятник «Слову о полку Игореве»

новый праздник

В Курске прославят отцов

юбилей

75 лет худруку драмтеатра Юрию Бурэ

большое кино

Курск посетила «муза» Высоцкого

лейся, песня!

Хоровая капелла «Курск» вернулась с фестиваля

Война и мир курского изобретателячеловек в истории страны

Война и мир курского изобретателя

потеря

Памяти журналиста Василия Пескова

трагедия недели

В канализации сельской больницы погибли дворник и сантехник

происшествия

В двух ДТП погибли трое

происшествия

Выпив в гостях, убил хозяина скамейкой

происшествия

Попытка самоубийства на вокзале Курска

происшествия

Тюрьма за порноролики в Интернете

происшествия

Полицейский сел на три года за избиение подследственного

происшествия

На станции Свобода погиб гость из Орла

суперрекорд россии

Курянка выиграла забег на 76-этажный небоскреб

пауэрлифтинг

Курск собрал 500 сильнейших

«Авангард» в 1/32 финалагонка за лидером

«Авангард» в 1/32 финала

точно в корзину

Баскетболистки «Динамо» играют в первенстве Европы

баскетбольное

«Динамо-ДЮБЛ» возглавил Сергей Попов

Стадион «Трудовые резервы»: три спортзала вместо бассейнабольшая реконструкция

Стадион «Трудовые резервы»: три спортзала вместо бассейна

рев моторов

Вспомнили картингиста Кононова

будь в курсе!

Движение перекроют

проект

Как вернуть себе водительские права

горящий тур

Египет под запретом

Минобрнауки России доверило ЮЗГУ организацию Международного латиноамериканского форума в Перубез границ  •  реклама

Минобрнауки России доверило ЮЗГУ организацию Международного латиноамериканского форума в Перу

Василий Ильин: «С нетерпением жду новой подписки на любимую газету!»раздача призов

Василий Ильин: «С нетерпением жду новой подписки на любимую газету!»

Бабушка выиграла внукам фотоаппаратраздача призов

Бабушка выиграла внукам фотоаппарат

«Безалкогольная» водка в курском магазинебез градуса

«Безалкогольная» водка в курском магазине

кошелёк

Имущественный налоговый вычет по новым правилам

льготы

Расширен круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

социальное обслуживание

Есть ли в Курске хоспис?

Корреспондент «ДДД» поймал в Австралии крокодиласвоими глазами

Корреспондент «ДДД» поймал в Австралии крокодила

тайна

10 загадочных историй о людях, которые «растворились в воздухе»

полезно знать

Чтобы снизить риск возникновения рака кожи, надо есть малину, чернику и гранаты

сезонное

Такие полезные яблоки

техника безопасности

Инфаркт может случиться, если пожилой человек долго работает на огороде согнувшись и опустив голову

вот, чего бойся...

Перекусы за компьютером вызывают рак

вкусно и полезно

Как выбрать правильный мед

сезонное

Летние блюда

Сколько стоит собрать ребенка в школунакануне дня знаний

Сколько стоит собрать ребенка в школу

правовая защита

Льготы и гарантии для одиноких матерей и отцов

выплаты

Изменился порядок выплаты пенсии детям

Валентина Акимова: «Хочу жить на маяке»лицо номера  •  реклама

Валентина Акимова: «Хочу жить на маяке»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 420
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 942

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024