городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 августа 2013, 13:23 ПОД СТУК КОЛЕС

Многодетная семья живет в трех метрах от железной дороги

Возможно ли ютиться всемером на 24 квадратных метрах там, куда отказывается ехать «скорая» и не ходит почтальон, пить ржавую воду, думая о том, как бы твои маленькие дети не попали под проходящий мимо поезд? Оказывается, такое бывает. Многодетная семья из села Новоспасское Золотухинского района знает это по себе.

Семья Болотиных уже 20 лет не знает покоя от поездовСемья Болотиных уже 20 лет не знает покоя от поездов

В трех метрах от покосившейся деревянной казармы 1900 года проносится железнодорожный состав. Грохот, посуда в серванте дребезжит. Потом все стихает. «Я по электричкам время узнаю, – возвращается из задумчивости Лариса Болотина. – Орловская в 15.03. Даже часы не нужны». Не знаешь, плакать тут или смеяться... Семья из семи человек живет у самых рельсов в тесной хибаре, ветшающей на глазах. Прежде здесь был переезд, хотя бы фонари стояли, а в будке дежурил железнодорожник. Теперь кругом лес и поле. Дед в доме напротив умер, все заросло бурьяном. Осталась их семья, да еще живущий через стенку молодой парень Алексей с супругой и двумя маленькими детьми.

Отшельники поневоле

Этот дом строился как временное пристанище для путевых обходчиков, вроде зимовья. Последние 20 лет, с тех пор как живут здесь, Игорь и Лариса Болотины всячески укрепляли фундамент, пытались обезопасить жилище, но это мало помогает. «Мама, помнишь, как меня привалило упавшей штукатуркой?» – лепечет 7-летний Кирилл. «Да, в прошлом году, когда все легли спать, ему прямо на голову обвалился большой кусок. Ребенок очень испугался, – продолжает мама. – Делаем ремонт, но что толку, если от вибраций с железной дороги стены идут трещинами, потолок сыпется».

Да и тесновато стало разросшейся семье: пять детей, как никак. Старшая дочь, 19-летняя Наташа недавно с красным дипломом закончила техникум и начала работать. А Кристине нет еще и двух лет. Родители пытаются поставить ее на очередь в детсад. Поскольку в их селе такового нет, обратились в Золотухино. Оно бы даже и удобно, если получится – отец семейства Игорь Викторович работает трактористом в местном колхозе, а Лариса Юрьевна там же трудится в столовой. Надеются, дочурке повезет больше, чем Кириллу. Он ждал своей очереди целых три года, пока надобность не отпала.

Мальчика избалованным не назвать. Из развлечений только мультики и книжка про собак, да еще старенький велосипед – перед переездом клочок асфальта, там нарезает круги. Есть у него друг Данилка, сосед. А больше общаться не с кем. «Золовка живет в соседнем селе. Она Кирюшу хотя бы на выходные к себе может взять, чтобы тот с другими детьми поиграл, – говорит женщина. – Так я его оттуда потом забрать не могу. Потому что весело, детворы много, а у нас скукота. На отшибе мы».

Осенью должно стать немного веселее – парнишка пойдет в школу. На этот счет он пока оптимистичен, хотя и предвкушает, какой непролазной будет его дорога к знаниям: осенью через поле, раскисшее от дождя, а зимой по сугробам – снег почти никогда не чистят. Про это путешествие хорошо знают его сестры-старшеклассницы. Который год Юля с Аней протаптывают здесь тропы – так закалились, что преуспели в спорте. У Юлии стена над кроватью завешана грамотами за первые места в районных соревнованиях по волейболу и баскетболу. Девушка со стержнем, уже и призвание свое поняла – попавшим в беду людям помогать, поэтому пойдет в МЧС.

Набрать воды и уцелеть

Три года назад поселок газифицировали, а на хуторок вести линию отказались. Сказали, нерентабельно. Зимой хату отапливают по-старинке, печкой. А чтобы еду готовить, используют газ из баллонов. Проблема их доставить – не каждый водитель соглашается ехать по колдобинам в такую глухомань. Что удивляться, если даже «скорая» не одолела километр бездорожья, когда хозяйка была на сносях. Из всех благ цивилизации одно электричество, хотя и оно не постоянно. Часто вырубают.

Вода по другую сторону железнодорожных путей. Поезда летят один за другим, а звонок, предупреждающий об их приближении, был убран при закрытии переезда вместе с деревянным настилом. Но авось пронесет – перескакиваем по гравию. «Детям в одиночку я близко не разрешаю подходить к рельсам, слишком опасно, – говорит курянка. – Чтобы за водой сбегать, приходится оставлять одного малыша на такого же ребенка. Соседке Софье еще труднее: когда муж на заработках и нас нет, она с детской коляской и ведром по рельсам скачет». А когда распутица, они по железнодорожным путям и в магазин, и на работу ходят.

Колонка с характером – раз 50 качнешь, тогда, может, и польется водичка. Только рыжая, потому что трубы ржавые. Первое ведро по заведенному здесь обычаю выливаем и жмем дальше, начиная уставать. Никакой спортзал не нужен! Не для женских рук это дело, а Болотина совершает вылазки за водой по нескольку раз на дню – 12 ведер, из самых скромных подсчетов. А еще надо наполнить бак для летнего душа – нехитрое приспособление в палисаднике, придуманное Игорем, по крайней мере избавило семью от сомнительного удовольствия обливаться из черпака в тазике.

На дальней станции сойду...

Кормятся огородом – что вырастят на грядке, то будет и на столе. Сейчас заготавливают соленья на зиму. Домашнее хозяйство маленькое. Одного поросенка завели, а кур не держат, потому что птицы во время выгула попадают под поезда. Еще за живностью лисы охотятся. В последнее время так осмелели, что и в дом залезли бы, не охраняй его дворняга по кличке Бим – пес исправно несет вахту, отваживая непрошенных гостей. Опасаться заставляют не столько дикие животные, сколько люди. Кого с поезда высадят, кто бродяжничает по путям. Видят – дом. Заходят спросить спички или еще чего. «Хорошо, если порядочные, не откажемся им помочь, – говорит Болотина. – Вот парень к нам иногда заходит, который километрах в трех отсюда в лесной землянке живет. Но ведь сколько раз кто-то вещи с бельевой веревки снимал. А однажды муж оставил на просушку зимние сапоги. Добротные были. Утром смотрим – на их месте два чужих «дуршлага».

Из окна электрички дом на 491-м километре мелькает, как кадр киноленты, взгляд едва успевает задержаться на стоящих перед шлагбаумом детишках и женщине. Может, они просят помощи, но через стекло все равно ничего не слышно.

Алексей ПИЩУЛИН, Золотухинский район. Фото автора

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Сергей

18 августа 2013, 11:34город: Курск

А как они вообще в этот дом попали, если это был дом для путевых обходчиков? Конечно это не дело, так близко у железной дороги жить, да еще с маленькими детьми.

дмитрий

20 августа 2013, 23:13

Ну Вы хоть телефон бы их оставили, может кто помочь захочет или на телефон денег положить.

александер

10 января 2014, 15:29e-mail: rijamdo@gmail.com, город: курская область

Анна Болотина это моя подруга я с Аней с первого класса дружу сейчас они переехали в золотухино в новый дом вроде жизнь наладилась...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (983) от 13 августа 2013 года

выборы-2013

В области завершена регистрация кандидатов на выборы 8 сентября

ну и ну!

Умершую курянку выдвинули на выборы в Архангельской области

Памяти экипажа атомохода «Курск»герои-подводники

Памяти экипажа атомохода «Курск»

Нигерийцы и бразильцы изучают курский чернозембез границ

Нигерийцы и бразильцы изучают курский чернозем

Для юных футболистов открыли новое полеспортивный объект

Для юных футболистов открыли новое поле

загадай желание

Жители Курска наблюдали пик августовского звездопада

опасный сорняк

Куряне борются с «пылью дьявола»

знай наших!

Европа во власти «Шестого чувства»

экстрим

Курский роллер поедет на чемпионат мира в Таиланд

любительская рыбалка

«Платные» пруды: страсти накаляются

яркий праздник

День художника с Путиным и Соловьем-Неразбойником

70-летие курской битвы

В Пристени открылась новая часовня

«Мамочка, не оставляй меня на этом свете одну!»судьба  •  реклама

«Мамочка, не оставляй меня на этом свете одну!»

чп недели

В Курске перевернулся автобус: репортаж с места событий

«ДДД» на процессе «белгородского стрелка»: Помазун рассказал, как убивал своих жертвиз зала суда

«ДДД» на процессе «белгородского стрелка»: Помазун рассказал, как убивал своих жертв

взятка, суд, колония...

Осуждены экс-глава Обоянского района и бывший начальник комитета ЖКХ Курска

история с продолжением

Из села Игино за день выписалось 259 человек

происшествия

Кровавая резня на Центральном рынке

происшествия

Под Золотухино девушку удушили, раздели и закопали в песке

происшествия

Уволенный курянин повесился в поезде

происшествия

Бывший зэк убил кореша

происшествия

Грабители в масках похитили из банкомата 200 тысяч

происшествия

ДТП в Беловском районе: двое погибли, двое в больнице

происшествия

Гуляя ночью с девушкой, убил ее мужа

происшествия

На Северо-западе попала в аварию маршрутка

за решетку!

Адвокаты отправились в колонию за мошенничество

у канатов ринга

Александр Поветкин и Владимир Кличко: «Интрига нашей встречи невероятная»

гонка за лидером

«Авангард» победил в Брянске. В Кубке России ждет «Химик»

большой футбол

Наш земляк возглавил ФК «Краснодар»

стритбол

Куряне сыграли в «Оранжевый мяч»

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли «бронзу» чемпионата мира

золотая дистанция

Горные бегуны выиграли первенство и чемпионат России

пьедестал почета

Куряне «озолотились» на международном марафоне

межсезонье

В «Динамо» перешла центровая сборной России

пляжный волейбол

У курской волейболистки – «золото» Сурдоолимпиады

Автопробег в честь ратных подвиговпамять священна

Автопробег в честь ратных подвигов

полезно знать

Повторно виноватый

проект

Номера российских машин снабдят микрочипами

политагитация

«ДДД» принимает участие в муниципальных выборах

2ГИС начал показывать парковкиэксперт по городу  •  реклама

2ГИС начал показывать парковки

Как не только взыскать с банка комиссии, но и уменьшить задолженность перед банками и коллекторами, знают в бюро защиты заемщиков «Стопдолг»финансы  •  реклама

Как не только взыскать с банка комиссии, но и уменьшить задолженность перед банками и коллекторами, знают в бюро защиты заемщиков «Стопдолг»

будь осторожен!

Среди курян есть жертвы «тихой охоты»

советы бывалых

Как туристу сэкономить на транспорте

билетные кассы

Скидки детям на железной дороге

кошелёк

Денежная выплата взамен продуктовых наборов по-новому

багажное отделение

Провоз ручной клади...

воспоминания

Трудовой подвиг курской рембазы №6

страницы истории

Во время Курской битвы НКВД ловило бандитов и диверсантов

пища будущего

Гамбургеру из пробирки не хватило сочности

черная полоса

На пловца, пережившего удар молнии, укус змеи и атаку обезьян, напала акула

Медицинский центр №1 в Курске празднует свой первый День рожденияваше здоровье!  •  реклама

Медицинский центр №1 в Курске празднует свой первый День рождения

сезонное

Как с помощью меда, орехов и яблок существенно поправить свое здоровье

календарь огородника

Дачные хлопоты в середине августа

сезонное

Оригинальные рецепты заготовок на зиму

всё очень просто

Помощница – соль

социалка

ЕДВ при рождении третьего ребенка

Евгения Полескова: «Мужчины боятся красивых женщин»лицо номера  •  реклама

Евгения Полескова: «Мужчины боятся красивых женщин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 604
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 697 086

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024